Как принимать «Зодак» (капли). Инструкция по применению и рекомендации специалистов

0
0

Аллергия, независимо от того, что стало её причиной, всегда является проблемой. Кожный зуд, сыпь, отек и даже раздражение слизистых оболочек – все это характерные реакции организма, которые доставляют не только дискомфорт, но и могут нанести существенный вред здоровью. Поэтому при первых аллергических проявлениях необходимо незамедлительно начинать прием антигистаминных лекарственных средств, таких как капли «Зодак». Этот препарат уже через 30-120 минут снизит симптоматику и существенно улучшит состояние больного.

Состав и фармакологическое действие

Зодак капли, инструкция по применению
Единственным активным веществом препарата является цетиризина дигодрохлорид, который выполняет функцию блокатора периферических рецепторов человека. Именно этот составляющий элемент лекарства препятствует высвобождению гистаминов из тучных клеток и базофилов, а также снижает миграцию эозинофилов. В качестве вспомогательных неактивных составляющих лекарства используются повидон, кукурузный крахмал, тальк, маногидрат лактозы, стеарат магния, двуокись титана, эмульсия диметикона и гидроксипропилметилцеллюлоза. Несмотря на то что средство не оказывает седативного действия, принимать необходимо лишь рекомендованные врачом дозы средства «Зодак» (капли). Инструкция по применению также содержит подробные сведения о том, кому и в каких количествах их можно пить. Не влияет лекарство и на объем абсорбции пищи, но при этом значительно снижается скорость всасывания цетиризина. Концентрация активного действующего вещества уже через 0,5-1,5 часа в плазме крови достигает максимального уровня. Но стоит отметить, что куммуляционный эффект даже при максимальной дозе на протяжении длительного курса лечения не наблюдается, и уже через 9-10 часов происходит процесс полувыведения цетиризина. Такое фармакологическое действие достигается благодаря тому, что основное вещество слабо подвергается метаболической трансформации при прохождении через естественный фильтр организма – печень. И как показали проведенные исследования, 2/3 цетиризина выводятся с мочой в неизменной форме.

Показания к применению

Зодак от аллергии
Благодаря обширному действию препарата сфера его использования сводится не только к профилактике аллергии, но и к лечению даже тяжелых случаев, в таких ситуациях врачи часто назначают «Зодак» (капли). Инструкция по применению подтверждает, что они применяются для терапии крапивницы и зуда различного генеза, включая особо сложные случаи, сопровождающиеся лихорадкой. Прописывают данное лекарство и больным, страдающим сезонным аллергическим и хроническим ринитом. Нередко защитная реакция организма проявляется в виде конъюнктивита, справиться с которым специалисты рекомендуют именно с помощью препарата «Зодак». С целью профилактики и снятия отечности верхних дыхательных путей данный медикамент может быть назначен при ОРВИ и ОРЗ.

Способ применения препарата

Капли Зодак
Прежде чем рассматривать вопросы по приему и дозировке лекарства «Зодак», следует отметить, что все его формы - сироп, капли и таблетки - обладают идентичным фармакологическим действием. Однако именно концентрированный раствор, расфасованный в удобную стеклянную упаковку с дозатором, пользуется популярностью среди больных. Повышенный спрос на данную форму обусловлен тем, что капли можно принимать всем, независимо от возрастной принадлежности. Так, в педиатрии для деток с рождения и до 2 лет рекомендованная суточная доза составляет 2,5 мг, что приравнивается к десяти каплям, разделенным на два равных приема. Более взрослым малышам в возрасте от 2 до 6 лет при легких аллергических реакциях дозу увеличивать не стоит, однако в сложных случаях её можно принимать один раз в день. Деткам младшего и среднего школьного возраста до 12 лет препарат «Зодак» от аллергии следует принимать по 10 капель дважды в сутки либо по 10 мг (20 капель) ежедневно. Для подростков, достигших двенадцатилетнего возраста, и взрослых норма лекарства составляет 1 мл, что равно 20 каплям.

