Средство "Эреспал" для детей. Советы и отзывы

0
0

Независимо от возраста и материального положения каждый год миллионы людей болеют ОРЗ (острыми респираторными заболеваниями). Недостаточно окрепшая иммунная система детей мгновенно реагирует на ослабление иммунитета. При этом нет разницы, в результате чего он ослаб, будь то воздействие какого-то аллергена, последствия употребления холодных продуктов питания или же переохлаждения.

эреспал для грудничков

Многие современные педиатры при хронических и острых простудных заболеваниях назначают сироп «Эреспал» для детей. Чем этот препарат отличается от остальных, так ли он хорош? Какое влияние он оказывает на детский неокрепший организм?

Состав препарата «Эреспал» для детей

Основным действующим элементом сиропа является фенспирид гидрохлорид. Дополнительные ингредиенты: экстракты ванили и лакрицы, глицерин, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, калия сорбат, ароматизатор с медовым запахом, оранжево-желтый краситель, сахароза, сахарин, вода очищенная.

В каких случаях его используют?

Перечислим случаи, когда применение препарата «Эреспал» наиболее эффективно:

  • острые и хронические воспалительные процессы дыхательных путей и ЛОР-органов (синусит, отит, ринит, трахеит, ринофарингит, ринотрахеобронхит, бронхит), в составе комплексной терапии БА;
  • аллергический ринит (круглогодичный и сезонный);
  • респираторное проявление гриппа, кори;
  • в симптоматической терапии при коклюше.

В ходе программы «ЭРА» рассматриваемый препарат принимали 1183 взрослых и 5541 детей, болевших ОРЗ. При этом были отмечены такие результаты:

  • препарат «Эреспал» способствует быстрому выздоровлению;
  • намного быстрее обеспечивает уменьшение выраженных симптомов ОРЗ, в том числе кашля, отечности и заложенности носа, слизистой оболочки носоглотки, гиперемии;
  • лекарство уменьшает объем дополнительной сопутствующей терапии;
  • в 96% случаев обеспечивает быстрое восстановление после болезни.
    эреспал для детей

Исходя из вышеприведенных данных, многие педиатры рекомендуют: прежде чем покупать привычные для всех нас антибиотики, пройти курс медикаментозного лечения сиропом «Эреспал». Для детей он станет лучшим помощником в борьбе с затяжным влажным и сухим кашлем, предотвратит развитие и обеспечит легкое протекание уже имеющегося простудного заболевания.

Чем объясняется комплексное действие средства «Эреспал»?

Комплексное влияние препарата «Эреспал» на течение болезни объясняется его уникальным механизмом действия, устраняющем все очаги распространения недуга.

  • «Эреспал» (сироп) блокирует рецепторы Н1-гистаминые и ингибирует a1-адренергические, действует спазмолитически на мышцы бронхов, производит антигистаминный эффект;
  • уменьшает эксплицитность воспалительной реакции за счет воздействия на синтез простагландинов и лейкотриенов, кроме того, оказывает бронхоконстрикторное действие;
  • разжижает мокроту и выделения из носа, способствует их максимально легкому и быстрому выведению.

эреспал для грудничков

Сочетание антиаллергических, спазмолитических и противовоспалительных свойств дает объяснение эффективности рассматриваемого медикамента в борьбе с ОРЗ. «Эреспал» (сироп) быстро снимает гиперемию и отечность слизистой оболочки, успокаивает кашель, понижает выработку мокроты, разжижает ее и улучшает отхождение.

Побочные действия препарата «Эреспал»

Среди нежелательных последствий выделяют следующие:

  • повышенная утомляемость;
  • сонливость;
  • головокружение, слабость;
  • рвота, тошнота, диарея, боль в области желудка;
  • тахикардия, артериальная гипотензия;
  • отек Квинке;
  • аллергическая реакция, зуд.

Безопасность препарата «Эреспал»

Входящие в состав медикамента красители, подсластители и ароматизаторы делают его не таким уже безобидным. Специалисты не рекомендуют назначать его маленьким детям, так как препарат негативно воздействует на нервную систему. Больным, имеющим аллергическую реакцию на мед или страдающим сахарным диабетом, медикамент в форме сиропа противопоказан, им назначают данное лекарственное средство в таблетках.

эреспал для детей

Применение

Медикаментозные препараты должны назначать врачи, они индивидуально подбирают форму и необходимую дозу. Из общих указаний следует отметить, что сироп «Эреспал» для грудничков противопоказан, он рекомендован к приему детям в возрасте от двух лет. Но терапевты и педиатры часто назначают данный препарат даже новорожденным. Суточная доза равномерно разделяется на два или три приема. Употреблять препарат необходимо за десять-пятнадцать минут до еды. Суточная доза сиропа «Эреспал» для детей в возрасте от года до четырнадцати лет составляет 2 мл/кг. Для малышей, масса которых меньше десяти килограмм, этот объем составляет десять-двадцать миллилитров (две-четыре чайные ложки). Разовою дозу сиропа (1 ч.л.) можно добавить в бутылочку с питанием или водой. Для детей, масса которых составляет от 10 до 45 кг., суточная доза равняется 30–90 мл препарата (от двух до шести столовых ложек). Взрослым и детям старше 14 лет рекомендовано применение препарата «Эреспал» в форме таблеток. Обычной рекомендуемой суточной дозой при хронических воспалительных процессах является две таблетки. В случаях острого или хронического заболевания назначают трехкратный прием препарата. Таблетки «Эреспал» применяют перед едой. Длительность терапии зависит от течения заболевания и определяется индивидуально лечащим врачом. При острых состояниях курс приема препарата не превышает 10 дней, при хронических лечение длительное - от 2 месяцев и до полугода.

Средство «Эреспал» для детей. Отзывы пациентов

Большинство родителей, выбравших для лечения ОРЗ у своих детей этот препарат, отмечают отличные результаты. Однако некоторые отмечают проявление таких побочных эффектов, как сонливость, слабость. Боли в желудке, расстройства пищеварения и появление аллергических реакций отмечаются даже у взрослых, принимающих данный препарат. В связи с частыми случаями возникновения побочных явлений после приема медикаментозного средства «Эреспал» для детей с легким кашлем и простудами лучше подобрать более щадящий препарат.

эреспал для детей отзывы

Переносимость сиропа «Эреспал»

Воздействие описываемого препарата во многом зависит от возраста и веса малыша: чем ребенок младше, тем опаснее его применение. В период беременности и лактации необходимо отказаться от приема данного лекарственного средства. Применение сиропа «Эреспал», как, впрочем, и других медикаментозных средств, назначенных лечащим врачом, во многом зависит от степени доверия к терапевту, наличия необходимой суммы денег и возможности альтернативной терапии. В том случае, когда специалист рекомендует именно сироп «Эреспал», обратите внимание на указанную дозировку, строго соблюдайте ее, не допуская превышений. При обнаружении любых побочных эффектов, в том числе при появлении аллергических реакций во время приема препарата «Эреспал» незамедлительно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Медикаментозное средство будет либо заменено на менее агрессивно действующее, либо же специалист просто уменьшит суточную дозу препарата.

эреспал для детей отзывы

Забота о здоровье малышей полностью лежит на плечах родителей. Укрепляйте иммунитет своих чад, ведь намного легче предотвратить коварную болезнь, чем заниматься ее лечением!