Лечение шпоры на пятке народными средствами. Лучшие рецепты

0
0

Что такое шпоры на пятках? Это заболевание, относящееся к ортопедическим, сопровождается сильнейшими болями при ходьбе. Основной причиной этого недуга является воспалительный процесс, который приводит к деформации кости с последующим ее разрастанием.

лечение шпоры на пятке народными средствами
Дальнейшее развитие шпоры происходит из-за неравномерного распределения нагрузки на ступню. Практически половина массы тела приходится на пленку (фасции), которой покрыты мышцы ступни. При давлении на нее происходят мелкие надрывы, которые заживают самостоятельно, без лечения. Но при постоянно повторяющихся микротравмах процесс становится хроническим и приводит к постоянному воспалению. Дополнительными причинами разрастания пяточной шпоры могут быть плоскостопие, сосудистые и трофические расстройства, ревматические заболевания, травмы.

Симптомы шпоры на ногах

Фото пяточной шпоры практически ничего не расскажет об этом заболевании. Все дело в том, что наружное проявление – это небольшой отек и покраснение, вызванные вынужденным изменением походки. А вот действительным признаком является «стартовая боль»: больному человеку сложно сделать первые несколько шагов после отдыха. В основном эти ощущения сравниваются с признаками инородного тела в пятке (гвоздя, большой занозы, пр.). В любом случае, прежде чем начинать лечение шпоры на пятке народными средствами, необходимо обратиться к специалистам. Диагноз пяточная шпора устанавливается либо с помощью УЗИ (воспалительный процесс с изменением эхогенности тканей), либо с помощью рентгена (остеофитные разрастания). Несмотря на простоту и доступность этих исследований, зачастую заболевание диагностируют в уже запущенном состоянии.

Официальная медицина: лечение шпоры на пятке

что такое шпоры на пятках

Народными средствами вылечить этот недуг возможно на ранних стадиях, когда симптомы только начинают проявляться. Что же касается более запущенной формы, то здесь сильна официальная медицина: больному назначают массажи, спецупражнения лечебной физкультуры, физиотерапевтические процедуры (ультразвук, электрофорез, лазеротерапию), а для снятия воспаления - нестероидные противовоспалительные препараты. Более современный метод лечения – ударная терапия. Благодаря вибрации, создаваемой прибором, происходит разрушение разрастаний кости. В редких случаях применяют хирургические методы иссечения. Дополнительным способом лечения, а также профилактикой, является ношение ортопедической обуви с жесткой фиксацией пятки.

Лечение шпоры на пятке народными средствами

Рецепты народной медицины по сей день считаются актуальными, несмотря на более радикальные методы. Все дело в том, что в их состав входят доступные, но действенные компоненты, снимающие боль и воспаления, при этом не вызывающие аллергии и других побочных эффектов.

Рецепт № 1

Отварить 5-6 клубней картофеля среднего размера. Воду слить, добавить керосин и размять. Получившуюся смесь немного остудить и приложить к пятке, обернуть пакетом и зафиксировать теплым носком. Курс лечения составляет около 10-15 процедур.

Рецепт № 2

За полчаса до приема пищи выпивать по 1 ст. ложке спиртовой настойки, приготовленной следующим образом:

  • перегородки грецких орехов (из 2,5 кг орехов);
  • 0.5 л водки.

Компоненты сложить в банку и настаивать в течении 2-х недель, пока настойка не станет темного коричневого цвета. Лечение спиртовой настойкой можно повторять несколько раз до полного выздоровления.

шпоры на ногах фото
Рецепт № 3

Довольно действенным средством против пяточных шпор является компресс из нашатырного спирта и нерафинированного подсолнечного масла, взятых в равных пропорциях. В приготовленном составе смачивается вата, прикладывается к пятке, фиксируется бинтом. Сверху ногу нудно обернуть пакетом и надеть теплые носки. Компресс меняется несколько раз в сутки.

Рецепт № 4

Хорошие результаты при лечении пяточной шпоры дают листья лопуха или капусты. Для этого достаточно привязать свежий лист к пятке и менять по мере его увядания. Главное свойство этих растений – снятие воспаления.

Рецепт № 5

Обычная морковь всего за несколько сеансов снимет болевые ощущения и воспалительные процессы. Для этого натертую массу следует немного отжать, выложить жмых на пакет и приложить к ступне. Затем зафиксировать бинтом или марлей и надеть теплый носок. Лечение шпоры на пятке народными средствами будет эффективным, если проводить сеансы систематически. Не помешают и профилактические методы: правильно подобранная обувь и косметический уход за ступнями.