Препарат "Натальсид" (свечи): инструкция, свойства и показания к применению

0
0

Геморрой — довольно распространенное и крайне неприятное заболевание, от которого, к сожалению, страдают многие люди. Постоянный физический и эмоциональный дискомфорт значительно ухудшает качество жизни больного человека. Поэтому в данном случае необходимо лечение. И сегодня все чаще пациентам назначают препарат «Натальсид» (свечи). Инструкция по использованию лекарства довольно проста, а количество противопоказаний и побочных эффектов сведено к минимуму.

Состав и форма выпуска препарата

натальсид свечи инструкция
Данное лекарство выпускается в виде ректальных суппозиториев торпедообразной формы. Свечи, как правило, имеют светло-серый оттенок. Заключены они в контурную упаковку по пять штук. В каждой картонной коробке содержится десять суппозиториев. Каждая ректальная свеча весит примерно 2,25 г. Основным активным веществом в данном случае является альгинат натрия. Каждый суппозиторий содержит в себе 250 мг этого компонента. В качестве вспомогательного средства при производстве лекарства используется висептол.

Фармакологические свойства лекарства

свечи от геморроя натальсид

Ректальные свечи «Натальсид» представляют собой не что иное, как гемостатическе лекарство, которое предназначено исключительно для местного применения. Его лекарственные свойства обусловлены воздействием на организм активного вещества. Для начала стоит отметить, что альгинат натрия является довольно эффективным коагулянтом — он быстро активирует систему свертывания крови и прекращает ректальное кровотечение. Кроме того, этот компонент обладает и стойкими противовоспалительными свойствами. Альгинаты действуют и как обезболивающие вещества, быстро снимая болезненность и не вызывая привыкания. С другой стороны, ректальные свечи стимулируют процессы регенерации тканей и восстановления важных структур прямого кишечника. Кстати, альгинат натрия представляет собой полисахарид естественного происхождения — он образуется при переработке морских бурых водорослей. Что же касается фармакокинетики препарата, то точные механизмы его воздействия и обмена в организме еще исследуются. Известно лишь, что он почти полностью безопасен для организма при правильном использовании.

Показания к применению

натальсид свечи отзывы
К сожалению, геморрой — проблема многих людей. И нередко данное заболевание переходит в хроническую форму, что может быть связано как с неправильным или недостаточным лечением, так и с некоторыми индивидуальными особенностями человеческого организма. Свечи от геморроя «Натальсид» действительно эффективно помогают унять боль, избежать воспалительного процесса. Их назначают даже при наличии кровотечений. Кроме того, показанием к терапии являются анальные трещины, которые находятся на стадии эпителизации. Свечи также используют при проктосигмоидите. Препарат назначают пациентам после операции на кишечнике — такая профилактическая предосторожность помогает избежать начала воспалительного процесса и нагноения тканей.

Препарат «Натальсид» (свечи): инструкция по использованию

натальсид свечи инструкция

Безусловно, пациентов в первую очередь интересует способ правильного использования суппозиториев. Сразу же стоит отметить, что только лечащий врач может определить дозировку, график приема и длительность лечения с помощью препарата «Натальсид» (свечи). Инструкция по применению здесь предельно проста. Свечи нужно ввести в прямую кишку. Желательно проводить процедуру после очищения кишечника. Оно может происходить как естественным путем, так и с помощью очистительной клизмы. Суппозиторий перед введением можно смочить водой или смазать небольшим количеством масла или крема. Лучше всего прилечь хотя бы на полчаса, чтобы дать возможность лекарству раствориться и всосаться кишечной стенкой. Как правило, взрослым пациентам и детям старше четырнадцати лет рекомендуют использовать по одному суппозиторию дважды в сутки (иногда три раза). Врачи рекомендуют вводить использовать одну свечу перед сном. Что же касается длительности терапии, то процедуры нужно продолжать в среднем от семи до четырнадцати дней.

Можно ли применять свечи во время беременности?

свечи от геморроя натальсид

Ни для кого не секрет, что геморрой и анальные трещины нередко развиваются или обостряются во время беременности, а также являются следствием родового процесса. И ректальные суппозитории «Натальсид» являются одним из немногих препаратов, которые разрешено использовать как во время вынашивания ребенка, так и при кормлении грудью. Активные компоненты препарата не способны нанести вреда ребенку. Тем не менее не стоит заниматься самолечением — только лечащий врач может назначить подходящую терапию.

Противопоказания к лечению

К счастью, данное лекарство практически безвредно и не имеет противопоказаний. Единственным основанием для отказа от лечения является повышенная чувствительность к любому из составляющих компонентов препарата. Кроме того, относительным противопоказанием является возраст пациента — как правило, лекарство не используют для лечения детей возрастом до четырнадцати лет. С другой стороны, в определенных случаях врач может назначить свечи и маленьким детям старше шести месяцев. Но тогда нужно подобрать правильную дозу, а также тщательно следить за состоянием ребенка.

Возможные побочные эффекты

Стоит отметить, что данный препарат прекрасно переносится пациентами. Случаи возникновения побочных реакций регистрируются крайне редко. Как правило, осложнения при терапии вызваны гиперчувствительностью организма к лекарству. У некоторых пациентов возникают аллергические реакции, которые могут проявляться покраснением, зудом, отечностью тканей, а иногда и появлением кожной сыпи. При наличии подобных симптомов стоит сразу же прекратить прием лекарства и посоветоваться с врачом — возможно, специалист предложит вам какой-нибудь аналог. Свечи «Натальсид» в большинстве случаев никак не взаимодействуют с другими препаратами. С другой стороны, обязательно сообщите врачу, какие еще лекарства вы принимаете. Что же касается передозировки, то такие случаи в медицинской практике еще не известны.

Препарат «Натальсид» (свечи): отзывы потребителей

натальсид свечи отзывы
Сегодня все больше врачей рекомендуют пациентам именно этот препарат. Специалисты считают его довольно эффективным. Но есть и другие преимущества, благодаря которым стал столь популярным медикамент «Натальсид» (свечи). Инструкция по применению проста, да и использовать свечи нужно всего 1-2 раза в день, что достаточно удобно. Пациенты, проходившие подобнее лечение, отмечали улучшения уже после использования первого суппозитория — препарат быстро снимает боль, уменьшает воспаление и даже приостанавливает кровотечение. Естественно, самочувствие при этом улучшается, и по мере выздоровления больные могут возвращаться к нормальному образу жизни. Несомненным плюсом является и возможность применять свечи во время беременности и лактации, ведь довольно часто болезнь развивается или прогрессирует именно после родов. К достоинствам лекарства можно отнести и довольно доступную цену. Препарат в разы дешевле, чем остальные столь же эффективные медикаменты. Что же касается недостатков, то стоит понимать, что у некоторых людей лечение может быть сопряжено с появлением побочных эффектов. Иногда пациенты жалуются на отсутствие результата что связано либо с индивидуальными особенностями организма, либо в с неправильным использованием.