Бамбук счастья (драцена Сандера, спираль): уход, размножение, посадка. Как закрутить спираль?

0
0

Драцена Сандариана, бамбук счастья, спираль, драцена Сандера – это только несколько названий чрезвычайно красивого и оригинального комнатного растения, которое, кстати, кроме внешнего вида, ничего общего с бамбуком настоящим не имеет. Это изящный элемент декора современных элитных бутиков и ресторанов. Согласно с утверждениями фэн-шуй, бамбук счастья приносит процветание и удачу, поэтому данное растение - желанный гость как в торговых бизнес-центрах, так и в квартирах и домах.

Драцена Сандариана: краткое описание

Бамбук счастья представляет собой вечнозеленое растение с прямым высоким стеблем и узкими длинными листьями. Свое название он получил от англичан, поэтому часто в цветочных магазинах продается под маркой Lucky Bamboo.

бамбук счастья

С настоящим бамбуком драцена Сандера имеет потрясающее сходство. Но это только во внешнем виде. На самом деле растение характеризуется меньшими размерами, в отличие от бамбука, а его стебли не столь одревесневшие и более зеленые.

Особенности содержания счастливого бамбука дома

Бамбук счастья является неприхотливым растением, поэтому пользуется популярностью у многих цветоводов. Но, как и любой цветок, драцена Сандариана имеет свои индивидуальные особенности содержания в домашних условиях.

Во-первых, растение, особенно в летнее время, нуждается в обильном поливе.

Во-вторых, бамбук счастья предпочитает рассеянный свет. Ему не нужно организовывать специальное освещение, а прямые лучи солнца могут спровоцировать возникновение обжогов его листьев.

драцена сандера

В-третьих, проводить опрыскивание растения нежелательно, достаточно влажной салфеткой протирать его листочки от пыли.

В-четвертых, Сандера плохо переносит сквозняки. Самой благоприятной температурой для ее нормального роста является диапазон от +18 до +25 градусов Цельсия. Но следует помнить, что счастливый бамбук – это теплолюбивое растение, поэтому все-таки необходимо обеспечить ему нужные температурные показатели. При температуре ниже указанного диапазона драцена Сандера может погибнуть.

Драцена Сандариана: условия посадки

Существует несколько способов посадки "счастливого бамбука":

  • в емкость, наполненную чистой водой;
  • в горшок с землей;
  • в емкость с гидрогелем.

Первый способ – это самый простой метод выращивания растения. Для этого необходимо только две вещи: емкость и фильтрованная вода.

драцена бамбук счастья
Особо важно при таком способе выращивания драцены Сандера не забывать регулярно и вовремя менять воду. Уровень жидкости не должен быть выше корней растения более чем на 1-2 см. В противном случае возможное их загнивание. Кроме того, растение желательно подкармливать полезными минералами. Это способствует отличному росту "счастливого бамбука", предотвращает преждевременное пожелтение его листочков.

Оригинальный способ выращивания драцены Сандера - применение для этой цели специального гидрогеля. Он характеризуется способностью поглощать воду в значительном количестве и с большой скоростью. Это очень выгодно, например, когда по каким-либо причинам пересыхает почва, гидрогель отдает поглощенную влагу растению.

бамбук счастья фото

Применяют несколько видов этой декоративной почвы – прозрачную, зеленую и радужную, чтобы вырастить бамбук счастья. Фото последнего варианта гидрогеля и Сандеры в нем смотрится просто потрясающе. Посмотрев на такой шедевр, покупатели в магазине просто влюбляются в это растение и с удовольствием его приобретают для создания изысканного декора в своем доме.

Самым обычным, но и, конечно, лучшим методом является выращивание "счастливого бамбука" в горшке с землей. Грунт необходимо перетереть с песком, а на дне емкости сделать дренаж из керамзита или камешков.

Особенности пересадки драцены Сандариана

Некоторые рекомендации по пересадке растения:

  • самое благоприятное время для этого процесса - май-апрель;
  • при пересадке запрещается удобрять почву, подкормить желательно после трех недель (в воду добавляют минеральные удобрения и поливают ею "счастливый бамбук");
  • в качестве почвы рекомендовано использование специального субстрата для драцены;
  • другие варианты удобрений: фосфор, азот, птичий помет;
  • организация обильного полива после пересадки (нельзя допускать полного просыхания земли в горшке).
    бамбук счастья как ухаживать

Размножение драцены Сандариана. Проблемы с выращиванием

"Бамбук лаки" размножается двумя способами:

  • семенами;
  • черенками.

