Осторожно, змеи! Первая помощь при укусе змеи

0
0

Осторожно, змеи!

Все ядовитые змеи днем вялые и находятся в полусонном состоянии. Свою активную жизнь они начинают вести ближе к вечеру и ночью. Именно в это время змеи охотятся, а также реагируют на дополнительные источники света - костры и лампы, возле которых могут находиться люди. К сожалению, это может привести к несчастному случаю... Что нужно знать, чтобы не допустить этого стечения обстоятельств? Первая помощь при укусе змеи - тема нашей сегодняшней статьи.

первая помощь при укусе змеи

Змеиная "рулетка"

Безусловно, укус ядовитой змеи считается опасным для человека. Если первая помощь при укусе змеи не была вовремя оказана, то летальный исход гарантирован в большинстве случаев. Самыми опасными считаются среднеазиатская кобра, гюрза и эфа. Укусы щитомордников и гадюк менее опасны, поскольку редко заканчиваются смертью пострадавшего. Тем не менее каждый из нас должен знать, что такое первая помощь при укусе гадюки и других ядовитых змей. Ведь кто знает, будет ли это "осечкой" или раздастся убийственный "выстрел"...

Что нужно знать, собираясь в путешествие

Если вы собираетесь в путешествие по районам, кишащим ядовитыми змеями, позаботьтесь о своем наряде.

  1. Вам нужно иметь высокие сапоги и плотные брюки, которые не должны обтягивать ваши ноги и колени.
  2. Наденьте толстые шерстяные носки - это своего рода "оберег" от укуса.
  3. Труднопроходимые заросли раздвигайте только длинной палкой-посохом. Точно так же и в горах: не лезьте голыми руками в первую попавшуюся расщелину. Обследуйте ее палкой на наличие ядовитых змей.
  4. Если вы все же встретились со змеей, которая приняла угрожающую позу, то немедленно отступайте! Знайте, сама она первой нападать не станет, пока не почувствует угрозу для собственной жизни, ведь любая змея кусает только в целях самообороны! В противном случае, если вам (или вашему товарищу) не знакома первая помощь при укусе змеи - считайте, что вы (или ваш товарищ) погибли...
    первая медицинская помощь при укусе змеи

Укус гадюки - каков он?

Дай Бог вам узнать об этом только из нашей статьи! Если вас укусила гадюка или другая ядовитая змея, вы почувствуете довольно сильную и продолжительную боль. На месте укуса появится большой отек, распространяющийся по поверхности тела. Вы заметите кровоизлияние под кожей. Ваше состояние будет сонливым, возможен обморок. Иногда могут быть судороги и чрезмерное возбуждение. Если первая помощь при укусе змеи не оказана вовремя, то через полчаса (реже - через сутки) наступает летальный исход, которому предшествует коллапс и остановка дыхания. Итак, что же нужно делать, если вас укусила ядовитая змея?

Первая медицинская помощь при укусе змеи

  1. Пытайтесь отсосать яд из ранки пострадавшего. Для отсасывающего этот яд уже не представляет никакой угрозы (даже если у него во рту есть ссадины и ранки). Дело в том, что действие любого яда зависит от его дозы, а то количество, что вы отсасываете - ничтожно мало, и при попадании в кровь не причинит уже никакого вреда. Отсасываемую кровянистую жидкость сплевывайте на землю.
    первая помощь при укусе гадюки
  2. Обычно люди, отправляющиеся в поход по местам, кишащим змеями, держат в аптечке противозмеиную сыворотку. Если она у вас есть - немедленно введите ее пострадавшему. Если нет - сразу отправляйтесь в ближайшее лечебное учреждение.
  3. По пути в больницу прикладывайте к месту укуса холодный компресс.
  4. Чаще давайте пострадавшему обильное питье.

Чего не нужно делать при укусе ядовитой змеи

Нельзя прижигать ранку, надрезать ее и накладывать жгут. Сегодня эти методы признаны ошибочными:

  • прижигание не уничтожает яд, а увеличивает рану;
  • надрез не увеличит кровотечение, поскольку в яде содержатся специальные вещества, свертывающие кровь;
  • жгут не приостановит распространение яда, поскольку он идет не по кровеносным сосудам, а по лимфатическим.