Гинекология. ГСГ: последствия

0
0

Очень часто бесплодию у женщин способствует непроходимость фаллопиевых труб. Самым распространенным способом диагностики данной проблемы является гистеросальпингография (ГСГ). Последствия ее приносят немалый дискомфорт, однако они терпимы.

гсг последствия

Условия проведения

Такое диагностирование можно проводить в любой день менструального цикла, его должен назначить лечащий врач. Перед ГСГ следует поставить клизму и сбрить волосы на лобке. Кроме того, диагностика делается при пустом мочевом пузыре. Если возникла необходимость в ГСГ, последствия процедуры можно уменьшить, если заранее обследоваться. Манипуляции в большинстве случаев проводят без анестезии, но по желанию женщины возможно применение легкого наркоза. За несколько дней до диагностики необходимо сдать мочу и кровь на анализ, мазки из влагалища и цервикального канала, обследоваться на ВИЧ, сифилис и гепатиты.

ГСГ. Последствия и противопоказания

Наибольший дискомфорт после проведения гистеросальпингографии доставляет воспалительный процесс. Для его профилактики доктор может назначить свечи, антибиотики или тампоны. В случаях таких симптомов, как повышение температуры, боли и выделения крови, которые длятся более трех дней, необходимо обратиться к врачу гинекологу. Если у женщины присутствует или недавно было перенесено воспаление в половой системе, ГСГ делать нельзя.

выделения после гсг
Также противопоказанием для данной процедуры является острая стадия некоторых заболеваний, таких как пиелонефрит, воспаление легких, грипп. При проведении ГСГ последствия могут выражаться в аллергической реакции на вещество, которое специалист применить во время исследования. Поэтому, перед проведением процедуры нужно сделать пробный анализ. Обычно в составе вещества присутствует йод. Так как вероятность зачатия значительно увеличивается после промывающего эффекта, в том цикле, в котором выполнялась диагностика, рекомендуется предохраняться.

Как проходит процедура?

В фаллопиевы трубы вводится контрастное вещество, которое способно рассасывать мелкие спайки, являющиеся причиной бесплодия. Именно поэтому большинство пациенток, планирующих беременность, очень надеются на ГСГ. Исследование проводится на специально предназначенном для этого кресле в рентгенологическом кабинете. Контрастное вещество вводят после двуручного обследования, после чего делаются снимки. У некоторых женщин такая процедура вызывает неприятные ощущения, другие чувствуют резкую боль. Это связано с разным порогом чувствительности.

Особые указания

После прохождения ГСГ последствия могут выражаться в виде небольшого кровотечения. Оно прекращается приблизительно через два часа. Кроме того, некоторые пациентки ощущают болезненность, напоминающую первые дни менструации. Обычно она проявляется в положении сидя. Также возможно небольшое повышение температуры тела. Женщины нередко жалуются на выделения после ГСГ.

гсг результаты
В первые несколько дней это не должно вызывать беспокойство. После ГСГ результаты (снимки) выдаются пациентке на руки. По ним можно определить проходимость труб и выявить такие заболевания, как туберкулез половой системы, эндометриоз, наличие полипов и другие. Однако есть вероятность (в 20% случаев), что исследование даст ложный результат. Такое возможно, если у пациентки длинные и узкие фаллопиевы трубы и рентгеноконтрастное вещество не успевает дойти до брюшной полости. Во избежание спазма труб под влиянием стресса и волнения, следует выпить препарат "Но-Шпа" перед проведением ГСГ (последствия в этом случае будут минимальны). Конечно, данная диагностика доставляет небольшой дискомфорт, однако значительно увеличивает вероятность зачатия. С помощью ГСГ можно не только проверить фаллопиевы трубы на проходимость, но и выявить их патологи.