Как крепить вагонку? Обшивка вагонкой: фото, цены

0
0

Существует мнение о том, что работа с деревянными материалами требует специальных знаний и умения обращаться со сложными инструментами и оборудованием. В какой-то степени это верно. Однако такое утверждение касается непосредственно древесины. Для работы с ней действительно нужны знания и определенные навыки. Но если говорить об уже готовых изделиях, то дело обстоит несколько иначе. Панели из дерева очень часто используются в отделке. Для работы в этом случае требуется умение применять простой строительный инструмент и некоторые знания о технологии монтажа. Далее рассмотрим, как осуществляется обшивка вагонкой.

как крепить вагонку

Общие сведения

Несомненно, процесс отделки достаточно увлекателен. По завершению этой работы более четко формируется вид помещения. Вагонка сегодня считается популярным материалом. Ее используют как для внутренних, так и для наружных работ. Вагонка может быть изготовлена из пластика. В качестве сырья некоторые производители используют МДФ. Традиционным вариантом считается деревянная вагонка.

Описание материала

Вагонка – это тонкая панель, которая имеет шпунт и паз. Посредством указанных элементов осуществляется соединение досок. Вагонка используется в отделке поверхностей как внутри, так и снаружи сооружения. Обычно толщина всего покрытия – не больше 22 миллиметров. Деревянные панели изготавливаются сегодня по новейшим технологиям и в соответствии с европейскими стандартами. В качестве сырья для деревянной вагонки используется сибирская лиственница, кедр, ангарская сосна. Панели, выполненные из данных материалов, превосходно подходят для внешней и внутренней облицовки здания. Однако они отличаются своими свойствами в зависимости от предназначения. В связи с этим для обеспечения долговечности покрытия необходимо грамотно выбирать материал.

как правильно крепить вагонку

Достоинства панелей

Первым неоспоримым преимуществом материала является простота монтажа. Крепление элементов может вполне осуществить один человек без посторонней помощи. Установка всех видов панелей почти ничем не отличается. Но здесь надо отметить, что качество монтажа напрямую зависит от ровности той поверхности, которая будет облицовываться. Поэтому перед тем как крепить вагонку, необходимо поработать с основанием.

Еще одним достоинством материала является его цена. Стоимость квадратного метра начинается от 650 рублей. Внешне материал весьма привлекателен.

Отделка вагонкой может производиться не только на стенах. Превосходно смотрится и потолок, облицованный ею. В качестве сырья для изготовления деревянных панелей, как правило, применяются сосновые породы дерева. Приобрести материал можно сегодня практически везде. Вагонка достаточно неприхотлива и не требует особенного ухода. При нормальных условиях срок ее службы достаточно продолжителен. Сам монтаж, даже осуществляемый самостоятельно, не занимает много времени. Вагонка обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами, отлично сохраняет тепло в помещении. Кроме того, благодаря каркасной технологии монтажа облицовка таким материалом позволяет создать идеально ровную поверхность стен или потолка.

Деревянная вагонка в процессе производства покрывается специальными защитными составами. Это позволяет использовать ее в облицовке фасадов. Такой материал устойчив к воздействию внешних факторов. Несомненным преимуществом деревянной вагонки является ее экологическая чистота.

отделка вагонкой

Особенности технологии

Перед тем как крепить пластиковую вагонку (или любой другой тип материала), необходимо соорудить каркас. Его можно изготовить из брусков либо металлического профиля, который используется при укладке гипсокартона. Устройство каркаса особенно необходимо на неровных поверхностях, имеющих видимые дефекты. Разница между деревянной и металлической обрешеткой заключается в сложности монтажа. Отметим следующее: несмотря на то, что бруски установить легче, их труднее выставить по одному уровню.

Способы монтажа

Существует два основных варианта того, как крепить деревянную вагонку: вертикальный и горизонтальный. В первом случае элементы для обрешетки прибиваются параллельно поверхности пола. Если панели будут устанавливаться горизонтально, то каркас ставится, соответственно, вертикально. При идеально ровных стенах нужны будут бруски толщиной 10-15 мм. Они приклеиваются на жидкие гвозди или при помощи дюбель-гвоздей к стене. Расстояние между элементами должно быть 45-50 см. Части брусков не следует крепить встык. Необходимо, чтобы между ними было расстояние в 3 или 5 см. Проверять ровность каркаса следует при помощи уровня. Перед тем как зафиксировать элементы обрешетки, их обрабатывают защитным составом.

