Удушье в горле: какие могут быть причины?

0
0

Удушье в горле представляет собой крайнюю степень одышки. Проще говоря, это чувство, при котором кажется, что воздух в легких закончился, и сделать вдох невозможно. Как правило, приступы удушья сопровождаются страхом смерти. Этот симптом может развиваться на фоне различных заболеваний дыхательных путей: бронхиальной астмы, бронхита, пневмонии, рака легких, опухоли гортани. Кроме того, удушье считается признаком проблем с сердцем: таким приступам подвержены люди с пороком сердца, перикардитом и те, кто перенес инфаркт миокарда.

удушье в горле

Причины

Удушье в горле может быть обусловлено целым рядом причин. Сущность его заключается в обструкции дыхательных путей и временном прекращении поступления кислорода в кровь. Приступы обычно возникают периодически, в промежутках между ними одышка может не проявляться. Если припадки удушья связаны с физическими нагрузками, это свидетельствует о том, что у человека проблемы с кровообращением.

 удушье по ночам

Астма

В зависимости от того, какая причина спровоцировала удушье в горле, врачи различают бронхиальную астму (это заболевание связано с нарушениями бронхиальной проводимости), сердечную астму (соответственно, застой наблюдается в малом кругу кровообращения) и смешанную астму (в этом случае отмечается нарушение всего бронхиального дерева).

удушье во сне

Возможные заболевания

Медики утверждают, что в большинстве случаев удушье в горле бывает вызвано следующими причинами: бронхиальной астмой, отеком легких, анафилактическим шоком (он может стать следствием укуса пчелы или осы), отеком голосовых связок, наличием инородного тела в дыхательных путях и состоянием, именуемым в психиатрии панической атакой.

Асфиксия в ночное время суток

Очень часто люди жалуются на удушье во сне. Согласитесь, ощущение не из приятных: мало кому понравится просыпаться с ощущением, что вот-вот отправишься в иной мир из-за нехватки кислорода. Кожа при этом покрывается липким, холодным потом, в легких слышатся хрипы. Причиной в большинстве случаев является неправильное положение тела. По сути, вы сами лишаете себя воздуха. Это особенно актуально для тех, кто страдает от тахикардии и повышенного венозного давления.

Удушье по ночам: как от него избавиться

Подобные приступы способны значительно подпортить жизнь человеку: бессонные ночи, постоянный страх, множество гормональных препаратов и необходимость повсюду таскать с собой ингалятор. При бронхиальной астме больной бывает вынужден постоянно поддерживать связь с лечащим врачом и придерживаться индивидуального плана лечения. Естественно, это доставляет определенные неудобства. При лечении приступов удушья очень важно придерживаться ступенчатого подхода: как только вы заметите, что симптомы начнут нарастать, сразу же известите об этом врача. Это говорит о необходимости скорректировать лечение. Не забывайте, что вашей основной целью является увеличение периодов ремиссии. Полностью избавиться от приступов невозможно, но в ваших силах сократить их количество. В идеале проходимость бронхолегочных путей будет полностью восстановлена.