Запор: что делать, чтобы себе помочь?

0
0

Количество опорожнения кишечника, т.е. дефекаций сугубо индивидуально для каждого человека. Некоторые люди ходят в туалет три-пять раз в день, другие - раз в четыре дня. В обоих случаях это считается нормой. Запор – это не количество дефекаций, а чувство дискомфорта. Основания для его возникновения могут быть самые различные.

запор что делать
Выясняем причину 

Итак, у вас запор… Что делать в таком случае? Во-первых, нужно выяснить причину. Чаще всего от запора страдают люди, которые не соблюдают правила здорового питания, малоподвижны или находятся под постоянным воздействием стресса. Также очень распространенной причиной является то, что человек попросту не сходил вовремя в туалет по причине занятости или при отсутствии возможности. Стоит заметить, что прием некоторых лекарств, к примеру, снижающих давление, а также антидепрессантов может стать причиной  расстройства кишечника. Важно знать, что это явление также может быть сигналом более серьезного заболевания. Например, раздражение кишечника сопровождается сменой констипации диареей. Или такое серьезное заболевание как дивертикулит – это маленькие образования в кишечнике, которые вызывают запор. Что делать в таком случае и как его выявить? Симптомами констипации обычно выступают: избыточное газообразование, ощущение тяжести в прямой кишке, неприятные ощущения в области живота, общее дискомфортное состояние.

Профилактика

больно ли делать клизму
Для профилактики образования запора нужно предпринять следующие меры: во-первых, не стоит игнорировать позывы организма к дефекации. Обычно у человека уже выработаны биологические часы, например, вы ходите в туалет утром, когда просыпаетесь, или в определенное время в обед. Если так оно и есть, то постарайтесь распланировать день таким образом, чтобы у вас были отведены 10 минут на тот момент, когда это понадобится, не нужно терпеть! Во-вторых, включите в свой рацион больше жидкости и продуктов, содержащих клетчатку. Например, яблоки, помидоры, пшеничные или рисовые каши и т.д. В-третьих, занимайтесь больше физическими упражнениями, делайте зарядку. Если вы работаете весь день за компьютером, делайте перерыв, разминайте ноги и поясницу.

Клизма

Если все-таки у вас случился запор, что делать дальше? Для начала можно попробовать принять несильно действующее слабительное средство. Если это не помогло, то нужно сделать промывание кишечника. Больно ли делать клизму? Совсем нет. Конечно, это причинит некий дискомфорт, но болью это не назовешь. Обычный объем ее составляет один или два литра. Какой водой делать клизму? Лучше всего использовать сырую, которая постояла некоторое время при комнатной температуре, или просто кипяченую. Также советуют добавлять в нее немного перманганата калия, чтобы она стала слегка розоватая, или же лимонный сок. Для того чтобы наконечник было легче ввести, можно смазать его подсолнечным маслом.

какой водой делать клизму
Заключение

Если даже после промывания у вас все равно запор, что делать тогда? В этом случае лучше всего обратиться к врачу. Обследование поможет выяснить его причину, исключить серьезные заболевания. Тогда врач пропишет подходящее вам слабительное средство.