Обязанности свидетельницы на свадьбе. Что нужно свидетельнице на свадьбу

0
0

Свадьба – одно из важнейших событий в жизни каждого человека. И всем хочется, чтобы этот день прошел, как говорится, без сучка и задоринки. Именно поэтому подготовка к такому важному торжеству начинается заранее, ведь нужно обсудить много мелочей, сделать заблаговременные закупки. Но не менее важным фактором на свадьбе являются люди, которые там будут присутствовать. В данной статье хочется рассказать о том, какие существуют обязанности свидетельницы на свадьбе.

обязанности свидетельницы на свадьбе

Кто это?

Если кто-то еще не в курсе, то свидетельница – это подружка невесты. Т. е. девушка, которая практически всегда находится возле новобрачной и помогает ей в любой необходимой ситуации. Однако помимо этого, у свидетельницы есть еще и определенный набор обязанностей, с которыми она должна справиться.

Кто может быть свидетельницей

Предварительно также нужно рассмотреть главные требования, которые будут выдвинуты свидетельнице:

  1. Это должна быть незамужняя девушка (ведь ей придется танцевать с друзьями жениха и участвовать в различных (и не всегда скромных) конкурсах со свидетелем).
  2. Свидетельнице должно быть больше 18 лет (иначе девушку не допустят засвидетельствовать брак в ЗАГСе).
  3. Ну и, конечно же, свидетельница должна обладать отличными организаторскими способностями, иметь чувство юмора и долю артистизма. Ведь именно подружка невесты должна быть той «зажигалочкой», которая будет подзадоривать и веселить всех присутствующих на торжестве гостей.

Перед свадьбой

Прежде чем рассматривать обязанности свидетельницы на свадьбе, нужно обратить внимание еще и на подготовительный этап данного торжества. В это время свидетельница также выполняет определенные задания.

  1. Выбор свадебного платья. В первую очередь свидетельница активно участвует в выборе платья невесты. И если поначалу это будет еще весело и интересно, то через время это занятие ох как утомит. Задание свидетельницы в это время: не хныкать, а стойко терпеть капризы своей подруги, помогая ей выбрать самое обворожительное свадебное платье.
  2. Перед самим днем свадьбы именно свидетельница (вместе со свидетелем и родителями молодых) помогает украсить зал, где будет проходить само торжество. Она может выполнять также некоторые важные поручения: быть ответственной за торт, свадебный букет и др.
  3. Заблаговременно свидетельница должна подготовить сценарий выкупа невесты, т. к. именно она будет продавать свою подругу. Тут нужно о многом подумать: о конкурсах, различных шутках, забавах. Также понадобится определенный реквизит, который также готовит свидетельница.
  4. Ну и, конечно же, именно свидетельница отвечает за девичник перед свадьбой. Она должна организовать данный вечер: продумать место, программу развлечений. Также свидетельница может приготовить небольшой подарок еще пока незамужней своей подруге.

Это далеко не полный, однако основной список обязанностей, которые могут быть возложены на свидетельницу. Однако девушкам нужно помнить, что быть подружкой невесты нелегко и очень ответственно. Если нет желания потрудиться, лучше все же заранее отказаться от этой роли.

что делает свидетельница на свадьбе

Начало свадебного дня

Какие еще есть обязанности свидетельницы на свадьбе? Так, очень важную миссию подружка невесты выполняет в самом начале дня:

  1. Свидетельница – первая гостья в доме невесты. Именно она помогает ей надеть свадебное платье, фату, привести себя в полный порядок. Если девушка не обращается за помощью к профессионалам, то именно свидетельница должна помочь сделать макияж и прическу невесте.
  2. Мало кто знает, но именно свидетельница заблаговременно должна проверить наличие у молодоженов паспортов и колец, которые обязательно понадобятся в ЗАГСе. Также подружка невесты отвечает за шампанское и бокалы, которые также нужны для церемонии росписи.
  3. Свидетельница должна помнить, что она просто обязана всегда находиться возле невесты. Именно в ее сумочке будет арсенал дамских штучек, которые могут понадобиться молодой в любую минуту свадебного торжества.
  4. Именно свидетельница следит за внешним видом невесты: она должна вовремя поправлять макияж, следить за чистотой платья. Если свадебное платье имеет шлейф, свидетельница за него отвечает.

что нужно свидетельнице на свадьбу

Церемония росписи

Стоит сказать о том, что свидетель и свидетельница на свадьбе имеют много важных обязанностей. Но все же наиболее главные их роли – свидетели во время церемонии росписи. О чем тут должна помнить подружка невесты?

  1. Именно свидетель и свидетельница должны расстелить перед молодоженами в ЗАГСе рушник.
  2. Когда пара расписывается, свидетельница держит букет невесты.
  3. Свидетельница и свидетель ставят свои подписи в книге регистрации браков.
  4. На свидетелей ложится обязанность красиво расставить гостей в «коридор», по которому пройдут новобрачные.
  5. После росписи именно свидетельница принимает букеты, которые дарят паре.

Если до росписи свидетельница едет в машине с невестой, а свидетель – с женихом, то после ЗАГСа молодые едут на главной машине, а свидетели – на следующей в свадебном кортеже.

