Анализы на гормоны: предназначение, виды, подготовка и расшифровка результатов

0
0

Анализы на гормоны являются очень распространенным видом диагностического исследования, позволяющим выявить широкий спектр заболеваний. Это связано с тем, что большинство процессов в организме человека (рост, беременность и т.д.) так или иначе обусловлены действием гормонов, представляющих собой вещества, постоянно вырабатываемые секреторными железами. Таким образом, даже небольшие нарушения в работе секреторных желез становятся причиной недостатка или избытка того или иного гормона, что, в свою очередь, влечет за собой отклонения в развитии или другие патологии.

анализы на гормоны

Поэтому, несмотря на то, что анализы на гормоны нельзя назвать дешевыми, пренебрегать ими ни в коем случае не стоит. И если ваш врач рекомендует вам подобную диагностику, не следует расценивать её как дополнительное выкачивание денег из пациента.

Разновидности

Существуют следующие виды анализов крови на гормоны:

- анализы на половые гормоны (ХГЧ, тестостерон, эстрадиол);

- гормоны гипофиза (ТТГ, пролактин и другие);

- гормоны щитовидной железы (Т3,Т4);

- гормоны надпочечников (прогестерон, кортизол, АКТГ);

- онкомаркеры (АФП, ПСА, РЭА);

- пренатальная диагностика.

где сдать анализы на гормоны

Подготовка

Если врач рекомендовал вам сдать анализы на гормоны, то к этому процессу необходимо подготовиться. Приходить для сдачи крови из вены необходимо строго натощак и только в утреннее время. Также за несколько дней до анализов следует ограничить себя в употреблении йодсодержащих продуктов и препаратов. Помимо этого, не следует курить, употреблять алкогольные напитки, заниматься физкультурой и спортом, а также употреблять в пищу жирные и соленые блюда.

Важно учесть

Также следует иметь в виду, что гормональный фон женского организма изменяется в соответствии с менструальным циклом. Поэтому обязательно необходимо проконсультироваться с доктором на предмет того, в какие дни менструального цикла следует сдавать анализы на тот или иной гормон.

Где сдать

Если вы задумываетесь о том, где сдать анализы на гормоны, то на сегодняшний день проблем с этим обычно не возникает, так как даже в небольших городах, как правило, функционируют как государственные, так и частные лаборатории, занимающиеся подобными исследованиями. Что касается результатов анализов, то в большинстве случаев они бывают готовы через двое суток после забора крови у пациента. Однако если результаты исследования необходимы вам в срочном порядке, большинство лабораторий предлагает услугу экспресс-анализа, которая позволяет получить результат в течение 3-4 часов. Но за это придется дополнительно заплатить.

анализы на половые гормоны

Расшифровка

Расшифровкой анализов на гормоны должен заниматься лишь квалифицированный специалист, ведь только он способен правильно оценить результаты исследований и подобрать адекватный и эффективный метод лечения с применением соответствующих препаратов. Как правило, после прохождении курса лечения доктор порекомендует вам снова сдать анализы на те гормоны, с которыми в прошлый раз возникли проблемы, чтобы убедиться, что их показатели пришли в норму.