Кислородный коктейль в домашних условиях. Рецепты, польза и вред, фото

0
0

Без кислорода невозможна жизнь, но жители современных мегаполисов все сильнее страдают от нехватки этого важнейшего элемента. Однако и наука не стоит на месте, и каждый день появляются все новые способы насыщения организма необходимыми веществами. Один из самых простых и вкусных вариантов – это кислородный коктейль. Для детей он будет полезным десертом.

Что такое кислородный коктейль?

Он представляет собой очень полезный и вкусный напиток, даже, скорее, лакомство. Его довольно сложно описать. В стакане находится сладкая воздушная пена, которая состоит из сока, пенообразователя и кислорода. Причем последний составляет большую часть содержимого, что и определяет полезные свойства напитка.

домашний кислородный коктейль

Коктейль является отличным поставщиком кислорода для организма. Дело в том, что через стенки желудка газ мгновенно поступает в кровь и усваивается организмом. Кислородный коктейль при беременности позволит насытиться полезным газом и матери, и ребенку.

Несмотря на то что лакомство стало популярным не так давно, ему уже больше 50 лет. Первооткрывателем этого напитка является Н. Н. Сиротин, который изобрел коктейль в начале 60-х гг. прошлого века.

Где можно попробовать воздушную пену

Кислородный коктейль изготавливают для оздоровления организма и комплексной профилактики различных болезней. Следовательно, организации санаторно-курортного профиля уже давно используют это лакомство. В домах отдыха, санаториях и профилакториях уже давно установлены автоматы для изготовления напитка. Также десерт часто продают в различных торговых центрах, спортивных комплексах и местах с большой проходимостью людей. Кроме того, можно приготовить кислородный коктейль в домашних условиях.

кислородный коктейль при беременности

Необходимое оборудование

Чтобы приготовить домашний кислородный коктейль, понадобятся специальные устройства, с помощью которых можно насытить напиток газом и превратить его в пену.

Источники кислорода

Во-первых, понадобится источник кислорода. Можно воспользоваться концентратором этого газа. Агрегат извлекает кислород из воздуха, благодаря чему владелец получает практически неограниченный доступ к основному ресурсу. Небольшой бытовой прибор работает от сети с напряжением 220 В, поэтому только отключение электричества способно помешать приготовлению лакомства. В коммерческих проектах чаще всего используют именно это устройство.

кислородный коктейль в домашних условиях

Другим источником газа может стать кислородный баллон с редуктором. Его хватит на долгое время, т. к. объем газа в нем очень большой. Редуктор регулирует давление и скорость подачи кислорода.

Для путешествий можно воспользоваться портативным вариантом – баллончиком, вес которого не превышает 200-300 гр. Он занимает мало места, помещается в сумке, легкий и всегда под рукой. Купить его можно в аптеке. В баллончике находится небольшой объем кислорода, но этого вполне достаточно для приготовления нескольких стаканов напитка. Также с его помощью готовят кислородный коктейль в домашних условиях.

приготовление кислородного коктейля

Вспенивающие аппараты

Во-вторых, нужно устройство для вспенивания. В местах, где напиток готовится и продается в больших количествах, используют кислородный коктейлер. Однако сейчас выпускают модели и для домашнего использования. Внутри аппарата есть специальная емкость, куда заливается жидкая основа, затем устройство подключается к источнику кислорода. В результате пена заполняет всю чашу и выходит через «носик» коктейлера. Получившаяся пена разливается по стаканам.

вред кислородного коктейля

Другой вариант – это кислородный миксер. Он похож на обычный, отличие в том, что при взбивании смеси подается кислород. Это устройство используется для порционного приготовления напитка. При использовании миксера пена получается более густой и сладкой, но кислорода в ней меньше.

Самое простое и недорогое устройство – это трубка с аэратором. Ею очень удобно пользоваться в дороге и дома, хорошо подходит для использования вместе с кислородным баллончиком. На гибкую трубку надет специальный распылитель, который разделяет газ на множество мелких потоков. За счет этого основа вспенивается и превращается в кислородный коктейль. Ресурс использования трубки ограничен несколькими порциями, т. к. поры аэратора забиваются.

С помощью любого из этих устройств можно приготовить кислородный коктейль в домашних условиях.

Из чего изготавливается напиток?

