Разбираемся, как вылечить понос

0
0

Никто не хочет оказаться в неудобной ситуации, а подобные неожиданности могут быть спровоцированы неидеальным состоянием здоровья. Что делать, если человека настигло расстройство желудка? Как вылечить понос и в быстрые сроки восстановить организм?

как вылечить понос
О понятии

Предварительно стоит разобраться в том, что же такое понос. Необходимо отметить, что это слово, которое используют не медики, а простые люди. В науке же такое состояние здоровья называется диареей. Это один из видов дисфункции организма, при котором происходит частое опорожнение кишечника, а каловые массы имеют довольно жидкую консистенцию. Сказать, что у человека понос, можно по количеству опорожнений в сутки. Если их более двух, стул жидкий, значит, это точно диарея.

Причины

Перед тем как выяснить, как вылечить понос, стоит понять, почему же он может появляться. Откуда берется данное заболевание? В первую очередь самым распространенным вариантом является наличие в организме кишечных инфекций, которые и провоцируют такой характер и количество испражнений. Возникать расстройство желудка, а в итоге и понос, может также, если человек кушает пищу низкого качества или если в организме нарушено нормальное прохождение пищеварительных процессов. Появляться диарея может как следствие стрессов или иных ситуаций, сопряженных с нервным напряжением. Однако проходит такой понос сразу после восстановления нормального психологического состояния человека.

понос как лечить
Профилактика

Чтобы не искать способы, как вылечить понос, лучше стараться избегать данного недуга. Нужно тщательно следить за качеством принимаемой пищи, способами ее приготовления, сроками годности продукта питания. Также важно перед потреблением хорошо очищать сырые овощи и фрукты, пить качественную воду. И только придерживаясь всех данных правил профилактики, можно избежать такого заболевания, как диарея.

Лечение

Но если все же не удалось уберечь себя, какие существуют способы, как вылечить понос? Предварительно стоит отметить, что изначально необходимо выяснить причину данного заболевания и устранить источник. Теперь можно начинать лечение. Если понос не имеет инфекционной природы, его можно вылечить обычной диетой. Все, наверное, знают, что скрепляющими свойствами обладает рис: можно приготовить как постный рисовый супчик, так и просто сварить рисовую кашу на воде. Из лекарственных препаратов можно выпить активированный уголь, также по старинке можно принять препарат "Левомицетин" (не больше одной таблетки, иначе может появиться запор). Если же понос имеет инфекционную природу, лечение должен назначать исключительно врач. Единственное, чем может себе помочь человек в данном случае – средства народной медицины. Их существует огромное количество – различные настойки и отвары из трав, использовать которые нужно с умом.

понос у детей лечение
Дети

Что делать, если возникает понос у детей? Лечение тут однозначно должен назначать врач, т.к. определить причину, особенно у грудничков, самостоятельно практически невозможно. Врач может назначить препарат "Смекта", а если заболевание инфекционное, потребуется более серьезное лечение. Нужно следить, чтобы не было обезвоживания организма. При этом ребенку необходимо давать много жидкости, для поддержания водно-солевого баланса хорошо применять средство "Регидрон". Также необходимо изменить питание малыша. Как? Об этом расскажет врач.

Выводы

Многие считают не таким уж страшным такое заболевание, как понос. Как лечить его, знают все, поэтому мало кто обращается за врачебной помощью. Одно нужно сказать, что запускать и не лечить диарею не рекомендуется, иначе могут наступить нежелательные последствия.