Должностные обязанности экономиста. Функциональные обязанности экономиста

0
0

Поступая в вуз на экономический факультет, студенты часто даже не догадываются, что входит в должностные обязанности экономиста и с чем придется столкнуться молодому специалисту на предприятии. Перечень функциональных обязанностей таких работников определяется специальными инструкциями. Они разрабатываются для специалистов организаций и предприятий согласно штатному расписанию. Функциональные обязанности экономиста должны учитывать не только его основные функции и обязанности, но и права, ответственность специалиста, конкретные задания и прочее.

Обязанности экономиста

К слову сказать, экономисты бывают разные. Это специалисты по труду, сбыту, штатному расписанию, заработной плате, работники плановых отделов и прочие. И если базовые знания для всех видов экономических профессий практически одинаковы, то задачи и обязанности экономиста существенно отличаются в зависимости от рода его деятельности.

Главный экономист предприятия

Руководство и организацию работы предприятия выполняет главный экономист, обязанности и задачи которого заключаются в повышении эффективности, производительности и рентабельности производства. Главный специалист обязан заботиться о мероприятиях по снижению себестоимости продукции, о повышении ее качества. Он организовывает работу, касающуюся составления бизнес-планов, ведения экономической деятельности, усовершенствования системы управления, и управляет подчиненными ему экономическими подразделениями. В обязанности экономиста высшего ранга входит работа по усовершенствованию планирования показателей экономической работы. Также в его ведении - разработка экономических нормативов на различные виды работ экономической деятельности. Основные обязанности экономиста на предприятии сводятся к умению организовать работу, обеспечить выполнение и строгое соблюдение поставленных задач.

Экономист должностные обязанности

База знаний главного экономиста

Чтобы успешно осуществлять свою работу, главному экономисту необходимо досконально знать постановления, методические и нормативные документы, которые позволяют регулировать порядок управляющей деятельности на предприятии. Он должен хорошо знать структуру компании, производственные мощности, технологические основы производства изготавливаемой продукции. К тому же главный специалист должен уметь осуществлять организацию экономической работы предприятия.

Экономист

работа экономиста обязанности

В обязанности экономиста входит выполнение работ, направленных на повышение эффективности производства, его рентабельности, качества выпускаемой продукции, а также на освоение других видов продукции. Экономист осуществляет подготовку расчетных данных, используемых для составления финансовой и хозяйственной отчетности, коммерческой деятельности фирмы. В его функциональные обязанности входит анализ хозяйственной деятельности как целого предприятия, так и его отдельных подразделений.

Использование внутренних резервов предприятия, контролирование выполнения плановых задач, составление договоров и выполнение договорных обязательств – за все это отвечает экономист. Должностные обязанности специалиста этого звена включают его участие в маркетинговых исследованиях, умение спрогнозировать дальнейшее развитие организации, формирование экономических заданий, направленных на усовершенствование деятельности предприятия.

База знаний экономиста

Экономист должен знать следующие виды документации:

- правила составления бизнес-планов, перспективных и годовых планов и отчетов;

- должен уметь вести планово-учетную документацию;

- уметь составлять финансовую отчетность;

- проводить анализ хозяйственной деятельности, знать трудовое законодательство.

Бухгалтер-экономист, или экономист по бухгалтерскому учету

Всем, что касается оборотных и необоротных активов, смет, расчетов, доходов и расходов, собственного капитала и прочего, заведует бухгалтер-экономист. Обязанности этого специалиста заключаются в полном и достоверном отражении информации по бухгалтерскому учету. При согласовании с директором предприятия бухгалтер-экономист ведет документы по перерасчету средств по платежам, по расчетам с кредиторами, передает соответствующие бумаги в банковские учреждения. Специалист этого уровня участвует в инвентаризации активов, оформлении документов по возмещению потерь, кражам или порче активов предприятия. При этом в обязанности экономиста входит подготовка документов для финансовой отчетности, реестров и прочих документов, базирующихся на данных бухгалтерского учета.

бухгалтер экономист обязанности

База знаний бухгалтера-экономиста

Для успешной работы в сфере бухгалтерского учета экономисту необходимо хорошо ориентироваться в методических и нормативных материалах по организации, в правилах ведения и составления финансовой отчетности, в системе регистров бухгалтерского учета. Кроме этого, специалист должен знать и уметь применять на практике правила документооборота, обработки учетной информации в организации или на предприятии. Также ему потребуются знания по составлению планов расчетов бухгалтерского учета активов, хозяйственных операций, обязанностей и капитала.

Экономист-демограф

Экономист, должностные обязанности которого заключаются в разработке программ развития демографических планов, социального развития, улучшения уровня народного благосостояния, называется экономистом-демографом. Специалисты этой профессии занимаются составлением прогнозов структуры населения, его численности и трудовых ресурсов. Экономист участвует в разработке экономических и социальных планов развития, обеспечивает решение демографических проблем, обосновывает важность и целесообразность мероприятий по формированию трудовых ресурсов. Он готовит необходимые материалы и документы о состоянии и тенденциях демографического развития региона.

