Можно ли принимать БАД «Пустырник форте» при беременности?

0
0

Беременность – это особенный период в жизни каждой женщины и, пожалуй, самый ответственный. Ведь в эти, казалось бы, длинные 40 недель материнский организм испытывает чудовищные нагрузки как за счет необходимости двойного обмена веществ, перестройки кровеносной, эндокринной и половой систем, так и за счет нарастающей массы плода.

Некоторые тонкости

пустырник форте при беременности

Однако у редкого числа женщин этот период протекает гладко: большинству необходимо подкрепление своих сил дополнительными источниками полезных веществ и коррекция состояния здоровья лекарственными препаратами. Однако нельзя забывать тот простой факт, что беременные должны получать извне максимально натуральные вещества и продукты. В данной статье мы рассмотрим пример биологически активной добавки «Пустырник форте». При беременности можно ли его принимать? А во время лактации? Чем он полезен и чем может быть опасен для материнского и растущего организмов? На все эти вопросы мы ответим в данной статье.

Информация о средстве

Итак, для начала давайте разберемся, что собой представляет добавка «Пустырник Форте». При беременности ее назначают не всем женщинам. Итак, он является не лекарственным препаратом, а только биологически активной добавкой, в состав которой входят: экстракт пустырника, магния карбонат и витамин В6. Такая комбинация веществ оказывает седативный, противосудорожный, кардиотонический и диуретический фармакологический эффекты, однако это не значит, что добавка «Пустырник форте» при беременности подействует именно так, ведь в этот особый период, когда в организме происходят сложнейшие перестройки всех систем органов, женщина очень тонко реагирует на малейшие поступления питательных веществ, лекарственных препаратов, влияние микроорганизмов.

пустырник во время беременности

Предупреждение!

Дело в том, что данное средство показано при состояниях повышенной возбудимости и функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы. В связи с такой неясной формулировкой в инструкции и в связи с тем, что отпускается она без рецепта врача, многие пациенты принимают пустырник за абсолютно безопасный продукт и принимают его при любых расстройствах возбудимости нервной регуляции. Мы предупреждаем: добавка «Пустырник форте» при беременности и в период лактации некоторым категорически противопоказана! Давайте поговорим об этом подробнее.

Действие компонентов

Как уже говорилось ранее, кроме травяного экстракта в данное средство входят витамин В6 и магния карбонат. Последний компонент действительно полезен для материнского или кормящего организма, поскольку он улучшает всасывание вышеуказанного витамина, активно участвующего в белковом обмене, синтезе многих важных ферментов, работе центральной нервной системы. Он обладает выраженным противосудорожным эффектом, а потому помогает пациентам наладить иннервацию скелетной мускулатуры. Более того, он необходим для усвоения витамина В12, важного для синтеза крови вещества.

пустырник при беременности дозировка

Действие травяного экстракта

Основное вещество добавки, пустырник, во время беременности противопоказан, так как он действует на свертывающую систему крови, оказывает мочегонный и спазмолитический эффекты, снижает число сердечных сокращений и артериальное давление. Перед его приемом необходима консультация врача, так как об имеющихся у него противопоказаниях пациент зачастую понятия не имеет. По этой же причине запрещен пустырник при беременности. Дозировка его экстракта в добавке всего 500 мг, но и ее может хватить, чтобы серьезно навредить здоровью матери и малыша. А потому не забывайте спрашивать у своего лечащего врача, можно ли принимать вам данное средство, или на какой более безопасный препарат можно его заменить.