Развод с мужем: раздел имущества, документы и стоимость. Как оформить развод с мужем?

0
0

Развод с мужем – процесс, понравится который, само собой, далеко не каждому. Вопрос раздела имущества – ещё большая головная боль. Как же решить эту серьёзную и сложную проблему?

развод с мужем

Причины для развода с мужем могут быть разными…

К огромному сожалению, семью сохранить можно не всегда. Развод с мужем – явление довольно распространённое. Кто-то прощается со своей «половинкой» из-за измен, кто-то – из-за финансовых проблем, кто-то – просто не сходится характерами.

как оформить развод
Однако развод – это ещё полбеды. Главная проблема – раздел совместно нажитого имущества.

Услуги адвоката – обязательны

Когда дело доходит до развода, истцу обязательно необходимо обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Это поможет решить многие проблемы. Не стоит думать, что слишком простой процедурой является развод с мужем. Документы, судебные заседания, нервы…

Для открытия дела в суде понадобятся заявление о разводе и его копия, квитанция об уплате госпошлины, свидетельства о браке и рождении детей, паспорта, ИНН.

Как пережить развод с мужем, способна решить для себя любая женщина. А вот имущество делить желательно, опираясь на крепкое и надёжное плечо профессионала. Хороший адвокат обязательно проконсультирует своего клиента по всем вопросам, касающимся тематики развода. Не стоит забывать о том, что делится только совместно нажитое супругами имущество.

как пережить развод с мужем

Без суда обойтись можно, но не всегда

Помощь адвоката, впрочем, нужна не всегда. Однако чаще всего развод с мужем, раздел имущества гладко не проходят. Добровольно делиться супруги отказываются. Соответственно, развод с мужем через суд – привычное дело для юристов.

Самое главное - не ошибиться с выбором опытного адвоката, который будет представлять интересы супругов. Настоящий профессионал будет учитывать все их интересы, постарается сделать так, чтобы обе стороны достигли максимального компромисса.

Если супруги всё-таки согласны на добровольный раздел имущества, они должны составить письменное соглашение, заверенное нотариусом. Все условия договора согласовать необходимо заранее. В случае отсутствия соглашения необходимо решение, вынесенное судом.

Исковое заявление

Составление иска по категории раздела имущества – задача трудоёмкая, как, впрочем, и сама судебная процедура. Чаще всего к адвокату бывшие супруги обращаются именно с таким вопросом.

Итак, как оформить развод с учётом раздела имущества? Для начала понадобится составить перечень совместно приобретённой собственности. Как правило, делятся супругами дома, квартиры, земля, средства, потраченные на выплату кредитов или приобретение автомобиля и т. д.

Далее составляется и подаётся само исковое заявление. Составляет его специалист, а вот подать его в суд истец может и самостоятельно.

развод с мужем стоимость
Если все формальности соблюдены, заявление не подлежит возврату и не остаётся без движения, развод с мужем рассматривается в указанные повесткой сроки. Ответчику суд предлагает вносить в иск свои возражения. Сроки рассмотрения дела могут зависеть от самых разнообразных факторов, поэтому заранее определить их невозможно.

Задачи адвоката

Хороший юрист знает, как оформить развод с разделом имущества и отстоять позицию своего клиента. Его главной задачей является сбор и предоставление всевозможных доказательств (в интересах истца) на судебных заседаниях, письменная и устная их аргументация с учётом действующего законодательства.

Наличие сомнений в непредвзятости и объективности судьи потребует такого ведения дела, которое даст возможность обжаловать решение в кассационной или апелляционной инстанциях.

Иногда отношения супругов настолько испорчены, что они просто не могут спокойно разговаривать друг с другом. Как пережить развод с мужем, как решить вопрос раздела имущества в этом случае, также должен подсказать хороший адвокат. Возможно, ему придётся проводить переговоры с обеими сторонами с целью заключения мирового соглашения, что поможет избежать судебных разбирательств, сэкономить деньги и время как мужа, так и жены.

А если есть ребёнок?..

Развод с мужем, стоимость которого обговаривается с адвокатом, может немного усложниться, если у супругов есть несовершеннолетние дети. Хотя, может быть и наоборот. Мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества может содержать договорённость о передаче его части тому из супругов, с кем ребёнок будет проживать. То есть, эта часть будет являться так называемой авансовой выплатой алиментов. В заверенном нотариусом соглашении указывается период, на протяжении которого выплачиваться они не будут.

развод с мужем через суд

Постараться соблюдать интересы обоих сторон!

Баланс всегда должен присутствовать во всём. Это касается и раздела имущества. В этом случае необходимо соблюдать не только законы, но также по максимуму и интересы каждого из супругов.

