Противомикробные глазные капли "Альбуцид"

0
0

Общее описание лекарственного средства

глазные капли альбуцид
Средство под названием "Сульфацетамид" представляет собой международное лекарство с непатентованным названием, которое на российском фармацевтическом рынке известно, как глазные капли "Альбуцид". В Соединенных Штатах Америки данный препарат известен больше как "Bleph-30" и "Bleph-10". Кроме того, за границей встречается комбинированная версия с преднизолоном и выпускается она в виде лекарственного средства под названием "Blephamide". В целом же глазные капли "Альбуцид" представляют собой офтальмологическое лекарство (производное сульфаниламидов), обладающее характерным антибактериальным воздействием. Инстилляции этого лекарственного средства влияют исключительно местным образом, проникновение в кровеносную систему человека незначительно.

Особенности фармакологического действия

капли для глаз альбуцид
Капли для глаз "Альбуцид" – это антибиотик, основное фармакологическое действие которого заключается в блокировании процессов синтеза комплекса различных аминокислот, которые являются жизненно необходимыми для роста бактерий. Благодаря этому сначала замедляются, а затем полностью прекращаются размножение и рост большого числа различных болезнетворных микроорганизмов, способных вызывать заражение. При этом наибольшую активность препарат "Сульфацетамид" проявляет в отношении стрептококков, гонококковой инфекции, стафилококков, кишечных палочек, хламидий и других бактерий грамотрицательного и грамположительного типа.

Фармакокинетические характеристики препарата

Что касается фармакокинетических характеристик данного антибиотика, то выраженная бактериостатическая концентрация активного вещества в глазной жидкости (после непосредственного закапывания в конъюнктивальный мешок) отмечается от тридцати-сорока минут до двух часов. И это в несколько раз превышает показатели, достигаемые в случае перорального приема лекарственного препарата "Сульфацетамид". Компания-производитель также отмечает, что данное противомикробное лекарство может в небольшом объеме проникать в системный кровоток из конъюнктивы и роговицы, особенно при воспалении соединительной оболочки. Спустя какое-то время препарат (в неизменном виде) частично он удаляется с мочой.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

капли для глаз альбуцид
Производится данный антибиотик в форме 20% и 30%-ого прозрачного, бесцветного или незначительно окрашенного раствора. В качестве основного компонента в состав этих глазных капель входит сульфацил натрия. На один миллилитр лекарства может приходиться двести или триста миллиграмм данного химического вещества. Что касается вспомогательных элементов, то это в первую очередь тиосульфат натрия, хлористоводородные кислоты и очищенная вода. Выпускаются глазные капли "Альбуцид" в пластиковых флаконах с удобной насадкой-капельницей. Объем одной упаковки составляет, как правило, пять или десяти миллилитров. Отпускается этот противомикробный препарат из аптек, как правило, без рецепта. Открытую упаковку с данным лекарством хранить рекомендуется не более одного месяца, после чего характерное лечебное действие средства ослабевает.

Показания к использованию

альбуцид глазные капли для детей
Использовать глазные капли "Альбуцид" специалисты рекомендуют для проведения терапии различных заболеваний глаз, в том числе разнообразных бактериальных инфекций. Например, данное противомикробное средство довольно часто назначают для устранения блефарита - воспалительного процесса, затрагивающего края век, и для лечения гнойного конъюнктивита - воспаления слизистой оболочки. Кроме того, эти капли очень хорошо и быстро помогают при язвах роговицы, глазном ячмене и гонорейных заболеваниях глаз. Для устранения инфекций, спровоцированных бактериями, чувствительными к воздействию сульфацил-натрия, также используется антибиотик "Альбуцид". Глазные капли для детей (20%-ый раствор) назначаются, как правило, с целью предупреждения бленнореи - воспалительного заболевания слизистой оболочки, сопровождающегося обильным гноетечением, у новорожденных малышей. При этом компания-производитель особо подчеркивает, что применение лекарственного средства в данном случае возможно только под постоянным присмотром педиатра.

Особенности применения и режим дозирования

Если говорить об особенностях использования противомикробного препарата "Альбуцид", то закапывать его врачи рекомендуют по две-три капли пять-шесть раз в сутки. При этом делать это необходимо непосредственно в нижний конъюнктивальный мешок глаза. Продолжительность применения данного лекарства, в зависимости от течения того или иного заболевания, будет составлять от семи до десяти дней. Конкретная схема использования препарата напрямую зависит от выраженности тех или иных симптомов инфицирования. Так, например, в период обострения болезни глазные капли закапывают до шести раз в день, а по мере уменьшения болезненных признаков дозировка лекарственного средства постепенно уменьшается. При этом взрослым пациентам, как правило, назначается применение 30%-ого раствора препарата, а детям - 20%-ого раствора.

Перечень возможных побочных реакций

глазные капли альбуцид
Во время использования противомикробных капель "Альбуцид" у некоторого числа людей может возникнуть чувство жжения, зуд, покраснение век, отек конъюнктивы. Помимо этого, есть небольшой риск появления покалывания и раздражения глаз. В очень редких случаях у некоторых пациентов также могут наблюдаться светобоязнь, слезотечение и временное ухудшение зрения. Кроме всего прочего, специалисты отмечают риск развития аллергических реакций на сульфацил натрия. В случае появления любых из перечисленных реакций следует незамедлительно прекратить использование данного противомикробного средства и посоветоваться с лечащим врачом. Возможно потребуется всего лишь сменить используемый раствор на капли с наименьшей концентрацией сульфацил-натрия в составе.

Передозировка препаратом

глазные капли альбуцид
В случае частого и продолжительного применения противомикробных капель "Альбуцид" у некоторого числа пациентов могут появиться гиперемия конъюнктивы и раздражение глаз. По этой причине использовать данное средство следует строго согласно инструкции или предписанию врача-офтальмолога. При появлении слезотечения, зуда и любых других явных симптомов передозировки концентрацию данного лекарственного средства и кратность его приема необходимо уменьшить.

Основные меры предосторожности

Что касается основных мер предосторожности, которым нужно следовать во время применения капель "Альбуцид", то в первую очередь это недопустимость их контакта с мягкими линзами. В противном случае может нарушиться их прозрачность. Перед непосредственным использованием препарата контактные линзы необходимо снять. Надеть их можно будет через двадцать пять-тридцать минут после закапывания. Кроме этого, с большой осторожностью следует использовать данный антибиотик людям с гиперчувствительностью к фуросемиду, глибенкламиду или различным мочегонным веществам, относящимся к фармакологической группе тиазидов. И наконец, всегда нужно помнить о том, что на фоне приема тетракаина, прокаина и других местных анестетиков может возникнуть выраженное ослабление терапевтического эффекта.