Как настроить Интернет на телефоне за несколько минут?

0
0

как Интернет на телефоне

Как настроить Интернет через телефон? После приобретения мобильного устройства связи это один из первых вопросов, с которым сталкивается счастливый обладатель мобилки. Реалии современного мира таковы, что без доступа к ресурсам Глобальной паутины часть возможностей смартфона оказывается заблокированной. Таким образом, если не разобраться в том, как на телефоне настроить Интернет, то об удобстве пользования устройством говорить не приходится. Понимая это, разработчики программного обеспечения и операторы мобильной связи постарались максимально упростить процесс настройки.

Подготовка на стороне оператора

Настройка начинается вовсе не с устройства, а с внесения изменений в режим обслуживания мобильного номера. Это можно сделать несколькими различными способами:
1. Позвонить в поддержку оператора и подтвердить активирование доступа. Это необходимо сделать, так как иногда эта возможность по умолчанию блокирована.
2. С компьютера зарегистрироваться в так называемых личных кабинетах и заказать включение нужных возможностей по номеру.
3. Отправить на специальный номер бесплатное СМС.
Выполнение данного условия разрешает обмен пакетами данных.

Как настроить Интернет на телефоне?

как на телефоне настроить интернет

Следующим пунктом является внесение корректировок в работу самого мобильного устройства. Смысл этой операции заключается в указании параметров, при помощи которых телефон будет подключаться к оборудованию оператора. В частности, менеджеру подключения мобилки должны быть «известны» номер сервера прокси, пароль и логин абонента, порт и ряд других параметров. В большинстве операционных систем все эти данные собраны обобщающим термином APN (точка доступа).

Нюансы

На многих информационных ресурсах в статьях, посвященных тому, как настроить Интернет на телефоне, перечисляются все необходимые данные для каждого оператора. Однако в последнее время оборудование базовых станций «научилось» работать с мобилками пользователей даже без указания APN – точка доступа может быть вообще не прописана в устройстве, что никак не сказывается на работоспособности.

Вносим изменения вручную

Если же по какой-либо причине автоматические настройки применить не удалось (например, из-за неизвестной модели устройства), а они необходимы, то прописывать параметры нужно самостоятельно. Давайте для примера разберемся в том, как настроить Интернет на телефоне, работающем под системой "Андроид" 4 версии. Необходимо проследовать по пути «Настройки – Беспроводные сети – Еще – Мобильная сеть – Настройки сети». Именно здесь находятся все APN (если они есть). Если же экран пуст, то следует нажать кнопку меню и сформировать новую (дополнительную) точку для доступа. Все нужные параметры, разумеется, необходимо предварительно узнать у оператора.

как настроить интернет через телефон

Итог

Как видно из всего вышесказанного, в том, как настроить Интернет на телефоне, нет ничего особо сложного. Эта операция может быть выполнена буквально за пару минут. А в некоторых случаях она даже не требуется.