"Не виноватая я": женщина, потратившая большую сумму денег на покупки через интернет, обвиняет в этом... лунатизм

0
0

Эта 37-летняя женщина, просыпаясь, неоднократно обнаруживала, что во время сна «отправлялась» на шопинг online. Однако ее память упорно молчала, не желая вспоминать о подробностях ночных приключений. Так уж получилось, что все самые дорогостоящие (и самые ненужные) покупки Келли совершила во время сна.

В совокупности Келли Снайпс из графства Эссекс (юго-восточная Англия) потратила около трех тысяч фунтов стерлингов. Причем все «обновки» были ей совершенно не нужны.

Среди покупок, приобретенных женщиной во время сна - кольцо для игры в баскетбол, несколько банок с красками, пособия для преподавателей (Келли никогда не работала учительницей), емкости, наполненные солью и перцем, холодильники, столы, игровой домик для детей... Сотни фунтов стерлингов Келли потратила на жевательный мармелад «Харибо».

Виноват лунатизм

Хождение во сне для героини этой статьи – привычное занятие, о котором она забывает, когда просыпается. Погрузившись в состояние глубокого сна, она часто «висит» на Ebay. Однажды, заглянув на этот сайт, спящая женщина купила баскетбольную площадку в натуральную величину. Когда покупку доставили к ней домой, Келли отказалась принять доставку.

Все покупки она совершает посредством мобильного интернета, о чем впоследствии горько сожалеет. Если бы дело дошло до введения номера кредитной карты или других манипуляций с клавиатурой, Келли не купила бы столько ненужных вещей. Но поскольку все сведения, необходимые для проведения платежей, сохранены в памяти гаджета, невольная закупщица на ощупь находит нужную кнопку и поэтому не вылезает из долгов.

Можно ли это состояние назвать сном?

Медики, наблюдавшие за людьми, страдающими лунатизмом, разделились на две условные группы. Фигуранты первой не уверены, что все свои действия больной совершает, пребывая во сне. Свою неуверенность они объясняют странным поведением лунатика. Слоняясь по жилищу с отсутствующим видом, он, словно повинуясь чьему-то приказу, перекладывает вещи с одного места на другое, заглядывает в шкафы, как будто что-то ищет.

Доктора, вошедшие во вторую группу, утверждают, что лунатик, погрузившись в состоянии глубокого сна, неосознанно проигрывает наяву действия, которые происходят с ним во сне. Некоторые специалисты считают, что странные силуэты, которые мерещатся большинству лиц, страдающих лунатизмом – это всего лишь отражение их второго «Я».

Разбудить лунатика очень сложно. Но люди, которым это удавалось, говорят, что ведут они себя точно так же, как человек, который крепко спал, а будучи разбужен, долго не может сообразить, где он находится.

История Келли Снайпс

Ходить во сне Келли начала в детстве. Когда она повзрослела и впервые забеременела, заболевание обострилось. На двадцатой неделе беременности женщина, не просыпаясь, приняла усиленную дозу метформина (лекарства для диабетиков).

«Я видела сон о том, что говорю с врачами, убеждаю их не выписывать мне это лекарство. После пробуждения оказалось, что коробочка пуста – я выпила все таблетки».

После того как женщина начала страдать от частых остановок дыхания во время сна, ей поставили диагноз «обструктивный апноэ во сне и расстройство сна». С тех пор как Келли начала пользоваться устройством для непрерывного поддержания положительного давления в дыхательных путях (CPAP), ее сон нормализовался. На «сонный шопинг» она больше не ходит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание