Лучшие идеи для детской комнаты. Идеи оформления детской комнаты

0
0

Многие малыши грезят о таком чуде, как собственная комната. Это маленький уголок, где каждый ребенок может втайне от всех соорудить для себя уютное местечко. Конечно, многим семьям, живущим в стандартных многоэтажных домах, такие детские только снятся. Но если уж родителям выпала возможность выделить чаду отдельную комнатку, нельзя упускать возможности сделать ее по-настоящему необыкновенной.

Мечты детей – заботы родителей

Конечно, только родителям по силам создать в комнате ребенка интересный дизайн и подобрать подходящий интерьер. Можно нанять для этой цели специалиста. Но кто знает интересы и желания ребенка лучше самих родителей? Да никто! Поэтому идеи для детской комнаты должны рождаться в изобретательных родительских головах!

идеи для детской комнаты
Собравшись с мыслями, любящие мамы и папы вооружаются карандашами, линейками, яркими фломастерами и всем, чем можно, чтобы их маленький любимец смог жить в комнате своей мечты. А затем они начинают творить. Кстати, а как же сделать что-нибудь такое, что может понравиться ребенку?

Как создать дизайн детской комнаты?

Что нужно, чтобы у вас получилось сделать красивым и функциональным такое помещение, как детская комната, своими руками? Идеи для этого можно почерпнуть в самых разнообразных источниках. Первое, к чему обращаются многие – информационные ресурсы. Конечно, на всевозможных дизайнерских порталах можно найти такое, что голова закружится! Правда, не всегда эти идеи оказываются выполнимыми, например в силу небольшого бюджета семьи или маленького размера комнаты.

Для родителей, знакомых с компьютерами (а таких большинство), существуют специальные дизайнерские программы. С их помощью можно создать настоящий проект и воплотить в нем любые идеи дизайна детской комнаты, даже раскрасить предметы мебели, стены и потолки в желаемый цвет. Но и этот способ имеет свои недостатки, если родители не работают в таких программах постоянно. Пока разберешься, что к чему, пока сделаешь этот проект, уже и всякое желание пропадет.

идеи оформления детской комнаты

Можно влезть в старые семейные архивы и откопать там стопку женских журналов (мамы очень часто хранят такие). В нескольких номерах гарантированно можно обнаружить, например, идеи детской комнаты для девочки. В крайнем случае, можно оттолкнуться от взрослого дизайна и, немного упростив и украсив его, получить детский.

Работаем вместе с юным дизайнером!

Самое правильное - приобщить ребенка к созданию его комнаты. Можно с уверенностью говорить о том, что такая возможность очень понравится маленькому дизайнеру. Скажем, предложите ему создать желаемую комнату из пластилина. Или вместе с ним расположитесь перед листом бумаги с карандашами наготове и нарисуйте идеальный уголок.

В любом случае мнение ребенка – это очень важный аспект, который следует учитывать при создании детской комнаты. Возможно, он фанат какой-либо сказки или мультипликационного сериала, и можно будет почерпнуть оттуда идеи оформления детской комнаты.

Цветовые решения. Мы – за яркие краски!

Однозначно, когда речь идет о цветовой гамме комнаты, можно говорить, что детская – это как раз тот случай, когда нельзя скупиться на яркие краски. Конечно, это не значит, что нужно разукрасить все пространство ядовитыми или кислотными оттенками.

цветовая гамма
Если верить колористам и психологам, обилие яркого цвета, которое бросается в глаза, очень негативно влияет на нервную систему. И это касается не только детей, но и взрослых. Частенько замечаешь, что люди, живущие или работающие в помещении, например, с красным интерьером, очень нервные, часто раздражаются по пустякам.

Цвета детской комнаты – это яркие, но в то же время немного приглушенные оттенки, например, светло-зеленый, нежно-желтый, персиковый, бежевый, бирюзовый, сиреневый или небесно-синий. Яркие и броские акценты лучше сделать на аксессуарах и элементах декора. Это могут быть цветастые коврики, подушки или шторы.

Грезы принцесс. Нежность девичьей комнаты

Очень часто все идеи детской комнаты для девочки сводятся к пышным кроватям для принцесс и просторным гардеробным. Но роскошь, к которой приучают юную барышню с младых ногтей, может сыграть с ней злую шутку в дальнейшей жизни. Правда, это мнение психологов.

идеи детской комнаты для девочки
Существуют и другие идеи для детской комнаты, которые могут понравиться девочке. Например, цветочный луг Дюймовочки. Можно подобрать обои нежного оттенка рассвета, купить соответствующие детали интерьера, мебель, текстиль. Комнату можно также украсить живыми растениями в горшках, куклами-эльфами и игрушками в виде бабочек и стрекоз. Кроме этого, в комнате можно поставить кровать-чердак, обустроить спальное место на верхнем ярусе, а нижний приспособить под эдакую маленькую нишу, где будет располагаться потайной домик жительницы комнаты.

Мальчишеские рвения. Как воплотить их в интерьере?

Мальчики – это самые настоящие озорники! В их головах роится столько мыслей и планов, что сложно себе представить. Какая же комната придется по душе такому шалуну? Вариантов огромное множество – от космических пространств до почти настоящих футбольных полей!

Пиратская капитанская каюта – идеальная идея для детской комнаты мальчика! Кровать-корабль можно изготовить на заказ, а можно поручить такое чудо папе, если он легко находит общий язык со столярными инструментами.

идея детской комнаты для мальчика

Дополнительным декором послужат спасательные круги и чучела рыб на стенах. А роль освещения может выполнять настенная лампа в виде штурвала. Различные камушки, ракушки и растения с широкими листьями придадут комнате настоящую морскую атмосферу. Кроме того, синий и бирюзовый цвета, присущие именно маринизму, будут радовать глаз малыша и успокаивать его.

Если в комнате двое жителей и больше?

Гораздо проще решить вопрос, когда в семье либо один ребенок, либо у каждого своя комната. А как быть, когда у родителей подрастают два разнополых малыша или целая толпа маленьких шалунишек?

Даже в таком случае идеи для детской комнаты не ограничиваются. Конечно, самая популярная и самая функциональная мысль – это разделение комнаты на несколько частей с выходом в одну общую. Каждый ребенок получает свою, декорированную по собственному желанию.

Огромную роль в дизайне такой комнаты выполняет зонирование. Что это значит? Вся комната делится на отдельные участки, но не стенами, а другими способами. Это могут быть шторы, декоративные ширмы или перегородки. При этом создается ощущение отдельности, но и не нарушается общность.

комната для нескольких детей

Так, например, в комнате для четверых детей спальные места могут находиться в углах помещения. Как насчет такой идеи для детской комнаты? Идеально, если это будут кровати-чердаки. Тогда появится возможность сэкономить пространство и разместить под кроватями рабочие или игровые места. Лесенки, ведущие с них на пол, могут сходиться в центре комнаты. Спускаясь вниз, все дети будут попадать в центр комнаты, который послужит миниатюрной гостиной - хоть и маленькой, зато очень уютной. Так что, как видите, фантазии нет предела!