Осипший голос: чем лечить? Хрипота и осиплость: лечение в домашних условиях

0
0

Иногда человек не узнает свой голос. Вроде ложился спать, все было нормально, а утром голос стал чужим. Да и не только после того, как проснешься, можно обнаружить эту проблему. Она появляется, когда ее совсем не ждешь. Но как бы там ни было, избавляться от недуга надо. Вот поэтому сейчас поговорим о том, что такое осипший голос, чем лечить его.

Немного о проблеме

Осиплость голоса (охриплость) — это состояние, когда голосовые связки не могут работать в полную силу. Звуки, издаваемые человеком, сопровождаются шипением, хрипением, присвистыванием.

Частичная потеря голоса называется дисфонией, а полная — это афония. Если своевременно не приступить к лечению, возникает риск остаться без голоса на всю жизнь.

На приеме у врача

Потеря возможности говорить сопровождается першением в горле, ощущением, что в нем находится что-то лишнее.

Данное состояние в некоторых случаях связано со спазмом связок. Они соединяются и остаются в таком положении. Человек не может воспроизводить звуки.

Для того чтобы знать, чем лечить осипший голос и как, надо определить причину появления этого недуга. Чаще всего к патологии приводят инфекции и воспалительные процессы, протекающие в гортани. Это вызывает отек голосовых связок. Полностью сомкнуться они не могут, что вызывает сипоту, хрипоту или пропадание голоса вообще.

Причины недуга

Прежде чем узнать, если осип и пропал голос, как лечить горло, необходимо определить причину проблемы. Вот теперь о них и поговорим.

  • Воспалительные процессы и инфекции. Происходит отечность связок, что ведет к пропаданию голоса. Это происходит при таких заболеваниях, как ангина, ларингит, фарингит, корь, скарлатина, коклюш и другие.
  • Сильное напряжение голосовых связок. В группу риска входят люди, чья профессия подразумевает нагрузку на голосовой аппарат. Наступает момент, когда связки не выдерживают и голос пропадает.
  • Вредные привычки. Со временем у любителей выпить и закурить голос меняется. Этиловый спирт, никотин, смолы воздействуют на голосовые связки. Хронический ожог слизистой происходит не мгновенно, а через определенное время. Связки отекают, и появляется голос с хрипотой. Его еще называют пропитым или прокуренным.
    причина осиплости голоса – пение

Более опасные причины

В этом случае необходимо сразу же отправляться к специалисту. Только он подскажет, как и чем лечить осипший голос.

  • Аллергия. Она может спровоцировать такое страшное заболевание, как отек Квинке. Происходит частичное или полное сужение гортани. При данном заболевании осипший голос — очень опасный признак. Он является предшественником удушья.
  • Химический ожог или поражение. Пары аммиака, хлора, фтора могут вызывать осиплость или потерю голоса. Уксусная кислота, ошибочно выпитая, обжигает гортань, связки. Если человека удалось спасти, то изменение голоса из-за образовавшихся рубцов необратимо.
  • Опухоль гортани. Новообразование разрастается, начинает давить на сосуды и нервы. Происходит нарушение структуры и подвижности связок.

Кроме всех вышеперечисленных факторов, осиплость голоса вызывают механические травмы связок, проблемы со щитовидной железой, паралич нервов гортани, обезвоживание.

кашель и горло болит

Диагностика

Осиплость голоса требует диагностики. Врач, услышав голос пациента, все поймет. Основная задача специалиста – определить причину возникновения симптома. В этом случае потребуется полный анамнез.

Врачу достаточно будет выслушать жалобы пациента, осмотреть его рот и глотку. Для этих целей хватит такого устройства, как лобный рефлектор. Если диагноз установить не удалось, будет проведена инструментальная диагностика при помощи рентгена. Обследуется гортань, легкие, органы средостения.

Если причины не связаны с лор-заболеваниями, для постановки диагноза потребуется: электроглоттография, УЗИ шеи, МРТ головного мозга и основания черепа, электомиография гортанных мышц.

