Яблочный сок. Как приготовить яблочный сок

0
0

Современное общество предпочитает сладкие газированные напитки. Такая привычка является вредной и во многом пагубно отражается на здоровье граждан. Чтобы укрепить иммунитет, улучшить внешний вид и настроение, рекомендуется пить яблочный сок. Он обладает не менее приятным вкусом, чем шипучка, при этом содержит огромное количество витаминов и полезных веществ.

Для чего используют яблочный сок?

Его можно не только пить, но и использовать как исходный компонент для множества разнообразных кулинарных рецептов. Так, его применяют при приготовлении зефира, мармелада или вкуснейшего домашнего киселя. Кроме того, он весьма удачно сможет дополнить желе, мусс, сладкую или пикантную подливку. Соус из этого фрукта удачно сможет оттенить вкус блюд, приготовленных как из мяса, так и из рыбы. Для этого его смешивают с растительным маслом, орехами и другими подобными компонентами. Сок из яблок можно смешивать с другими напитками, от этого действия он не только не потеряет своих полезных свойств, но и приобретет новые достоинства. Он может отлично сочетаться с напитком из свеклы, винограда или обыкновенной морковки. Используется яблочный сок и для создания крепких алкогольных напитков. Например, сидра.

яблочный сок

Уникальный состав напитка из яблока

Какие полезные компоненты включает в себя яблочный сок? Итак, приготовьтесь запоминать, перечень будет весьма внушительным. В напиток входят:

  • Углеводы, которые обладают способностью быстро усваиваться.
  • Белки.
  • Жиры.
  • Витамины групп В, С, Е, РР.
  • Фтор.
  • Медь.
  • Йод.
  • Цинк.
  • Железо.
  • Фруктовые кислоты.
  • Пектин.
  • Натрий.
  • Кальций.
  • Магний и многие другие.

Регулярное употребление сока поможет вам справиться с простудой, улучшит работу сердца, сосудов и почек, окажет благотворное влияние на работу кишечника и легких. Поможет напиток при малокровии, авитаминозе, низкой кислотности желудка. Удачно впишется в рацион питания желающих похудеть.

яблочный сок на зиму

Возможные ограничения

Если вы решили укреплять иммунитет при помощи этого напитка и хотите приготовить яблочный сок на зиму, то обязательно убедитесь в том, что вам разрешено употреблять его на регулярной основе. Да-да, не удивляйтесь, существуют определенные противопоказания, которые обязательно следует учитывать. Чрезмерное употребление его, как правило, приводит к тяжести в желудке. Также вы можете отметить такие изменения в своем состоянии, как вздутие живота, чрезмерный метеоризм, дискомфортные ощущения из-за раздражения слизистых оболочек. Если ранее у вас наблюдались хронические заболевания (язва и т. д.), то яблочный сок может способствовать их обострению. Максимальным количеством, разрешенным к употреблению за сутки, является порция напитка, равная одному литру.

домашний яблочный сок

Пакетированный или натуральный?

Яблочный сок можно купить в магазине в готовом виде, однако польза от такого напитка будет минимальной. Чаще всего в его составе почти нет яблок, зато присутствует множество консервантов. Оптимальное решение – приготовление его в домашних условиях при использовании качественного натурального сырья. Предпочтение при выборе яблок стоит отдавать местным, отечественным сортам. Они не только более вкусные, но и не содержат различных химикатов, которые, как правило, применяются для удачной транспортировки и длительного хранения на прилавках магазинов их зарубежных аналогов.

яблочный сок рецепт

Простой рецепт отличного сока в домашних условиях

Существует много рецептов того, как сделать яблочный сок. Если вы планируете употребить его немедленно, то воспользуйтесь обыкновенной соковыжималкой. Этот метод наиболее простой и не затратный по времени, он поможет вам быстро насладиться весьма концентрированным соком, наполненным полезными компонентами. Если вы хотите сделать яблочный сок на зиму, то алгоритм действий, безусловно, будет более сложным. Итак, вам потребуется выполнить следующие мероприятия:

  • Отберите максимально сочные яблоки с приятным для вас вкусом, вымойте их и аккуратно просушите.
  • Разрежьте их на несколько частей и пропустите через соковыжималку, соберите весь сок в специально подготовленную емкость.
  • Обязательно удалите пенную шапку с напитка, для этого его потребуется еще раз перелить через мелкое сито или марлю.
  • Варите полученный состав на медленном огне до его закипания и через 10 минут после.
  • Во время варки следует удалить поднявшуюся мякоть.
  • Разлейте сок по стерилизованным банкам, плотно закатайте их и оставьте напиток остывать при комнатной температуре.

как сделать яблочный сок

Как приготовить яблочный сок при помощи соковарки?

Подберите яблоки не слишком сладкого сорта, будет даже лучше, если фрукты немного кислят. Порежьте их пополам или на несколько долек, затем разместите в чашу прибора. Если у вас нет соковарки, то разрешается использовать и обычную мясорубку для получения яблочного пюре. Ваш следующие шаг – отжать мякоть и слить сок, который она дала в процессе обработки. Мезгу помещают в специальную емкость с водой из расчета 1 литр жидкости на 5 килограмм сырья. В течение 6 часов яблочная мякоть будет замачиваться и настаиваться, затем ее потребуется слегка проварить, не доводя до кипения, и слить полученный настой. Вот его-то мы и будем подвергать дальнейшей обработке. Напиток нагревают до 90 градусов, проваривают на такой температуре в течение пары минут, после чего разливают по заранее подготовленным банкам.

Полезные секреты для хороших хозяек

как приготовить яблочный сок

Удивительно вкусен и полезен яблочный сок! Рецепт его приготовления всегда прост и понятен, однако существует ряд секретов, которые наверняка смогут пригодится хорошей хозяйке. Вот некоторые из них:

  • Выбирайте для выжимки сока хорошие яблоки, без каких-либо повреждений.
  • Обратите внимание на такие сорта, как Анис, Антоновка, Титовка. Сок из этих яблок хорошо подходит для консервирования и отличается отменным вкусом.
  • При необходимости используйте сахарный песок или сахарный сироп, однако лучше это делать только в том случае, когда фрукты являются крайне кислыми.
  • Если вы используете мясорубку для получения сока из яблока, обратите внимание на тот факт, что жидкость может изменить свой цвет и значительно потемнеть. Чтобы этого не произошло, в сок добавляют одну таблетку препарата "Аспирин".
  • Обязательно подвергайте предварительной обработке бутылки и крышки, которые планируется использовать при закрытии сока на зиму.

Как давать сок из яблок детям

Домашний яблочный сок можно употреблять не только взрослым, но и детям. Этот продукт можно вводить в рацион питания даже младенцев до года. Принято считать, что такой напиток обладает полезными компонентами, необходимыми для развития организма, а кроме того, почти не вызывает аллергических реакций. Конечно, малышам лучше не давать консервированные заготовки. Необходимо будет тщательно помыть фрукт, очистить его от кожуры, натереть на пластмассовой терке и отжать сок из получившейся мякоти. Для этого вам потребуется марля. Первая порция сока для вашего крохи не должна превышать одной чайной ложки.

Теперь вы знаете, как приготовить яблочный сок на зиму, чем он полезен и в каких случаях употреблять его следует в ограниченном количестве. Соблюдайте меру и наслаждайтесь приятным вкусом, ведь подобная полезная привычка способствует улучшению здоровья и красоте.