Гиперплазия эндометрия: симптомы и лечение

0
0

гиперплазия эндометрия симптомы
Иногда вполне обычные процессы, проходящие в женском организме, могут по той или иной причине пойти не так. В результате нарушений в его работе, а в частности в женских половых органах, могут возникать определенные заболевания. Гиперплазия эндометрия, симптомы которой могут быть сперва не видны, относится к категории доброкачественных опухолей. Что же стоит знать о данном заболевании?

Что такое гиперплазия эндометрия

Симптомы данного заболевания возникают не сразу. Но прежде чем их рассматривать, давайте обратим внимание на то, что означает данный термин и как протекают процессы в женском организме. Возникает чаще всего гиперплазия эндометрия в менопаузе. В это время женский организм начинает перестраиваться. Заболевание развивается из-за нарушения гормонального фона, в результате чего рост клеток эндометрия начинает ускоряться. В отдельных случаях доброкачественная опухоль может быть не замечена больной, так как само по себе это новообразование не беспокоит и не приносит неудобств.

Протекание болезни

Обычно ежемесячно маточный эндометрий под воздействием эстрогена увеличивается. Таким образом женский организм подготавливается к принятию оплодотворенной клетки. Если зачатие не происходит, то эндометрий начинает отторгаться и выводится во время менструации. Но при нарушении этого процесса слизистая разрастается, но не отторгается. Причем происходит весь процесс быстрее раз в пять. Вероятность возникновения этого заболевания увеличивается прямо пропорционально возрасту. Так и возникает гиперплазия эндометрия.

Симптомы и виды гиперплазии

Все зависит от того, какой вид заболевания настиг женщину. Выделяют четыре

гиперплазия эндометрия в постменопаузе
вида:

  • Железистая гиперплазия эндометрия в постменопаузе. Разрастается только в железистой ткани, из-за чего расширяется просвет между железами эндометрия. Ткань однородная, а толщина не превышает полутора сантиметров.
  • Кистозная или железисто-кистозная отвечает за образование кисты (а возможно, и нескольких). Этот вид считается более выраженной стадией предыдущего заболевания.
  • Атипическая гиперплазия эндометрия симптомы имеет примерно такие же. Отличается она тем, что толщина эндометрия может доходить до 3 см. В этом случае растет мышечный слой матки, то есть возникает аденоматоз.
  • Очаговая гиперплазия предполагает образование полипов, которые начинают прорастать отдельными очагами. И эти полипы бывают любым из трех вышеперечисленны[ типов, но при этом могут достигать 6 сантиметров.

гиперплазия эндометрия в менопаузе

Многие больные и врачи опасаются, что гиперплазия может переродиться в опухоль злокачественного характера. Но железистая и кистозная не переходят в разряд онкозаболеваний. Атипическая и очаговая могут переродиться. Симптоматика обычно похожа на любое гормональное отклонение в организме женщины. При этом могут проявиться эндометриоз, поликистоз яичников. Признаки могут быть разнообразными, вплоть до бесплодия.

Как лечится гиперплазия эндометрия?

Симптомы могут проявляться по-разному. Лечение назначается врачом в зависимости от возраста пациентки, вида заболевания и степени поражения. Чаще всего женщинам репродуктивного возраста назначают гормональную терапию. Это поможет остановить рост эндометрия. При рецидивах может потребоваться оперативное вмешательство, во время которого удаляют разросшиеся ткани. В данном случае самолечением лучше не заниматься, чтобы не ухудшить состояние и чтобы заболевание не перешло в злокачественную опухоль.