Еще необходимо будет сделать:

Проблемы с голосом у ребенка

Теперь поговорим о детях. Если у ребенка в 1,5 года осип голос, чем лечить, должен решать врач-педиатр. Прежде чем говорить о терапии, определим фактор, вызвавший такую патологию. Это касается не только малыша, но и детей постарше. Специалисты выделяют несколько причин, провоцирующих изменение голоса ребенка, не исключая грудничка:

  • Ларингит. Это самая частая причина. Идет воспалительный процесс в гортани, вызванный инфекцией. Необходимо обратиться к врачу, так как осложнение опасно для жизни малыша.
  • Инфекционные болезни: ОРВИ, трахеит, ОРЗ. Они вызывают сужение просвета гортани. Осиплость голоса, в этом случае, является первым звоночком, сигнализирующем о начала приступа удушья.
  • Наличие в гортани инородного тела.
  • Перенапряжение голосовых связок. Травмируются сосуды и капилляры слизистой, наступает отек гортани.
  • Применение лекарств. Вызывает сухость во рту, что ведет к изменению голоса.

Чем лечить кашель?

Горло болит, голос осип у ребенка? Помогут быстро справиться с недугом следующие рекомендации, которые обычно дают педиатры:

  • Для восстановления внутренних сил организма необходим постельный режим.
  • Постараться не разговаривать.
  • Воздух в помещении должен быть увлажненным. Комфортный микроклимат — быстрое восстановление голоса.
  • Проветривание комнаты. Свежий воздух помогает всем системам жизнедеятельности малыша функционировать правильно. А это ускоряет выздоровление ребенка.
здоровье и увлажнитель воздуха

Поможет избавиться от недуга и сбалансированное питание. Необходимо убрать из меню все жирное и жареное. Давайте поменьше малышу сдобы и конфет. Хорошей альтернативой им будут сухофрукты, орехи, печенье.

Кстати, эти рекомендации следует использовать и при лечении взрослого человека.

Лекарственные средства

Одними вышеперечисленными рекомендациями не вылечишь у ребенка осипший голос. Чем лечить тогда? На этот вопрос могут ответить только специалисты. Врачи назначают разные леденцы, сиропы, таблетки. Дозировки определяются, исходя из возраста малыша, причин, вызвавших данную патологию, и продолжительности терапии.

Прежде чем лечение будет назначено, проводится обследование. И только потом на основании полученных анализов назначаются антибиотики, противовирусные лекарственные препараты. В случае если голос осип, а температура тела нормальная и анализы хорошие, вышеперечисленные средства не приписываются.

При использовании антибиотиков не стоит забывать о детском желудке. Дабы не нанести ему вреда, следует принимать пробиотики с лактобактериями, например, "Аципол", "Лактобактерин", "Линекс".

Немедикаментозное лечение взрослых

Сильно осип голос, как лечить? Этот вопрос интересует многих столкнувшихся с данной проблемой. Существует два способа избавиться от недуга:

  • немедикаментозный;
  • медикаментозный.
ингалятор в помощь

Сейчас поговорим о первом. Основным правилом лечения осиплости голоса, какова бы ни была причина появления патологии, является молчание. Больные связки должны отдыхать. Это позволит сократить время лечения. Следует избегать переохлаждения. Можно делать сухие компрессы на горло. На время лечения следует отказаться от курения. Пить жидкость только теплую, но ни в коем случае не горячую. Для снятия стресса можно понежиться в теплой ванне.

Немедикаментозное лечение включает в себя:

  • специальную дыхательную гимнастику;
  • физиопроцедуры (динамические токи, углекислые ванны, гальванический воротник и другое);
  • массаж;
  • рациональную психотерапию;
  • иглорефлексотерапию;
  • ЛФК.

Медикаментозное лечение

Не всегда можно справиться без лекарственных препаратов, если осип и пропал голос. Как лечить эффективно и быстро, может сказать только врач. Сразу назначаются витамины группы В. Для улучшения работы нервно-мышечных волокон на протяжении двух недель придется пить стимуляторы центральной нервной системы ("Стрихнин", "Неостигмин", "Прозерин").

Без противовоспалительной терапии тоже обойтись невозможно. Лечится в первую очередь основное заболевание. Используются антибиотики. Избавление от недуга продлится около недели, иногда немного больше.