Количество разводов сегодня соответствует количеству регистрируемых браков. Так происходит практически во всех странах. Причины для развода с мужем могут быть разные, но вот традиционные их спутники одинаковые! Это проблемы детей, или же те, которые образованы на имущественной почве.

На страже детей и супругов, в первую очередь, стоят Гражданский, Семейный и Жилищный кодексы. Именно ими регулируются самые главные вопросы, касающиеся совместно нажитой собственности, распоряжения ею, общего пользования после развода, защиты прав при разделе имущества и соглашений об урегулировании обязательств брачного договора, алиментов и т. п.

Подробнее о квартирном вопросе

Как правило, на первом месте при решении данной проблемы стоит вопрос жилплощади. Вопрос о том, как оформить развод, когда супругам предстоит раздел дома или квартиры, необходимо также согласовывать с адвокатом.

Итак, общее правило гласит: если недвижимость приобретается за общие средства во время брака, она делится между обеими сторонами в равных долях. При этом мужу и жене можно будет использовать квартиру или дом одновременно (например, при сдаче в аренду); продать, разделив вырученную сумму; возместить своему супругу (супруге) половину стоимости жилья.

Тем не менее, не обходится и без исключений. Во-первых, жильё может принадлежать третьему лицу (в основном родителям кого-то из супругов). Само собой, такая квартира делиться не будет.

Если жильё уже являлось собственностью одного из супругов ещё до заключения брака, оно является его личным имуществом. Тем не менее, вторая половина может в некоторых случаях отсудить часть этой квартиры или дома. Так случается, если за время совместного проживания второй из супругов оказывал посильную помощь в содержании жилья, уходе за ним, улучшении за счёт своих денежных и трудовых вложений.

Для того чтобы обезопасить себя от таких случаев, собственнику жилплощади рекомендуется заключать перед свадьбой брачный контракт.

развод с мужем документы
По крайней мере, тот из супругов, кто в квартиру вселился, будет обязан её освободить. Выплата денежной компенсации или её отсутствие – решение, согласованное с адвокатом и обеими сторонами.

Если квартира после заключения брака была взята в кредит, развод с мужем предполагает раздел платежей в равных долях, внесённых за время совместного проживания с момента регистрации в ЗАГСе. При отсутствии согласия кого-то из супругов – решение выносит суд, исходя из всех обстоятельств стоимости первоначального взноса и последующих выплат.

Как поступают с землёй?

Ещё один актуальный вопрос – это вопрос земельного участка. Если он был приватизирован одним из супругов во время брака, делить его можно пополам.

Однако ситуация получается немного «нечестной и несправедливой». Всё-таки кто-то из супругов своё право приватизации использовать уже успел, а у кого-то оно осталось «нетронутым».

В этом случае необходимо обращаться в суд, предоставляя все существующие доказательства того, что приватизированная земля на одну из сторон является личной собственностью, которая разделу подлежать просто-напросто не может. Хотя эта позиция довольно шаткая, поэтому в такой ситуации снова понадобится очень хороший адвокат.

Семейный бизнес – понятие распространённое

Раздел имущества – это не только деление жилья или земельного участка. Нередко в суд при разводе обращаются также и с проблемой семейного бизнеса.

Если взнос в уставной фонд компании был сформирован супругами вместе, однако формально определённой долей владеет только одна сторона, при разделе имущества вторая - может претендовать на половину корпоративных прав супруга в данной организации. Соответственно, муж или жена становится участником фирмы.

Однако судебная практика в этом вопросе может быть довольно разнообразной. Для начала, суд при вынесении подобного решения должен установить, нужно ли согласие прочих участников на включение в их состав супруга-истца. В этом случае дело будет рассматриваться намного дольше.

Если приобретение определённой части корпоративных прав, как отчуждение части доли, не требует согласия остальных участников, супругу-претенденту и его адвокату будет чуть проще.

Стоит отметить и тот факт, что очень важным фактором является не только раздел имущества и развод с мужем. Стоимость услуг опытного юриста интересует каждую супружескую пару, попадающую в подобное положение. Конечно же, она может колебаться в зависимости от того, как именно будет вестись дело. Решение данной проблемы в стандартной ситуации составит, к примеру, около шести тысяч рублей, при подготовке доказательной базы – около восемнадцати тысяч, а в особо сложных ситуациях – более тридцати шести тысяч.

Зная все эти нюансы, можно ни капли не волноваться по поводу того, как пережить развод с мужем и раздел имущества.

причины для развода с мужем
Главное – правильно настроить себя морально и обратиться к хорошему адвокату! На сегодняшний день существует очень много юридических контор, где можно найти идеального помощника в судебных разбирательствах. Просто внимание своё обращать лучше всего на уже хорошо зарекомендовавших себя специалистов.