Как проходит крещение детей? Обряд крещения ребенка

0
0

Нынешние родители, совершенно естественно желающие приобщить ребенка к таинствам религии, встают перед проблемой. Дело в том, что суетливость современного мира не способствует получению знаний по поводу христианских обрядов. О том, как проходит крещение детей, почти никто из обыкновенных людей не знает. Это как-то выпадает из поля зрения до тех пор, пока ребенок не появится.

как проходит крещение детей

И бедные родители порой даже не представляют, с какой стороны подойти к проблеме. Хотя ничего сложного в этом нет. Процесс следует начать с похода в храм, а там все само собой разрешится.

Шаг первый: разговор со священнослужителем

Тем, кто вообще не представляет, как проходит крещение детей, и ничего, кроме фотографий в соцсетях не видел, рекомендуется отправиться в церковь. Задайте свои вопросы батюшке или любому человеку из числа местных активистов. Вы обязательно получите исчерпывающую информацию. Все станет понятно. Крещение детей в церкви – мероприятие серьезное. К нему следует основательно подготовиться. Во-первых, подобрать крестных родителей. Во-вторых, подготовить одежду и иные принадлежности, которые понадобятся для обряда. В-третьих, не мешало бы и самим причаститься, духовно подготовиться к церемонии. В-четвертых, организовать торжество. Как же без застолья, подарков и тому подобного? Ведь крещение – это еще и праздник!

Шаг второй: подбираем крестных

Есть определенные правила подбора кумовьев. Дело в том, что эти люди по традиции должны оказывать значительное влияние на духовное воспитание и развитие крестника. Мы привыкли к тому, что крестные дарят ребенку подарки и приходят в гости. А ведь на самом деле христианские обычаи предполагают более существенную роль этих людей в жизни маленького человека. Они обязаны поддерживать его мудрым советом и своевременной помощью всю жизнь. Крестные - почти такие же родители, как физиологические. Во всяком случае, ответственность у них равная. Крестные должны принадлежать к той же вере, то есть быть христианами. Желательно, чтобы выбранные люди знали смысл обрядов и традиций. Хотя бы поинтересуйтесь у них, представляют ли они, как проходит крещение детей. Если нет, то подготовьтесь вместе.

крещение ребенка что нужно

Шаг третий: подготовка к обряду

Необходимо знать, что таинство проходит с применением определенных традиционных атрибутов. Их нужно купить заранее. Белая рубашка или платьице, рушник да крестик – вещи, которые готовят на крещение ребенка. Что нужно еще, посоветуйтесь в том храме, где пройдет обряд. В принципе, названного набора достаточно. Нужно учитывать, что обряд крещения ребенка – духовный праздник.

крещение детей в церкви
Наряды для него необходимы особые, не вызывающие, даже скромные. Малышу рекомендуется приобрести белую одежду. Из украшений допускается вышивка. Раньше рубашку или платьице будущая кума готовила собственноручно. Теперь ее можно купить в специальном магазине (отделе). Крестик лучше выбрать в храме. Те, что продаются в ювелирном магазине (многие именно туда идут, желая подарить малышу золотое украшение), могут иметь вид, не принятый в православном христианстве. Тогда батюшка откажется использовать его в обряде. А золотой крестик при желании крестные могут подарить ребенку после.

Дополнительная информация: православное имя

Многие молодые родители не знают еще одной православной традиции. С духовной точки зрения во время обряда малыш обретает святого покровителя. А это значит, что священник даст ему новое православное имя. Ранее родители сверялись со святцами и называли малыша в честь святого, день которого выпадал на дату его рождения. Теперь эта традиция почти забыта. Узнают о ней родители непосредственно перед тем, как провести крещение ребенка. Правила допускают получение малышом другого имени, не совпадающего с записанным в документах. Обычно батюшка предлагает родителям выбрать, как наречь ребенка, исходя из списка святых, которых чествуют в этот день. А крестным рекомендуется подарить малышу икону ангела-хранителя.

Шаг четвертый: сам обряд (начало)

Обязательно договоритесь с батюшкой о времени проведения церемонии. Вы принесете в храм маленького ребенка, который должен будет находиться в необычных условиях продолжительное время. Он должен быть накормлен и спокоен. Сами понимаете, для грудничка это своего рода испытание.

крещение ребенка правила

Когда начнется крещение ребенка, что нужно, будет говорить сам батюшка. Его необходимо внимательно слушать, не возражать, не перечить. Он подскажет, где становиться, что делать и так далее. Начинается обряд с отречения от дьявола. Батюшка прочтет необходимые молитвы. Крестным нужно будет лишь слушать и держать малыша. Затем начинаются их «активные действия». По подсказкам батюшки им необходимо произнести слова отречения, встав лицом на запад. Священник обычно подсказывает, что именно говорить. От крестных же требуется серьезное отношение к процессу.

молитва при крещении ребенка

Бывает, что люди в силу стеснительности или непонимания ведут себя неподобающим образом. Кто-то хихикает без причины, другие через плечо норовят плюнуть. Такое в храме не допускается. Нужно серьезно исполнять то, что говорит священник.

Шаг пятый: продолжение обряда Крещения

После отречения от дьявола батюшка спросит ваших будущих кумовьев, тверды ли они в своей уверенности провести обряд. От каждого требуется однозначный
утвердительный ответ. Затем священник предложит, чтобы один из них прочел вслух Символ православной веры. Эта особая молитва при крещении ребенка должна быть озвучена обязательно. Ее необходимо знать назубок. Следует предупредить об этом будущих кумовьев, чтобы они не попали впросак. Теперь понятно, почему они должны знать, как проходит крещение детей? От них потребуются определенные осмысленные поступки, а не только поздравления с подарками.

молитва при крещении ребенка

Шаг шестой: окончание обряда

После того как батюшка окунет малыша в купель, назвав его православное имя, он передаст его на руки крестному, имеющему тот же пол. Здесь пригодится рушник. Им младенца вытирают и облачают в подготовленную рубашечку (платьице). После – крестик. Считается, что ребенок начинает свой путь, связанный с добродетелью. Крест является знаком защиты от дьявольских сил и соблазнов. Но это еще не все. Батюшка скажет, где встать, и проведет миропомазание. Это такой процесс, во время которого крестных и малыша окропляют ароматным маслом. Это вещество, как считается, наделено особой защитной силой. Вот теперь можно приступить к поздравлениям и празднованию, предварительно покинув храм.

Дополнительная информация: что дарить

Кроме обещаний своего покровительства и заботы крестные обычно желают еще что-то сделать для малыша. Чаще всего люди смотрят на игрушки или иные вещи из сугубо материального мира. Верующие люди рекомендуют придерживаться традиций. Согласно установленных правил, крестные дарят ребенку крестик. А вот к нему можно приложить и предметы развлекающего или обучающего характера. Маме с папой тоже не стоит оставаться в стороне от этого торжества. Они не только готовят ребенка к крещению. Еще раньше было принято накрывать в этот день богатый стол и приглашать гостей. Иногда крестным на память тоже делают подарки. Теперь эти люди для вас почти родные. Они будут помогать родителям, заботиться о ребенке до глубокой старости. Постарайтесь сохранять уважительные и доверительные отношения, чтобы не травмировать теперь уже «общего» малыша! Ему понадобится вся ваша любовь, мудрость и ласка.