молоко с медом

Из антибиотиков чаще всего назначаются: цефалоспорины, пенициллин. Справиться с вирусной инфекцией помогут:

  • макролиды ("Сумамед", "Эритромицин", "Спирамицин", "Рулид");
  • пенициллиновый ряд ("Панклав", "Френоклав");
  • противовирусные ("Виферон", "Эргоферон", "Ремантадин");
  • таблетки для рассасывания ("Граммидин", "Септолете", "Фалиминт");
  • антисептики ("Каметон", "Ингалипт", "Люголь").

Для уменьшения отечности тканей используются антигистаминные препараты.

Вы немного познакомились, как и чем лечить осипший голос у взрослого. Лекарства обязательно помогут справиться с недугом, но процесс будет проходить эффективнее, если добавить еще средства народной медицины.

Дополнение к медикаментам

Невозможно справиться только народными средствами, если после простуды осип голос. Как лечить правильно? Комплексно: медикаментозное избавление от проблемы плюс рецепты из народа.

  • Если нет температуры, помогут ингаляции. Их можно сделать с эфирными маслами, картофелем, луком. Берется два литра воды. К ней добавляется основной ингредиент. Все доводится до кипения. Пар необходимо вдыхать. Процедура длится около двадцати минут и проводится перед сном.
  • Гоголь-моголь. Разбивается одно или два яйца. Желток отделяется от белка. Желток кладете в блендер, добавляете столовую ложку сахара, взбиваете до однородной массы. В смесь кладете две столовые ложки меда и столько же теплого молока. В день выпивается не больше двух стаканов.
  • Чем лечить осипший голос кормящей маме? Прекрасно подойдет такой рецепт: один стакан теплого молока с ложкой меда. Злоупотреблять этим средством не стоит. Его можно употреблять только в том случае, если у малыша нет аллергии на мед.

Кроме вышеперечисленных рецептов, необходимо соблюдать следующие рекомендации: пить много теплой жидкости, отдавать предпочтение чаям из трав, мало разговаривать и больше отдыхать.

Народная медицина в помощь

Как избавиться от проблемы кормящей маме?

Чем лечить осипший голос? Ведь лекарственные средства подойдут не все. Главный вопрос, который задает молодая женщина: можно ли кормить малыша грудью? Да, высокая температура, боль в горле – не причина отказаться от удовольствия пообщаться с малышом. Не бойтесь, вы его не заразите. Теперь о лечении, несколько общих рекомендаций:

  • Обильное питье. Обезвоживание на пользу не пойдет.
  • Постельный режим.
  • Если температура очень высокая и терпеть ее невозможно, выпейте жаропонижающее. Есть препараты, которые совместимы с грудным кормлением.
  • Не занимайтесь самолечением. Немедленно вызывайте врача, если состояние не улучшается на протяжении двух дней.

Назначение лекарств при осипшем голосе, чем лечить и что более эффективно – решает врач. Кормящим мамам обычно назначаются следующие препараты:

  • местные антисептики ("Фурацилин", "Хлоргексидин");
  • спреи ("Ингалипт", "Гексорал");
  • леденцы ("Стрепсилс", "Лизобак" и другие).

Все эти средства можно употреблять при кормлении малыша грудью.

Когда обращаться к специалисту и профилактика заболевания

Для того чтобы осиплость голоса не стала серьезной проблемой, следует сразу же отправляться к врачу при следующих симптомах:

  • повышенная температура;
  • сильное потоотделение и кашель;
  • кашель с выделением густой мокроты;
  • резкая потеря веса и одышка;
  • боли в груди и утомляемость;
  • в период отдыха трудно принять горизонтальное положение;
  • снижение аппетита и постоянная тошнота;
  • никакое лечение не помогает избавиться от проблемы.

Для того чтобы сипота не стала осложнением, следует соблюдать профилактические мероприятия:

  • при разговоре старайтесь не повышать голос;
  • используйте увлажнитель при сухом воздухе в помещении;
  • не курите;
  • в холодный период года пейте травяные чаи из шалфея, ромашки, мать-и-мачехи;
  • при появлении первых симптомов сразу обращайтесь к врачу.