Как принимать лекарство людям, у которых проблемы со здоровьем

Капли Зодак от аллергии
Пациентам, у которых диагностировано среднее и тяжелое нарушение функции почек, этот избирательный блокатор периферических рецепторов следует использовать с особой осторожностью и только по назначению врача. Именно доктор в каждом отдельном случае должен рассчитать приемлемую терапевтическую дозу для лечения аллергии. В случаях незначительной почечной недостаточности, когда такой показатель фильтрации органа, как клиренс креатина (CLCR), составляет 50-79 мл/мин, необходимости в коррекции приема лекарства нет. Однако при легкой стадии нарушения (CLCR≤ 30-49 мл/мин) дозировку следует уменьшить в два раза, так как при таком заболевании скорость выведения препарата существенно снижается. Тем пациентам, которые страдают тяжелыми нарушениями функций почек с показателем фильтрации меньше 30 мл в минуту, принимать «Зодак» (капли) инструкция по применению рекомендует в количестве не более 10 мг 1 раз в два дня. Лечение аллергии при термальной стадии данного заболевания категорически запрещается.

Передозировка препарата

Несмотря на то что лекарственное средство «Зодак» в рекомендованных дозах обладает слабым антихолинергическим эффектом, в случаях передозировки это может нанести огромный вред здоровью. Такое проявление особо опасно для пожилых пациентов и людей, у которых проблемы с сердцем и сосудами, с желудочно-кишечным трактом, так как в результате замедляется сердцебиение и усиливается перистальтика кишечника. Со стороны гепатобилиарной системы можно ожидать увеличения активности печеночных ферментов и содержания билирубина. В некоторых случаях передозировки зафиксирован и ряд других побочных явлений, таких как затруднение мочеиспускания, аккомодация глаз и чувство сухости во рту. Реакцией на увеличенную дозу средства «Зодак» со стороны периферической и центральной нервных систем может быть сонливость, головокружение, усталость и сильные головные боли.

Кому противопоказан препарат «Зодак»?

Лечение аллергии
Неприемлемо применение данного лекарственного средства больными с повышенной чувствительностью к любому компоненту препарата. Такая терапия может усугубить состояние пациента и нанести непоправимый вред его здоровью, это важно помнить перед тем, как начинать использовать «Зодак» (капли). Инструкция по применению содержит сведения и о том, что в период вынашивания ребенка и кормления грудью использовать его не рекомендуется. Это предостережение обусловлено особенностью действующего вещества лекарства, которое выводится из организма в неизменном виде. Поэтому установить дозу препарата, попадающую с молоком матери малышу, практически невозможно. Также категорически запрещается принимать средство «Зодак» пациентам с острой почечной недостаточностью.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

Лечение аллергии каплями Зодак
Согласно результатам клинических исследований, цетиризин без уменьшения терапевтического эффекта может применяться с лекарственными средствами, в основе которых используется циметидин, кетоканазол, псевдоэфедрин, эритромицин и азитромицин. Незначительное снижение фильтрации почек наблюдается только у пациентов, которые комбинируют прием препарата с систематическим использованием большой дозы теофиллина. Причем после окончания курса такого лечения показатели приходят в норму без медикаментозной помощи. Не выявлены неблагоприятные клинически значимые взаимодействия лекарства «Зодак» и с другими медикаментами. Однако, прежде чем начинать прием данного антигистамина в комплексе с другими лекарственными средствами, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Меры предосторожности

Как показали клинические испытания, значимого взаимодействия лекарства и незначительных доз алкоголя не выявлено. Однако не следует забывать об индивидуальности организма, который может неадекватно отреагировать на подобную комбинацию. Поэтому во время приема антигистамина лучше воздержаться от содержащих алкоголь напитков. Особую осторожность следует соблюдать и людям, принимающим препарат «Зодак», при высотных работах, вождении транспортных средств и обслуживании механизмов.