Препарат "Флексен": инструкция по применению

0
0

Медикамент «Флексен» инструкция по применению определяет как нестероидное противовоспалительное средство, производное пропионовой кислоты. Препарат проявляет жаропонижающую, противовоспалительную и анальгезирующую активность. Действующий ингредиент лекарства «Флексен» - кетопрофен. Механизм его действия связан с угнетением ЦОГ – главного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, которая является предшественником простагландинов, играющих основную роль в патогенезе боли и воспаления.

флексен инструкция по применению

Фармакологические свойства

Анальгезирующая активность кетопрофена обусловлена двумя механизмами:

  • центральным – через ингибирование синтеза простагландинов в периферической и центральной нервных системах, а также воздействие на биологические свойства иных нейротропных субстанций, которые играют ключевую роль в процессе высвобождения в спинном мозге медиаторов боли;
  • периферическим – через опосредованное подавление синтеза простагландинов.

Также кетопрофен проявляет антибрадикининовую активность, подавляет агрегацию тромбоцитов, значительно тормозит действие нейтрофилов у пациентов с ревматоидным артритом, стабилизирует мембраны лизосом.

флексен кетопрофен

Показания к назначению

Использовать лекарственное средство «Флексен» инструкция по применению показывает при суставных болях, тромбофлебите, флебите, тендосиновите, лимфангите, поражениях пояснично-крестцового сплетения, остром болевом синдроме, повреждениях связочного аппарата, ревматоидном артрите невыясненного генеза, подагре, ишиасе, анкилозирующем спондилите, растяжениях, ревматической полимиалгии, неуточненной энтезопатии, синовите, миалгии, дорсалгии, остеоартрозе, вывихах, травмах сухожилий, болях в костях и послеоперационных болях, радикулите, почечных коликах, альгодисменорее.

Состав и формы выпуска

Лекарство выпускается в капсулах, суппозиториях, в форме геля, а также в виде лиофилизата, предназначенного для приготовления раствора для инъекций. Капсулы мягкие желатиновые, в одной штуке содержится 50 миллиграммов кетопрофена; фасуются в блистеры по десять единиц, в картонную пачку помещается три блистера. В одном ректальном суппозитории действующий компонент присутствует в количестве 100 миллиграммов; свечи фасуются в стрипы по шесть штук, в одной упаковке два стрипа. В одном грамме геля содержится 25 миллиграммов кетопрофена, отпускается в тубах по 30 и 50 граммов. Одна ампула лиофилизированного порошка включает 100 миллиграммов активного вещества, идет в комплекте с растворителем, упаковка содержит шесть комплектов.

ампулы флексен

Лекарство «Флексен»: инструкция по применению, дозировка

Капсулы необходимо проглатывать целиком и запивать водой, принимать после еды. Суточная доза – две - шесть капсул. Врач в индивидуальном порядке для каждого пациента подбирает дозировку. Суппозитории применяют ректально, в сутки следует использовать одну-две свечи. Гель «Флексен» инструкция показывает втирать в неповрежденную кожу два-три раза в сутки на протяжении двух недель. Лиофилизат предназначен для приготовления инъекционного раствора. Порошок следует смешать с растворителем, а затем полученную жидкость ввести глубоко в мышцу. В случае острой боли в сутки назначают введение 100-200 миллиграммов. Когда острота процесса будет снята, переходят с инъекционной формы на приём капсул или применение суппозиториев. Максимально допустимая доза кетопрофена в сутки – 300 миллиграммов.

флексен инструкция

Побочные явления

Случается развитие нежелательных реакций на фоне лечения препаратом «Флексен». Инструкция по применению в числе возможных побочных эффектов указывает головную боль, астению, головокружение, тошноту, рвоту, метеоризм, гастралгию, желудочно-кишечные геморрагии, понос, кожные аллергические реакции в виде крапивницы и зуда, транзиторную дизурию. При использовании суппозиториев возможно развитие жидкого стула, появление чувства жжения, тенезмы.

Противопоказания

Лекарство не назначают при гиперчувствительности к его компонентам, а также другим НПВС, лейкопении, выраженных патологиях почек или печени, обострениях заболеваний ЖКТ, наличии ЖК-кровотечений в анамнезе, тромбоцитопении. Не применяют препарат при патологиях свертывающей системы, выраженной сердечной недостаточности, в кардиологии при болях в послеоперационный период. Детям до пятнадцати лет, кормящим и беременным женщинам медикамент «Флексен» также не назначается. Препарат в форме суппозиториев не используют при проктите и геморрое. С осторожностью назначают лекарственное средство людям с патологиями почек и печени, полипами в слизистой носа, крапивницей, бронхиальной астмой.

флексен

Дополнительная информация

Нельзя допускать попадания геля на слизистые оболочки и поврежденную кожу. Если есть необходимость совместного лечения лекарством «Флексен» и кумариновыми антикоагулянтами, препаратами лития, необходим врачебный контроль. За двое суток до сдачи анализов на содержание 17-кетостероидов медикамент отменяют. Недопустимо употреблять алкоголь во время осуществления терапии препаратом «Флексен» (за исключением применения геля). Если в ходе лечения замечено нарушение зрения, нужно обязательно проконсультироваться у офтальмолога. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении опасных работ и управлении транспортными средствами в период приема кетопрофенсодержащих средств. В случае долгосрочной терапии следует контролировать состав периферической крови, работу печени и почек.