А вы знаете, как удалить вирус hosts?

0
0

Что случилось?

Современного пользователя компьютера невозможно представить без интернета. А также без социальных сетей. Так вот, те, кто много путешествуют по бескрайним просторам интернета, хоть раз, но сталкивались с тем, что не могли зайти в свои любимые "Одноклассники" или "ВКонтакте". С них требовали отправку платных СМС-ок на короткие номера за возобновление доступа. Но даже после этого проблема чаще всего не решалась. Причина – действия специального компьютерного вируса, который называется "хостс". И что делать? Ведь полностью блокируется доступ к любимым ресурсам, да и компьютер под угрозой. Так как удалить вирус hosts?

Что же это такое?

как удалить вирус hosts
Зловред такого типа нашел слабое место нынешнего пользователя – блокирует возможность доступа к социальным сетям, без которых мы уже не видим нормальной, полноценной жизни. Для того чтобы получить возможность вернуться туда, с нас требуют деньги. Аналогичных вирусов много, но принцип их действия очень похож, поэтому рассмотрим это более подробно.

Как попадает на компьютер?

В принципе, заметное распространение вирус hosts получил только в последнее время, но многие уже успели с ним познакомиться. Почему же и как все это происходит? Основные причины – это отсутствие на компьютере антивирусного программного обеспечения или же неправильное/нерегулярное обновление его. Есть еще много пользователей, кто пренебрегает защитой вообще. Так что в последующих проблемах мы сами виноваты, ведь злоумышленникам больше ничего и не нужно, чтобы выполнить свою миссию.

Что же делать?

вирус hosts
К счастью, задача о том, как удалить вирус hosts, не является слишком сложной. С ней справится любой, даже начинающий пользователь. Для начала, чтобы иметь возможность просматривать все данные на своем устройстве, нужно разрешить доступ к ним. Затем на локальном системном диске, на котором установлена операционная система, ищем файл, имеющий имя hosts. Открываем его при помощи какого-либо текстового редактора. Можно использовать "Блокнот". Открыв, внимательно просматриваем информацию о файле и, если там, кроме стандартной фразы localhost 127.0.0.1, имеется еще какая-либо информация, удаляем ее, после чего обязательно сохраняем произведенные изменения. Вот мы и разобрались в том, как удалить вирус с компьютера.

Возможные трудности

Злоумышленники, занимающиеся этим делом, постоянно совершенствуют своих зловредов, усложняя борьбу с ними. Последние варианты вируса написаны так, что, открывая файл hosts, пользователь не видит ничего подозрительного. Перед ним – только пустые поля. Проявив немного подозрительности, можно заметить, что пустой файл почему-то имеет размер в несколько килобайт. Получается, что нас обманывают и перед нами новая модификация вредителя. Что же делать в таком случае, как удалить вирус hosts такого типа? Решение следующее: удаляем имеющийся файл, а на его месте создаем такой же с теми же расширением и названием. Открываем его текстовым редактором, вписываем localhost 127.0.0.1. Все!

как удалить вирус с компьютера

Меры по защите

Так как все время появляются новые модификации заразы, проще не допустить заражения своего устройства, чем затем решать проблему о том, как удалить вирус hosts. Для этого, во-первых, необходимо установить на компьютер или ноутбук надежное антивирусное программное обеспечение, а во-вторых, при пользовании интернетом смотреть, по каким ссылкам переходите и что скачиваете. Особое внимание уделяйте файлам с бесплатных файлообменников. В-третьих, с помощью средств Windows запретите программам выполнять изменения файла hosts. Разрешите только его чтение. Надеемся, что теперь вы знаете, как удалить вирус hosts.