Как уже говорилось выше, для приготовления кислородного коктейля необходима жидкая основа и пенообразующая композиция. На словах звучит довольно страшно, но на самом деле все ингредиенты натуральные.

Вкусовая основа

В качестве жидкой основы могут использоваться соки, желательно без мякоти. Также приятный вкус имеют морсы. Кроме того, они обогащают витаминами кислородный коктейль. Польза напитка от этого только увеличивается. Можно использовать молоко, только не слишком жирное, 2,5-5% будет идеальным вариантом. Часто в качестве основы используют травяные сборы. Это повышает биологическую ценность коктейля, насыщает его микроэлементами и витаминами. Для приготовления напитка фитонастой должен быть охлажден до комнатной температуры. Кроме вышеперечисленных напитков, большой популярностью пользуются сиропы. Также иногда используется простая вода, тогда напиток будет содержать только кислород.

Из чего получают пену

Чтобы приготовить кислородный коктейль в домашних условиях, в качестве пенообразователя обычно используют экстракт корня солодки. Это самый простой и удобный вариант. Также часто берутся желатиновый настой или сырой яичный белок. Но первый готовится довольно долго, а при использовании второго есть опасность заражения сальмонеллезом. Эти компоненты можно смешивать, можно использовать по отдельности, кому как нравится.

кислородный коктейль для детей

Кроме вышеназванных ингредиентов, продаются специальные пенообразующие композиции. Их чаще используют при серийном производстве напитка, например в торговых центрах, спорткомплексах и т. д.

Как сделать напиток дома?

Приготовление кислородного коктейля – дело нехитрое. Здесь существует множество рецептов и их вариантов. Также можно придумать свой собственный коктейль.

Базовый рецепт очень прост: в стакан нужно налить холодную основу, например сок. Затем насыпать пенообразователь. Соотношение этих компонентов - 10:1. То есть на 100 мл сока потребуется 10 мл пенообразователя. Ингредиенты нужно смешать. Затем в раствор опускается вспениватель. Подача кислорода начинается только после того, как аппарат будет полностью погружен в коктейльную основу. После нажатия на клапан в растворе появятся пузырьки, которые образуют пышную пену. Когда стакан заполнится, нужно прекратить подачу газа. Коктейль готов!

кислородный коктейль польза

Следует помнить, что лакомство желательно употребить сразу же после приготовления. Напиток не хранится, т. к. со временем газ улетучивается, и коктейль теряет свои полезные свойства.

Кислородный коктейль: польза и вред

Напиток рекомендуется пить для профилактики различных заболеваний, поскольку часто в основе всех проблем со здоровьем лежит именно нехватка кислорода. Что же является показанием для применения этого чудо-средства?

- Частые болезни. Хоть у взрослых, хоть у детей. Кислород является источником энергии, он необходим для поддержания иммунитета.

- Все жители больших городов страдают от загазованности воздуха. Для восстановления баланса веществ в организме необходимо употреблять данный напиток.

- Гипоксия – это кислородное голодание. Основой для лечения этой болезни будет именно кислород в самых разных видах, в том числе и как лакомство.

- Кислородный коктейль при беременности позволит избежать гипоксии плода. Также в этот период увеличивается объем крови в организме матери, следовательно, требуется больше газа для насыщения.

- Мозг потребляет около 30% всего объема кислорода, поступающего с кровью, поэтому людям, занятым умственным трудом, будет полезно баловать себя оригинальным напитком.

- При повышенных физических нагрузках требуется больше кислорода для восстановления организма.

- Коктейль является низкокалорийным продуктом. При этом он хорошо подавляет чувство голода. Поэтому его полезно пить во время диет. К тому же его можно готовить из соков или травяных настоев, следовательно, напиток богат витаминами. Кроме того, кислород ускоряет метаболизм, активизирует работу печени и этим стимулирует сжигание жира.

- Полезно употреблять это лакомство тем, у кого проблемы с сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, пищеварительной системами.

Вред кислородного коктейля минимален. Противопоказания могут быть для тех, кто страдает аллергией на какие-либо его компоненты (например, на апельсиновый сок или яичный белок). Проблема решается просто: нужно брать ту основу, на которую нет аллергии.

Есть ряд болезней, при которых употребление коктейля нежелательно: астма, желчно- или мочекаменная болезнь, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, спайки, гипертермия, интоксикация организма.