как крепить вагонку на кляймеры

Облицовка панелями

Рассмотрим, как правильно крепить вагонку. В процессе работ необходимо придерживаться одного правила: планки облицовочного материала располагаются перпендикулярно элементам обрешетки. Перед тем как крепить вагонку, поверхность стены покрывается водонепроницаемой замазкой. Так будет обеспечена защита материала от влаги. Особенно это важно сделать перед тем как крепить вагонку в парной. При облицовке участков около проемов – дверных и оконных – бруски обрешетки устанавливаются так, чтобы их края немного выходили за линии рамы или коробки с двух сторон.

Способы фиксации

Перед тем как крепить вагонку, следует определиться, с помощью каких элементов она станет держаться. Если материал будет прибиваться, то гвоздики нужно вбивать по косой линии. Если используется вагонка со смещенным профилем, то понадобится внутренняя защелка. Она может фиксироваться скобами, гвоздиками или клипсами. При этом профиль не разворачивается. При соединении не будет никаких изменений: следующая зафиксированная панель скроет крепеж предыдущей.

как крепить вагонку в парной
Установка начинается от одного угла. Далее все стены облицовываются постепенно. Деревянную вагонку можно крепить на маленькие мебельные гвоздики с небольшими шляпками. В некоторых случаях для большей надежности могут потребоваться саморезы. Для крепления стартовой панели из пластика используется степлер. Все последующие элементы устанавливаются в пазы. При использовании степлера скоба устанавливается в пазу. При том не должно возникать сложностей для шипа следующей панели. Можно использовать так называемый потайной способ фиксации. Он позволяет создать аккуратную поверхность облицовки. Для этого в панели со стороны шипа следует просверлить отверстие. В него в процессе монтажа вкручивается шуруп. Шляпку впоследствии маскируют.
как крепить пластиковую выгонку

Как крепить вагонку на кляймеры?

Эти элементы представляют собой специальные скобы из стали. Они предназначены для крепления вагонки. Скобки фиксируются на заднюю поверхность паза. С помощью самореза осуществляется прикрепление верхнего участка панели. Шляпка элемента впоследствии прикрывается шкантом. При помощи саморезов либо гвоздей кляймеры необходимо установить на стену. Каждую последующую панель стыкуют с предыдущей. Последний элемент фиксируется так же, как и первый – саморезами. Шляпки закрываются шкантом. Установленную при помощи кляймеров вагонку можно легко демонтировать и закрепить на другой поверхности.

Некоторые особенности облицовки

При горизонтальном расположении материала на всех пересечениях с брусками, установленными вертикально, панели фиксируются гвоздиками. Крепежные элементы лучше всего располагать на максимально близком расстоянии к углу. Противоположная сторона панели прикрепляется в выемку клипс. Для полного сцепления между элементами вставляется клин. По нему следует аккуратно постучать молотком, чтобы панели плотнее прижались.

как крепить деревянную вагонку

Важная информация

При установке необходимо оставлять зазор между материалом и поверхностями потолка и пола. Впоследствии эти промежутки можно закрыть плинтусом. Рекомендуется отверстия для розеток и выключателей делать на месте. Для этого используют расклешенную пилу. Отверстия должны иметь диаметр в 5.5 см. Участок, где крепится последняя панель вагонки, после монтажа закрывается декоративным элементом. По периметру оконного и дверного проемов устанавливается бумажный профиль.

Установка на потолок

Выше описано, как крепить вагонку к стенам. Монтаж материала на потолок практически ничем не отличается от приведенной технологии. Основной задачей в данном случае является установка каркаса. Для него потребуются бруски 2х2.5 см. Длина элементов равна расстоянию от одной стены до другой. Бруски фиксируются по всей поверхности потолка при помощи саморезов с дюбелями.

обшивка вагонкой

Несколько правил

Поверхность облицовки должна лежать в одной плоскости. Для соблюдения этого условия горизонтально от стены до стены необходимо натянуть два шнурка. Ориентируясь на них, прикручиваются рейки к поверхности потолка. В помещениях, где влажность достаточно высокая, все деревянные элементы перед монтажом промазывают олифой.

Последующая обработка поверхности

После завершения монтажных работ на вагонку рекомендуется нанести специальные защитные составы. Они повысят стойкость материала к внешним воздействиям. Это, в свою очередь, существенно продлит срок его эксплуатации. Сверху на защитный слой (после его высыхания) наносят лак либо специальную краску. При этом следует проконсультироваться в магазине по поводу подходящего для вагонки состава. Особенно это актуально, если материал укладывается в сауне либо бане. Во-первых, некоторые лакокрасочные составы выделяют вредные соединения при воздействии повышенной температуры. Во-вторых, смесь должна обладать устойчивостью к влаге и иметь низкую степень истирания.