пожелания на свадьбу от свидетельницы

Венчание

Каковы обязанности свидетельницы на церемонии венчания?

  1. Перед началом венчания свидетели расстилают рушник, на который становятся молодые.
  2. Свидетельница держит венец над головой жениха (это довольно-таки трудно, ведь в среднем таинство венчания длится примерно 30 минут). Для этого предварительно также нужно заготовить белый платочек, которым венец берется в руку.
  3. Когда молодая пара обходит троекратно вокруг аналоя, свидетельница одной рукой должна придерживать шлейф невесты (пусть это и неудобно). В ином случае это можно поручить свидетелю.
  4. Обязательно нужно помнить, что у свидетельницы в церкви должны быть прикрыты колени (платье ниже колен), а также шея и плечи. Также нужно обязательно покрыть голову платком.

Фотосессия

Весьма важными являются обязанности свидетельницы на свадьбе во время фотосессии молодых. Если молодая пара желает пофотографироваться без родственников и друзей, с ними все равно отправится пара свидетелей. Тут у них важная миссия – быть помощниками. Что же должна делать свидетельница:

  1. Следить за внешним видом невесты: вовремя поправлять прическу, макияж. Следить за тем, как смотрится пара в кадре.
  2. При необходимости свидетельница может помогать фотографу и видеооператору.
  3. Свидетели также следят за всем реквизитом, который может понадобиться во время съемки молодых.

речь свидетельницы на свадьбе

Торжество

Еще что делает свидетельница на свадьбе? Так, не менее важная у нее миссия и во время самого торжества. О чем тут должна помнить подружка невесты:

  1. Когда свадебный кортеж подъезжает к своему конечному пункту, именно свидетельница следит за тем, чтобы из машин забрали все. Также она вместе со свидетелем снимает с автомобилей украшения.
  2. На церемонии вручения подарков свидетель принимает дары гостей, свидетельница – букеты, которые еще не были подарены. Молодожены же принимают только поздравления.
  3. Если на свадьбе нет тамады, ее роль возлагается на обоих свидетелей. Они должны "зажигать" гостей, придумывать и организовывать конкурсы, веселить народ.
  4. Одно из самых важный дел: именно свидетельница организовывает сбор денег на первенца пары, на девочку – в розовые ползунки, на мальчика – в голубенькие.
  5. По договоренности с невестой свидетельница должна либо оберегать ее от кражи, либо же сама украсть с целью выкупа.
  6. Важным является также тост на свадьбу от свидетельницы.
  7. Ну и в конце вечера именно свидетели помогают жениху и невесте покинуть зал. При этом они остаются ответственными за все подарки.

Наряд

Предварительно также надо определиться с тем, что нужно свидетельнице на свадьбу. Ведь подружка невесты и друг жениха – это вторые люди, на которых обращают внимание на свадьбе.

  1. Платье. Очень важно предварительно его обсудить с самой невестой, она должна его одобрить. Важно, чтобы оно подчеркивало стиль свадьбы, а не шло с ним вразрез.
  2. Макияж, прическа.
  3. Аксессуары. Свидетельница должна грамотно подобрать к своему платью сумочку. Она должна быть не слишком большой, но и достаточно вместительной, чтобы туда поместилось все, что нужно двум девушкам: самой невесте и свидетельнице.
  4. Хорошее настроение. Ну и, конечно же, от свидетельницы требуется максимум энергии, заряда и бодрости, т. к. именно она должна подзадоривать гостей на танцы, веселье и позитивное настроение.

тост на свадьбу от свидетельницы

Как составить речь

Хочется сказать о том, что предварительно подружке невесты нужно продумать речь свидетельницы на свадьбе. Как ее правильно составить? О чем нужно сказать?

  1. Составляя речь, нужно обязательно указать на положительные качества невесты. Это может быть вступительной частью, которая также будет и неким наставлением жениху.
  2. Также нужно обратить внимание на саму пару: насколько она красива, органична и т. д.
  3. Речь должна завершаться самыми искренними пожеланиями не только самой невесте, но и молодой паре, новообразовавшейся семье.

Правила

Какими должны быть слова свидетельницы на свадьбе? Так, существует несколько простых правил постановки самой речи:

  1. Текст речи может быть трогательным. Тут хорошо рассказать небольшую историю из жизни невесты. Главное, добиться того, чтобы несколько дамочек всплакнули.
  2. Текст речи может быть шуточным. Тут можно кое-что перекрутить или даже приврать. Главная цель такой речи – рассмешить не только гостей, но и самих молодых.
  3. Текст речи может быть просто поздравительным. В таком случае пожелания на свадьбу от свидетельницы должны быть просто искренними, трогательными и красивыми.

слова свидетельницы на свадьбе

Форма

Хочется сказать о том, что слова свидетельницы на свадьбе могут быть как в прозе, так и в стихотворной форме. Любой из этих вариантов будет уместен. Однако если поздравление звучит в прозе, текст его лучше не списать с чужих мыслей, а придумать самостоятельно.

Тост

Также важно предварительно продумать тост на свадьбу от свидетельницы. Опять же он может быть составлен по тем же правилам, что и речь, которую говорит свидетельница новобрачным. Важно помнить об одном: идеальный тост - тот, который идет от сердца, а не заготовлен на основе чужих мыслей.