Экономист по труду

Работа по улучшению условий и организации труда, формы и система зарплаты, вопросы материальной стимуляции работников – этими и многими другими делами занимается экономист по труду. Обязанности его заключаются в разработке перспективных проектов по труду, составлении штатного расписания, расчете заработной платы во всей организации и отдельных ее подразделениях. Он рассчитывает и планирует численность работающего персонала, фонды заработной платы, мероприятия по подготовке квалифицированных кадров. К прямым обязанностям экономиста по труду относят изучение эффективности использования определенных систем и форм расчета зарплаты работников, механизма распределения средств из фонда материального поощрения, а также участие в мероприятиях, касающихся повышения качества труда, выпускаемой продукции, сокращения расходов на производство.

обязанности экономиста на предприятии

Составление штатного расписания, схем расчета должностных окладов и фондов заработной платы по установленной нормативной документации, контроль над соблюдением штатных дисциплин и многое другое выполняет экономист по труду. Обязанности его состоят и в разработке схем и положений по премированию работников, условий материальной стимуляции сотрудников организации к труду, совмещению должностей, профессий. Специалист этого ранга определяет размер премиальных вознаграждений, доплат, надбавок. Он также ведет учет и анализ показателей по труду и заработной плате, составляет соответствующую отчетность.

Экономист по планированию (экономист планового отдела)

Обязанности экономиста планового отдела заключаются в осуществлении работы по экономическому планированию на предприятии, в организации, фирме. Эта работа направлена на организацию рациональной хозяйственно-экономической деятельности, выявление пропорций развития предприятия, исходя из потребностей рынка. Подготовка исходных данных для составления перспективных и готовых планов, разработки программ производственной деятельности, социального развития производства; разработка отдельных разделов плана предприятия, учитывающего прогнозируемые и маркетинговые данные, – все это работа экономиста. Обязанности специалиста планового отдела включают в себя составление калькуляции себестоимости товарной продукции, разработку проектных оптовых и розничных цен на товар, тарифов на услуги или работы. При этом необходимо учитывать конъюнктуру рынка. Экономисты по планированию активно участвуют в разработке мероприятий, связанных с повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции, увеличением прибыли, устранением расходов и непроизводственных трат.

обазянности экономиста планового отдела

В функциональные обязанности специалистов этого звена входит разработка комплексного экономического анализа всех показателей хозяйственной деятельности предприятия в целом и его отдельных структурных подразделений. Кроме того, экономисты по планированию проводят контроль над выполнением плановых заданий и их обобщенный учет по предприятию, готовят периодическую отчетность о проделанной работе.

Экономист по финансовой работе

Финансовые планы и отчеты – это работа экономиста, обязанности которого заключаются в ведении финансовой отчетности и осуществлении финансовой работы предприятия. Исходя из экономических и технических показателей производственного плана организации, экономисты финансовых отделов разрабатывают перспективные и готовые планы, прогнозы поступления средств на счета предприятия или фирмы. Они определяют количественное соотношение доходов и расходов, размеры денежных поступлений и отчислений по организации. Экономист по финансовой работе готовит планы производства, разрабатывает мероприятия по реализации готовой продукции, планированию прибыли, капиталовложений и налогов на прибыль.

функциональные обязанности экономиста

Обеспечение оперативного финансирования и выполнения расчетных и платежных обязательств также входит в функциональные обязанности экономиста по финансовой работе. Специалист этого ранга готовит отчетную документацию, банковские документы по всем видам платежей, ведет переписку по рекламационным актам поставщиков, услуги которых не были оплачены в установленные договорами сроки. Специалист по финансам анализирует выполнение смет, их расчет, составляет бухгалтерскую отчетность, проводит оперативный анализ финансовой работы организации. Совершенствует методы использования оборотных активов, средств из государственного бюджета и проч.

База знаний экономистов по труду, финансовой работе и планового отдела

Экономисты вышеперечисленных подразделений имеют общую базу знаний. Они должны знать постановления, приказы и распоряжения, нормативную документацию, позволяющую осуществлять финансово-экономическую деятельность на предприятии. Должны уметь составлять перспективные и годовые планы и отчеты, вести необходимые расчеты. Специалисты вышеперечисленных структурных подразделений должны знать методики и правила расчета нормативов на запасы готовой продукции, условия их поставки, сохранения и транспортировки, а также экономику, организацию производства, управления и труда.

Экономист по сбыту

Экономист по сбыту ведет дела по организации сбыта продукции организации согласно заказам и заключенным договорам. Обеспечивает поставку продукции потребителям в установленные договорами сроки. В обязанности экономиста в бюджетной организации входит сбыт выпускаемой продукции по бюджетным договорам. Экономист по сбыту составляет годовую, квартальную и ежемесячную отчетность по планированию и реализации выпускаемой продукции. Он выполняет работу по составлению договоров на поставку товара. Принимает и ведет учет заявок на поставку, спецификаций и нарядов, проверяет объемы и наименование заказанной продукции. Ведет контроль отгрузки, транспортировки, сбыта и сохранения товара предприятия.

База знаний экономиста по сбыту

Для успешного осуществления сбытовой деятельности экономист должен знать:

- перспективы развития рынка сбыта;

- методики расчетов нормативных документов готовой продукции;

- условия поставки, транспортировки и сохранения выпускаемой продукции;

- порядок оформления документов по сбытовой деятельности;

- методы учета и составления планов и отчетов;

- порядок и правила подготовки ответных писем на претензии потребителя.

Возможно, предоставленная информация поможет студентам экономических вузов определиться со своей будущей специализацией и выбрать профессию по вкусу.