Семена растения необходимо замочить в воде до их прорастания в марте. Сеянцы высаживают в почву, которая состоит из четырех частей: грунта (2 части) и песка (1 часть), а также обязательно делают дренаж (1 часть). Ежедневно проводят опрыскивание из пульверизатора. Когда появляются всходы, необходимо создать для них эффект теплицы: накрыть полиэтиленом, организовать дополнительное освещение и оптимальный температурный режим. Чтобы избежать загнивания молодых побегов, «тепличку» рекомендовано проветривать не реже чем три раза в день.

Для размножения драцены Сандариана черенками необходимо от нее отщипнуть небольшой побег. Его помещают в воду, пока не появятся корешки. Затем растение высаживают в воду, согласно предыдущему алгоритму.

В результате несоблюдения важных рекомендаций по уходу за растением могут возникать некие проблемы при выращивании "бамбука счастья":

  • слишком низкая температура приводит к скручиванию листьев драцены и к коричневым краям;
  • яркое освещение способствует возникновению сухих светлых пятен на листочках;
  • результатом недостаточного полива или систематических холодных сквозняков являются коричневые края и кончики, пятна на листках.

"Бамбук счастья": как ухаживать?

Драцена Сандера не доставляет много хлопот при уходе. Необходимо просто запомнить несколько важных правил:

  • обильный полив летом, умеренной – зимой;
  • периодическая подкормка растения;
  • для полива использовать отстоявшуюся, фильтрованную воду с температурой 18-20 градусов Цельсия;
  • рассеянное освещение для комфортного роста;
  • оптимальная температура для содержания растения: минимум +18, максимум +25 градусов Цельсия.

"Бамбук счастья": как закрутить самостоятельно?

Именно изогнутым безлистным стволом отличается от других растений в своем роде данная драцена. "Бамбук счастья" с таким оригинальным внешним видом, конечно, получается только искусственным путем. Как закрутить его самостоятельно? Это не составляет особых трудностей.

бамбук счастья как закрутить самостоятельно

  • Первый вариант. Молодой растущий побег необходимо поместить в трубочку, которая находится в изогнутом положении, и обкрутить ее вокруг стебля. Таким образом побегу придается нужная конфигурация. Со временем его освобождают от трубочки, и он отлично сохраняет свою форму. Во время роста он выпускает новые побеги, а также обрастает листочками, и уже в будущем растет, как обычный прямостоящий "бамбук счастья".
  • Второй вариант. Молодые побеги нужно загнуть, затем обкрутить их вокруг стебля и скрепить с помощью проволоки. После уплотнения ростков фиксацию можно снять.

Драцена Сандариана: талисман для дома

По фэн-шуй, имея в доме или в офисе данное растение, можно привлечь к себе процветание и удачу. Существует специально разработанное сочетание количества стеблей, чтобы драцена Сандера приносила только счастье и успех.

В пирамиде "бамбука лаки" три стебля способствуют воцарению в доме только положительных эмоций и радости.

Финансовые потоки привлечет, согласно учениям фэн-шуй, конфигурация из пяти стеблей растения.

драцена сандариана бамбук счастья спираль

Если человек нуждается в крепком здоровье, ему желательно купить семь закрученных стеблей.

Процветание и благополучие подарит двадцать один стебель бамбука счастье.

Для усиления эффекта специалисты по фэн-шуй советуют перевязать растение золотистой или красной лентой и высадить в горшок с изображением животного, которое приносит удачу (лягушка, дракон, панда или слон).

Благотворная энергетика драцены Сандера усилится с помощью изображения собачки, которое нужно повесить на растение.

Следует помнить, что любая комбинация количества стеблей "бамбука лаки" приносит счастье, за исключением числа 4. Его следует избегать, чтобы не привлечь беду и страдания в дом.

Драцена Сандариана – потрясающее изящное дополнение к созданию оригинального декора любого помещения. Соблюдение всех вышеуказанных рекомендаций способствует отличному росту этого вечнозеленого растения.