Как найти себе друга? Как найти новых друзей

0
0

Каждому человеку необходимо общество единомышленников, людей, близких по духу, образу мыслей и мировоззрению. Особенно сильно потребность в близком друге выражена в юности. Молодым людям хочется с кем–то делиться своими переживаниями и чувствовать себя понятым. Многие юноши и девушки в этот период чувствуют себя неуверенно, испытывают трудности в общении. Собственные проблемы представляются им уникальными, неповторимыми.

как найти себе друга

Иногда люди и во взрослом возрасте остаются одинокими. Неумение найти контакт с людьми, выстраивать межличностные отношения, нежелание привлекать к себе внимание окружающих зачастую приводит к тому, что человек замыкается в себе, учится не доверять людям, отгораживается от них стеной отчуждения.

Многие, проведя достаточно времени с самим собой, все же решаются выйти из тени одиночества, но сталкиваются с вопросом: как находить друзей, когда опыта общения маловато, а в груди поселилась беспросветная тоска? Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Наверное, всякий, кто пробовал целенаправленно искать друзей, сталкивался с определенными сложностями: выбор кандидатов на роль «друга», трудности в установлении контакта, несовпадение интересов при общении. Здесь нужно учесть несколько важных моментов.

Общество единомышленников

как находить друзей

Найти друзей для общения проще всего на различных объединениях по интересам. По крайней мере, появляется шанс, что вас заметят, и в вашем окружении появятся личности, с которыми у вас имеются схожие интересы. Если вас уже долгое время беспокоит вопрос о том, как найти себе друга, задумайтесь о себе. Определитесь со своими ценностями, взглядами на жизнь, увлечениями. К примеру, если у вас имеется литературный талант, начните посещать вечера по изящной словесности, вступите в литературный клуб, если он имеется в вашем городе. При этом не обязательно ставить перед собой цель с кем–то познакомиться, просто будьте самими собой: рассказывайте о себе, интересуйтесь людьми, шутите, читайте стихи или рассказы, демонстрируйте свой дар. Крайне не рекомендуется в молчании созерцать пространство вокруг себя. Ведь так окружающие могут и не понять, что вы начинающий поэт или прозаик. Обязательно проявите себя, как только представится такая возможность. Ошибкой было бы считать, что другие умнее и лучше вас только потому, что нынче они читают свои произведения, а вы имеете возможность пока только слушать.

Родственные связи

Ваши родственники иногда могут помочь нам, подсказать, где найти друзей. У каждого человека имеются свои контакты, приятели, которые могли бы оказаться вам полезными. Не стоит пренебрегать этим методом. Возможно, визит к двоюродной сестре или брату обернется хорошей перспективой познакомиться с интересным человеком.

Но как найти себе друга, если вы совершенно одиноки, а родственники остались в другом городе или еще дальше, в другой стране? Не пойдете ведь просто знакомиться на улице.

Интернет

Сегодня всемирная паутина предлагает множество сайтов для бесплатного и неограниченного общения. Все, что вам нужно сделать – это завести собственную страничку в интернете (создать аккаунт).

как найти лучшего друга

Посредством интернета можно как найти лучшего друга, с которым вас на долгие годы свяжут узы близкой дружбы, так и просто пообщаться, весело провести время. Здесь многое зависит от везения и от умения правильно себя подать. Не стоит приукрашивать свои достоинства, также не нужно и излишне скромничать. Постарайтесь создать образ, максимально приближенный к реальности, иначе вам потом будет трудно перейти с новым знакомым на общение вне форума.

Коллектив

С помощью социальной среды, в которой вы в данный момент вращаетесь, можно как найти новых друзей, так и укрепить отношения с уже имеющимися. Неважно, учитесь ли вы в институте или занимаете какой–то пост в компании. Только подумайте: вам не нужно тратить специально время для поиска, куда–либо идти. Вы просто выполняете свои обязанности и общаетесь с людьми. Присмотритесь к коллегам или однокурсникам внимательнее: возможно, среди них отыщется пара–тройка незаурядных личностей.

Школьные товарищи

Большинство дружеских связей формируется именно в школьный период. Почему так происходит? Да потому что в детстве намного проще общаться и выстраивать отношения со сверстниками, чем во взрослом возрасте.

как найти новых друзей

Ребенок не испытывает страха и стеснения, когда ему нужно познакомиться с одногруппником или одноклассником. Все происходит естественным образом, как будто само собой: дети заняты одним видом деятельности, все находятся примерно на одном уровне развития. В этой ситуации дружба может начаться со взаимной улыбки, обмена школьными принадлежностями или совместного приготовления уроков. Если у вас не сохранилась связь с бывшими одноклассниками, попытайтесь их найти. Сегодня это легко можно сделать с помощью социальных сетей. Кто знает, может быть, вам удастся возродить былые отношения, построенные на взаимном доверии и привязанности.

Используйте свое обаяние

Начиная новое знакомство, искренне улыбайтесь собеседнику, не пренебрегайте правилами хорошего тона. Помните: вы всегда должны выглядеть опрятно: одежда должна быть чистой и выглаженной, прическа аккуратной, ваш образ - располагать к себе, вызывать доверие.

где найти друзей

Вы никогда не можете знать, что выйдет из простой болтовни с коллегой или клиентом. Не отказывайтесь от случайных знакомств: иногда люди обретают друг друга в самых непредсказуемых ситуациях. Больше всего сближают незапланированные поездки, посещение различного рода мероприятий, совместная деятельность.

Научитесь быть хорошим другом

Крайне важным является не только умение завязать дружеские отношения на почве интереса друг к другу, но и суметь сохранить взаимное притяжение на длительное время. Для этого требуется само понимание ценности дружбы и желание постоянно поддерживать общение. Чаще всего дружба умирает из-за того, что на нее не остается времени. Выбирайте время, чтобы пообщаться с другом или подругой, в беседе делитесь своими переживаниями, чувствами, мыслями и, конечно, не предавайте. Предательство способно перечеркнуть даже самые красивые и прочные отношения.

Смотрите вперед

найти друзей для общения

Постоянно ищите перспективы для новых знакомств. В мире существует столько возможностей, как найти себе друга, что было бы крайне нелепо закрываться в одиночестве и сетовать на свою неудачливость. Совершенствуйте себя, занимайтесь саморазвитием, будьте открыты для новых контактов, которые преподносит вам жизнь. Вам обязательно представится случай расширить ваш повседневный круг общения.

Таким образом, в любом возрасте существует немало шансов встретить родственную душу. Важно только суметь остаться открытым, располагающим к себе, чтобы принять новый опыт дружеского взаимодействия. Поверьте, люди в конечном итоге будут оценивать не то, как вы выглядите и какое у вас образование, а то, что вы собой представляете, насколько искренни вы в общении. Каждый выбирает самостоятельно, как найти себе друга, однако если вы будете придерживаться вышеизложенных рекомендаций, то результаты не заставят себя долго ждать. Общайтесь с удовольствием, дарите радость собеседнику!

Верных вам друзей на долгие годы!