Можно ли принимать препарат "Синестрол" при беременности?

0
0

Препарат «Синестрол» является производным стильбена, синтетическим соединением. По своим лечебным и биологическим свойствам он близок к женским половым гормонам, которые вырабатывают яичники. Выпускается он как в форме таблеток, так и масляных растворов.

синестрол при беременности

Лекарство «Синестрол»: показания к применению

Препарат назначается при различных заболеваниях: гипофункция яичников, вагинит, бесплодие, половой инфантилизм, гипоплазия половых органов, климактерические и посткастрационные расстройства, вторичная эстрогенная недостаточность, необходимость подавления лактации, вирильный гипертрихоз. Лекарство «Синестрол» при беременности назначается в случае переношенной беременности, а также слабой родовой деятельности. Препарат применяется при гипертрофии предстательной железы, на ранних стадиях рака молочной и предстательной желез.

Как применяется лекарство «Синестрол»
синестрол инструкция

При беременности он вводится, если необходима стимуляция родовой деятельности и подготовка шейки матки. Препарат способствует размягчению стенок последней и ее укорачиванию. Его вводят женщинам в случае переношенной беременности, что является нежелательным как для будущей матери, так и для ребенка. В связи с тем что раствор «Синестрол» обладает эффектами женских половых гормонов, его применяют для восстановления цикла, нормализации деятельности яичников, стимуляции развития яичников. Входящие в его состав вещества способствуют развитию вторичных половых признаков, вызывают пролиферацию эпителия и эндометрия влагалища, устраняют различные расстройства, которые возникают при недостаточном эндогенном синтезе эстрогенов. Препарат «Синестрол» при беременности может быть назначен только лечащим врачом при наличии показаний к применению.

Дозировки лекарства «Синестрол»

Инструкция подробно описывает дозы и периоды приема препарата. Вводится он под кожу, внутримышечно и внутрь.

синестрол показания к применению
При приеме таблеток желудочно-кишечный тракт не страдает. Препарат быстро всасывается и начинает действовать. Дозы должен определять врач в зависимости от множества факторов. Максимальная разовая доза для взрослых - 0,002 г, суточная – 0,004 г.

Побочные эффекты

Лекарство «Синестрол» при беременности и других заболеваниях переносится хорошо. Однако в некоторых случаях бывает головокружение, рвота и тошнота. Большие дозы препарата могут негативно сказаться на печени, вызывать кровотечения у женщин, способствовать развитию феминизации у мужчин. Перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом. В течение всего периода приема препарата строго соблюдайте рекомендации врача и при любых отклонениях немедленно обращайтесь к нему. Никогда не занимайтесь самолечением, это может плохо отразиться на состоянии здоровья. Препарат хранится в сухом, темном, недоступном для детей месте.

Противопоказания

Препарат «Синестрол», как и любые его аналоги, нельзя использовать при заболевании почек и печени. Во время беременности есть риск преждевременных родов.