У вас ангина? Антибиотики, которые помогут быстрее всего одолеть болезнь

0
0

Ангина, как известно, представляет собой воспаление миндалин, которое происходит в результате вирусной либо бактериальной инфекции. Типичными возбудителями данного заболевания являются стафилококки и стрептококки группы А (в частности, Streptococcus pyogenes). Существует целый ряд средств, с помощью которых лечится ангина. Антибиотики, которые признаны наиболее действенными в борьбе с данным недугом и чаще всего назначаются врачами, описаны ниже.

амоксициллин при ангине

ТОП препаратов-антибиотиков для лечения ангины

  1. Препарат «Амоксициллин». Данное средство относится к категории антибиотиков широкого спектра. Очень часто его назначают при ангине бактериального происхождения у взрослых пациентов. Лекарство «Амоксициллин» при ангине действует на бактерии. Клетки микроорганизмов теряют способность к регуляции осмотического давления и разрушаются. Обычно курс лечения составляет 10 дней, а принимать препарат необходимо 3р./день по 500 мг.
  2. Антибиотик «Эритромицин». Ещё один популярный препарат, который помогает справиться с таким заболеванием, как ангина. Антибиотики такого типа подходят как взрослым, так и детям. Препарат «Эритромицин» останавливает развитие инфекции, угнетая синтез бактериального белка. Наиболее эффективен для лечения ангины, вызванной стрептококком группы А. Длительность лечения также составляет 10 дней.
  3. Препарат «Пенициллин V». Говоря о том, чем лечат ангину, не упомянуть данный медикамент было бы просто непозволительно. Пенициллин имеет свойство образовывать связи с особыми белками, входящими в состав внутренней клеточной мембраны бактерий. После этого он начинает препятствовать синтезу клеточной стенки. Курс лечения – 10 дней.
  4. Препарат «Бензилпенициллин». В отличие от предыдущих средств, данный препарат вводится внутримышечно. Сложные химические реакции, которые начинаются при контакте антибиотика с микроорганизмами, приводят к тому, что делящиеся клетки распадаются, и дальнейшее распространение инфекции становится невозможным. Дозировку препарата врачи определяют индивидуально для каждого пациента.
  5. Препарат «Клацид». Это средство тоже позволяет быстро справиться с таким заболеванием, как ангина. Антибиотики-макролиды, к которым относится и данный препарат, подавляют синтез белка в микробных клетках. Выпускается в разных формах: таблетки, покрытые оболочкой, порошок для приготовления суспензии для внутреннего приёма и лиофилизированный порошок, из которого готовят раствор для внутривенных либо внутримышечных инъекций. Оптимальная доза для взрослых – 250 мг  2р./день. Продолжительность лечения составляет от 6 до 14 суток.

антибиотики ангина

Побочные эффекты

Не следует забывать о том, что все, без исключения, антибиотики сильно влияют на организм человека. И при несоблюдении всех рекомендаций и правил приёма могут причинить вред вашему здоровью. Во-первых, связано это с тем, что, уничтожая болезнетворные микроорганизмы, они подавляют и деятельность тех, которые нужны человеку, угнетая нашу «родную» микрофлору. Поэтому употребление антибиотиков часто вызывает симптомы дисбактериоза. В таких случаях врачи рекомендуют использовать препарат «Линекс» или его аналоги. Кроме того, у некоторых людей наблюдается индивидуальная непереносимость тех или иных антибиотиков. Однако учитывая то, что ангина может вызвать множество осложнений, среди которых – такие серьёзные заболевания, как ревматизм, почечная недостаточность, отит и прочие, использование антибиотических лекарств более чем оправдано. Но в любом случае перед приёмом лучше проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать самое эффективное средство. К слову, медицина давно шагнула вперёд, и сейчас в продаже можно встретить практически безопасные антибиотики, разработанные специально для маленьких деток, беременных женщин и кормящих мамочек.

чем лечат ангину

Правила лечения ангины антибиотиками

Если у вас ангина, антибиотики следует принимать очень осторожно. В среднем курс лечения составляет около 7-10 дней. Ни в коем случае нельзя прекращать принимать лекарства после того, как неприятные симптомы исчезли. Это может стать причиной развития суперинфекции, при которой вирусы и бактерии уже будут нечувствительны к использованным препаратам. Тогда, чтобы побороть инфекцию, понадобятся ещё более мощные средства, применение которых крайне негативно сказывается на организме человека.