Как дрессировать кошек в домашних условиях

0
0

Никого не удивит собака, которая выполняет команды и трюки, а вот дрессированная кошка вызовет восторг окружающих. Несмотря на распространенное мнение, что коты не поддаются дрессировке, их можно обучить командам. И для этого необязательно быть специалистом. Достаточно придерживаться определенных правил и проверенных методов.

Дрессировка кота – это реально

Специалисты, которые занимаются изучением кошек, утверждают, что эти животные запоминают около пятидесяти человеческих фраз. Вот только не всегда могут связать их с нужным действием. Поэтому на вопрос, можно ли дрессировать кошку, смело нужно ответить «Да».

как дрессировать кошек

Изучение команд – это не что иное, как привязывание знакомой или новой для кошки фразы к ее действию. Каждый способен стать Куклачевым и научить своего пушистого друга удивительным трюкам.

На что способны коты

Эти удивительные животные могут запоминать и выполнять до десяти команд, а самые способные даже больше. Выучить набор стандартных команд ("Сидеть", "Ко мне", "Дай лапу") может любой домашний Мурзик. Часто встречаются коты, которые удивляют своими врожденными способностями. Приложив совсем немного усилий, они смогут стать настоящими артистами цирка.

С какого возраста начать тренировки

До полугода объяснять что-то коту будет бесполезно и безрезультатно. А вот начиная с шести месяцев, котенок взрослеет и более серьезно относится к своим действиям. Но не стоит затягивать с этим процессом, гораздо трудней будет научить годовалого кота выполнять команды. Специальных инструкций, как дрессировать кошек не существует, это достаточно индивидуальный процесс. Семь–восемь месяцев - это тот возраст, в котором кот будет с серьезностью относиться к вашим словам.

Упрямые животные

Коты достаточно своенравные и упрямые животные. Выполнять команды, которые им не нравятся, они не станут даже за самое вкусное лакомство. Также коты не будут воспринимать слова незнакомого человека, то есть заниматься дрессировкой может только хозяин.

как дрессировать домашнюю кошку

Перед началом занятий важно определить характер и предпочтения кошки. Получается, она сама выбирает команды, которые будет изучать. Не нужно насильно заставлять животное делать то, что ему не по душе, это будет безрезультатно. Поэтому то, как дрессировать домашнюю кошку - индивидуально, и строгих правил в этом процессе нет.

"Сидеть"

Пожалуй, это самая легкая из всех существующих команд. То, как дрессировать кошек команде "Сидеть", похоже на дрессировку собак. Нужно поставить кошку напротив себя и подождать, когда она сама сядет. В этот момент нужно сказать слово «сидеть» и угостить лакомством.

как дрессировать кошку в домашних условиях

Если она сама не садится, достаточно слегка надавить кошке на зад, усадив ее, повторить слово «сидеть» и дать лакомство. Повторять так каждый день, пока животное само не научится садиться по команде.

"Ко мне"

Как дрессировать кошку в домашних условиях, чтобы она выполнила команду «Ко мне»? Проще простого! Практически все кошки отзываются на голос своего хозяина, это уже хорошо. В момент, когда кот самостоятельно подходит, нужно говорить команду и хвалить. Можно проделывать это во время кормления, когда животное приходит на запах еды. В скором времени после постоянных повторений кот научится по команде приходить к хозяину.

"Дай лапу"

Забавная команда, которой можно удивить гостей и повеселить детей. Чтобы не было проблем, как дрессировать кошек команде «Дай лапу», нужно выучить команду «Сидеть». Когда кот сел, нужно взять в руку переднюю лапку и повторить команду, после чего дать вкусняшку. Этот процесс не должен продолжаться больше пяти минут, т. к. животное может утомиться или начать отвлекаться. Стоит контролировать интонацию, с которой произносится команда, она должна быть спокойная и строгая.

"Умри"

Для того чтобы кошка начала по команде «умирать», достаточно уложить ее набок и удерживать в таком положении несколько секунд. При этом не забывать говорить команду и хвалить. Вскоре кот свяжет ваши слова и действия, которые от него требуют, и будет самостоятельно валиться набок. Очень забавно при выполнении этой команды изображать пальцем выстрел. Для того чтобы кот как можно дольше находился в таком положении, можно увеличивать количество лакомств.

"Принеси"

Если у домашней кошки есть склонность носить в зубах разные предметы, то научить ее этой команде будет просто. Коты любят наблюдать за людьми и даже в чем-то пытаются подражать. Вот как раз этим методом и можно научить питомца приносить игрушки. Для начала следует выбрать любимую игрушку или предмет, который заинтересует животное, затем, как бы это смешно ни звучало, показать кошке, что нужно делать.

можно ли дрессировать кошку

Встать на четвереньки, бросить игрушку и принести ее в зубах кошке. Как бы абсурдно это ни выглядело, такой способ работает. То, как дрессировать кошек таким способом, - достаточно результативное дело.

Прыжки с преградами

Если пушистый любимец постоянно прыгает со стула на стол или ищет места повыше, его можно обучить прыжкам через обруч. Для первых тренировок понадобится два стула, обруч и лакомства.

Посадить кота на один стул, расположить второй на небольшом расстоянии и на него высыпать лакомство (пусть кот привыкнет прыгать без обруча), понемногу отдаляя стулья, а затем перед прыжком начать держать обруч. Кот будет радоваться вкусняшкам, а хозяин своему мастерству.

Главное - терпение

Из выше написанного можно сделать вывод, что для дрессировки кота достаточно запастись терпением. Не стоит рассчитывать на быстрый результат, все зависит от характера животного.

дрессированные кошки на праздник

Но результат того стоит, кошки-трюкачи еще никогда не оставались без внимания. Дрессированные кошки на праздник станут незабываемым представлением, принесут массу позитивных эмоций. Каждый хозяин может гордиться своим пушистым другом.