"Бабушкины" методы, или Как избавиться от запора в домашних условиях?

0
0

Этот ужасный запор...

Запор возникает из-за неправильного сочетания тех или иных продуктов питания, из-за постоянного стресса и недостаточного употребления жидкости в течение всего дня. Самое страшное в этом, что запор не только вызывает ужасный дискомфорт, но и провоцирует довольно серьезные проблемы, связанные со здоровьем. В этой статье мы узнаем, как избавиться от запора в домашних условиях.

как избавиться от запора в домашних условиях

Немного теории

Если ваши запоры носят постоянный характер, то возрастает риск возникновения проблем, связанных с нарушенной функциональностью кишечника. Однако если постоянно принимать слабительные средства, можно вызвать привыкание к ним организма. Именно поэтому мы хотим рассказать вам народные методы, как избавиться от запора. В домашних условиях это будет намного безопаснее для организма. Дело в том, что медикаментозные методы основаны на синтетических действующих веществах, которые не всегда положительно влияют на наш нежный кишечник. Итак, что же нужно делать.

Как избавиться от запора в домашних условиях

  1. Выпейте литр кефира маленькими глотками. Самое главное, чтобы кефир был свежий! Если ему уже больше 3-х дней от срока годности, то вы рискуете, напротив, укрепить, а не разжижить каловые массы.
    лечение кишечника от запоров
  2. Отличным слабительным средством является чернослив. Приготовьте из него отвар. Можно настрогать салат из чернослива, заранее замоченного в горячей воде, и свеклы, заправив его оливковым маслом.
  3. В борьбе с запором поможет отвар подорожника. Нарвите его, тщательно измельчите и залейте 0,5 л воды. Варите на медленном огне. Дайте отстояться отвару в течение получаса, процедите его и пейте на протяжении суток маленькими глотками. Если это делать в течение месяца, можно вылечить затянувшийся запор.
  4. Как быстро избавиться от запора, подскажет... клизма! Это классика лечения данной проблемы. Как ее ставить - знают все. Однако растворы для ректальной инъекции бывают самыми разными. Один из самых эффективных имеет такой рецепт: одну столовую ложку семян льна нужно отварить в литре воды, после - процедить, добавив одну чайную ложку пищевой соли и две чайные ложки подсолнечного масла. Остудите этот отвар до комнатной температуры, а затем используйте по назначению.

Специальная диета

Врачи, отвечающие на вопрос о том, как избавиться от запора в домашних условиях, предлагают целый список продуктов, усиливающих моторику кишечника.

как быстро избавиться от запора

  • Это различные блюда из рыбы, кролика, птицы, омлет с овощами и отрубным хлебом.
  • Это каши: овсяная, гречневая, ячневая, перловая, кукурузная, пшеничная.
  • Кроме того, в состав диеты входят: кефир, отвар шиповника с медом, тушеные овощи, творог, ряженка, зеленый чай с молоком.

Гимнастика для живота

Лечение кишечника от запоров происходит благодаря специальной гимнастике для живота. Она выполняется ранним утром сразу после сна. Что для этого нужно делать?

  1. С утра (пока вы еще не встали с постели) выполняйте упражнение под названием "велосипед". Наверное, нет смысла описывать его. Оно общеизвестное.
  2. Выпячивайте, а затем втягивайте свой живот, задерживая дыхание на выдохе и на вдохе. Число повторений - по 5 раз.
  3. Утром массируйте свой живот пальцами в сторону часовой стрелки круговыми движениями.
  4. Днем вам следует как можно больше ходить пешком, больше двигаться. Хорошо бы заняться плаванием или бегом.