"Левомицетин", глазные капли: инструкция по применению, отзывы

0
0

«Левомицетин» – часто применяемый в медицинских целях препарат. Различного рода микробы и бактерии очень медленно развивают к нему устойчивость. Этим препаратом часто заменяют другие лекарственные средства, не приносящие необходимого лечебного эффекта. Лекарство «Левомицетин» используется в комплексном лечении инфекционных заболеваний, например, для терапии болезней органов дыхания, менингита, трахомы и многих других.

левомицетин для глаз

Применение препарата "Левомицетин"

Средство «Левомицетин» в глазных каплях обладает бактериостатическим эффектом. Оно угнетает белочный синтез микроорганизмов. К его воздействию имеют чувствительность грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, а также некоторые штаммы, резистентные к пенициллину, стрептомицину и сульфаниламидам. К действию препарата имеют малую чувствительность кислотоустойчивые организмы, синегнойные палочки и клостридии. Применение вызывает высокую терапевтическую концентрацию в роговице, однако не проникает непосредственно в кристаллик лекарство «Левомицетин». Глазные капли, инструкция к которым прилагается обязательно, зарекомендовали себя хорошо. Согласно рекомендациям, закапывать препарат необходимо каждые четыре часа по одной капле, а в случае улучшения состояния - каждые шесть часов по одной капле.

глазные капли левомицетин отзывы

Дозировка

Закапывать этот препарат следует трижды в день. Дозировать препарат необходимо, ориентируясь на диагноз, но зачастую назначают по одной капле. Лекарственное средство «Левомицетин» для глаз является антибиотиком, поэтому применять его можно только по назначению врача. Он применим и для детей. Его назначают в виде внутримышечных уколов, глазных капель или таблеток. Дозировка для детей следующая: от трех до восьми лет – по одной капле один раз в день, от восьми до шестнадцати лет – по одной капле дважды в день. При необходимости врач может дозировку изменить. Максимальный срок применения препарата составляет две недели. По истечении этого строка строго рекомендуется остановить прием препарата во избежание ухудшения зрения.

левомицетин для глаз

Влияние препарата "Левомицетин" на внутренние органы

Как влияет на внутренние органы средство «Левомицетин» (глазные капли)? Инструкция гласит, что любые нарушения работы почек замедляют процесс полувыведения препарата из организма, в зависимости от степени заболевания этот период занимает от трех до одиннадцати часов. Чаще всего курс лечения занимает неделю. В исключительных моментах может быть продлен до двух недель, но только в случае хорошей переносимости препарата.

левомицетин глазные капли инструкция

Побочные эффекты

Препарат «Левомицетин», как и любой другой, имеет свои побочные эффекты. Тем не менее, судя по результатам фармакологических исследований и отзывам потребителей, их количество весьма невелико. У пациентов, которые обладают индивидуальной повышенной чувствительностью к данному препарату, что встречается крайне редко, развивается кожная сыпь, появляется постоянный зуд. Также раздражаются глаза, что приводит к их покраснению и повышенному слезоотделению. В этом случае прием отменяют.

левомицетин для глаз

Противопоказания

Также существует некоторое количество противопоказаний к приему средства «Левомицетин» (глазные капли). Инструкция предупреждает о них. Препарат нельзя применять в том случае, если у человека, принимающего лекарство, существует индивидуальная повышенная чувствительность к определенным его компонентам или в принципе ко всем лекарствам, относящимся к группе левомицетина. Если пациент страдает экземами, псориазом или грибковыми инфекциями, то принимать препарат запрещено строго-настрого, потому что это может привести к осложнениям уже существующих болезней кожи. Врачи запрещают принимать препарат "Левомицетин" детям, которые не достигли четырехлетнего возраста, а также беременным или занимающимся грудным вскрамливанием женщинам. Если вы собираетесь водить после того, как примете лекарство «Левомицетин» (глазные капли), инструкция по применению предупреждает о возможности ослабления внимания и контроля, поэтому следует воздержаться от управления транспортным средством или какими-либо другими механизмами. Также оно не сочетаемо с препаратами, угнетающими кроветворение, и противопоказано в период лучевой терапии.

Прием препарата в период беременности

Согласно проведенным исследованиям, лекарство "Левомицетин" полностью запрещено к приему во время беременности. В случае если врач его назначает молодой матери, нужно обязательно прервать кормление грудью. Если же продолжить кормить ребенка таким способом, принимая рассматриваемый препарат, можно существенно навредить его здоровью.

Передозировка и условия хранения медикамента

Случаи передозировки нечасты, но все же случаются. Определить ее можно по сильному ухудшению зрения, которое, к счастью, обратимо. Если вы "залили" слишком много препарата, нужно просто промыть глаза достаточным количество обычной проточной воды, которая поможет вымыть излишек вещества. Срок годности препарата – два года, хранить при температуре до пятнадцати градусов по Цельсию в темном месте. Глазные капли «Левомицетин» отзывы в основном получают положительные. Среди основных его достоинств можно выделить быстрый эффект, невысокую цену, распространенность, доступность, компактность, а среди недостатков – побочные эффекты и противопоказания.