Как отучить котенка кусаться и царапаться во время игры

0
0

Исцарапанные руки и истерзанные ноги, постоянные опасения, что вот-вот из-за угла выскочит и нападет он… Знакомое чувство? Если да, то вы являетесь обладателем кошки. Вот только умилительный кусака с возрастом стал проявлять агрессию, игры превратились в настоящие битвы. Специалисты, занимающиеся поведением кошек, называют это явление игровой агрессией.

Игровая агрессия

Это типичная проблема поведения животного, которая возникает из-за неопытности хозяев или в том случае, если до котенка в доме были только собаки или животных не было вовсе.

как отучить котенка кусаться и царапаться

Дело в том, что хозяева сами являются виновниками такого поведения. Раззадоривая маленького котенка и смеясь над тем, что он не может причинить вред ни тоненькими коготками, ни еще совсем крошечными клыками, вы сами демонстрируете ему такую модель поведения. Подрастая, животное просто продолжает играть в той манере, к которой вы его приучили. И не его вина, что его ногти превратились в настоящие сабли, а клыки выросли и теперь больше напоминают острый капкан. Котенок агрессивный, царапается и кусается не потому, что он выбрал это, а потому, что вы сами предложили ему такую игру.

Причины возникновения агрессии

Такие отклонения в поведении в дальнейшем приводят к игровой агрессии, когда животное перестает себя контролировать, и его инстинкты вырываются наружу.

британский котенок кусается и царапается

Еще одной из причин такого поведения может стать слишком раннее и неправильное отлучение от материнского молока. Дело в том, что кошка-мама учит котенка тому, что «не всегда можно получить все то, что хочешь», еще с первых месяцев, когда она постепенно перестает его кормить. Постепенно она переводит его на твердую пищу, и к 7-ми неделям малыш четко усваивает, что играть с ней, пить ее молоко и т. д. он может только с ее разрешения. Если вы сами переводили котенка на твердую пищу, то, скорее всего, ни в чем его не ограничивали, а напротив, баловали, отсюда и отсутствие стопора в его дальнейшем поведении. Сказать, как отучить котенка кусаться и царапаться, когда он уже вырос, сложно, тем не менее такое возможно.

Ошибки, которые допускают хозяева

Несколько самых распространенных ошибок, которые допускают хозяева при воспитании котенка и в его более взрослой жизни:

  • Агрессивные игры. Очень распространенный вид игр, когда хозяин нападает на котенка руками и как будто борется с ним. Котенок сильно кусается и царапается, яростно вгрызается маленькими зубками в пальцы и ладони хозяина несколько секунд, а затем спасается бегством. Это довольно смешное зрелище, вот только вы посмеялись и забыли, а питомец лишь отступил на время и начал готовить ответный ход. Когда вы закончили играть, в голове животного ваши руки становятся символом добычи, и после этого он не видит ничего плохого в том, чтобы нападать на них в любой момент.
    котенок агрессивный царапается и кусается
  • Агрессия со стороны человека. Если в семье принято разговаривать друг с другом на повышенных тонах, криком и с рукоприкладством, то для животного эта модель поведения становится нормальной.
  • Неверные знаки тела. Долгий взгляд и резкие движения являются для кошек символом вызова на бой.
  • Отсутствие игровой активности. В случае если котенку не уделяется внимание, с ним никто не играет и не обращает на него внимания, он начинает искать другие пути, чтобы развлечься.

Как отучить котенка кусаться и царапаться во время игры

Для того чтобы не стать жертвой когтей питомца, необязательно полностью исключать игры или запрещать ему охотиться и бегать. Если котенок постоянно кусается и царапается и переходит грань, стоит просто начать следовать нескольким правилам и нехитрым уловкам, которые позволят скорректировать поведение кошки.

Перенаправление поведения

Если вы чувствуете, что котенок начал заигрываться и наносить вред, постарайтесь переключить его агрессию на другой предмет, который сможет его заинтересовать. Например, это может быть мягкая игрушка или бантик на нитке.

котенок сильно кусается и царапается

Если питомец все же продолжает атаковать ваши руки и ноги, резко и громко скажите ему «Нельзя!» или прикрикните на него. Повторяйте это до тех пор, пока котенок не осознает, что если он слышит определенное слово, это означает, что игра окончена.

Разнообразие игр

Кошки - очень активные животные, в которых постоянно бушует энергия, поэтому, если котенок царапается и кусается во время игр, попробуйте разнообразить игровой процесс, делая упор на то, чтобы измотать непоседу. В какой-то момент котенок сам устанет от постоянной беготни и спокойно ляжет отдыхать. В этом случае не придется гадать, как отучить котенка кусаться и царапаться, если он сам уже будет не рад изматывающим игрищам. Конечно, это потребует терпения и времени с вашей стороны, но ради спокойного сна ночью стоит поиграть час днем.

Замрите

Когда кошки атакуют свою добычу, они продолжают вгрызаться и трепать ее до тех пор, пока она не перестанет двигаться, после чего у животного пропадает какой-либо интерес к жертве. Также и в бытовых играх самым действенным способом, чтобы котенок отпустил руку или ногу, являются не активные движения, а наоборот, отсутствие любой реакции.

Заведите еще одного питомца

Зачем решать, как отучить котенка кусаться и царапаться, когда можно предоставить ему другую «жертву» для его забав?

как отучить котенка кусаться и царапаться во время игры

Если вы когда-нибудь видели двух котят, играющих вместе, вы понимаете, что в этот момент для этих двух разбойников не существует никого и ничего вокруг. Заведя в доме еще одну кошку, вы переключите внимание с себя на нее. Это может быть и любое другое животное, главное, чтобы оба питомца нашли общий язык.

Наказание

Чтобы отучить котенка царапаться, ни в коем случае нельзя применять физическую силу и бить животное.

котенок постоянно кусается и царапается
Используйте дистанционное и безвредное наказание. Самый действенный метод - это всегда держать под рукой пульверизатор с водой. Как только хулиган начал кусаться слишком сильно и выпустил когти, прысните на него водой. Это самая страшная для котенка форма наказания, которая в дальнейшем формирует в его мозгу правило, что если он кусается, то на него льется вода.

Поощрение

Каждый раз, когда котенок ведет себя спокойно, хвалите его и угощайте чем-нибудь вкусненьким. Но как только он начинает проявлять агрессию, просто уходите. Таким образом, в конечном счете он поймет, что лучше быть послушным и получать сладости, чем кусаться и сидеть в одиночестве.

В заключение

Не каждую породу кошек можно отучить от характерной манеры поведения. Если британский котенок кусается и царапается, его будет сложно обхитрить, так как эта порода считается самой смышленой. Плюс в том, что он прекрасно поймет, что хулиганить нельзя, но вот захочет ли он прекращать, это уже следующий вопрос.

Не используйте во время игры руки или ноги, в зоомагазинах есть огромный выбор всевозможных мышек, перышек и т. д. Привяжите одну из таких игрушек к двери, чтобы у котенка всегда была возможность наиграться вдоволь в любой момент, когда ему захочется. "Как отучить котенка кусаться и царапаться?" - сложный вопрос, особенно в том случае, если питомец достался вам уже взрослым. На первых порах такие проявления агрессии могут быть связаны с периодом адаптации животного, но если такое поведение продолжается и дальше, стоит задуматься и постараться решить проблему.

Помните, кошки очень хорошо воспринимают человеческий голос, поэтому, если прикрикнуть на малыша, он поймет, что натворил что-то не то. И наоборот, если говорить с ним ласково и нежно, он будет осознавать, что все хорошо.