Кто такой менеджер и какими качествами он должен обладать?

0
0

Сегодня слово «менеджер» встречается очень часто, но не все знают его истинный смысл. Многие руководители трактуют его по-своему и применяют там, где это не совсем уместно. Так кто такой менеджер и какими качествами он должен обладать?

Управляющего, который имеет определенные полномочия и может самостоятельно принимать решения, касающиеся деятельности фирмы, принято называть менеджером. Этот человек должен обладать многими качествами, но неотъемлемыми являются такие, как самостоятельность и способность нести ответственность. Они помогают оптимизировать рабочий процесс и эффективно использовать методы управления людьми.

кто такой менеджер

Кто относится к менеджерам?

Нужно понимать основные тонкости, чтобы разобраться, кого можно назвать «менеджер». Профессия эта довольно многогранна. К менеджерам также относят:

  • Организатора трудового процесса в отдельном подразделении.
  • Администратора любого уровня.
  • Руководителя.

Иерархия управления

Перед компанией могут стоять задачи разных уровней, поэтому и менеджеры, которые их решают, должны обладать определенными навыками. Любой фирме требуется несколько менеджеров. Организационная структура состоит из нескольких звеньев управления. Их принято делить на высшие, средние и низшие. В зависимости от того, в каком звене менеджер занимает должность, определяются его обязанности.

менеджер это

Управленцы первого звена

Это самая многочисленная группа в любой компании. Здесь менеджер – это человек, который отвечает непосредственно за использование ресурсов и выполнение поставленных задач. В эту группу можно отнести мастеров участка, начальников и руководителей подразделений, а также других сотрудников, в чьи обязанности входит решение оперативных и тактических задач.

Менеджеры средней группы

Кто такой менеджер среднего звена? Его представители являются связующим элементом между непосредственным и высшим руководством. Они контролируют работу низшего звена и доводят всю информацию до высшего управления. К этой группе можно отнести: заведующих отделами, директоров филиалов и управляющих по отдельным проектам.

Характер их работы зависит от того, в какой сфере они трудятся. Это может быть решение как стратегических, так и тактических задач. Но в целом обязанности заключаются в сотрудничестве с руководителями низшего и высшего руководства.

Представители высшего звена

Кто такой менеджер высшего звена? Это зависит от того, чем занимается фирма. Но в любом случае эта категория самая влиятельная в любой организации. К ней относятся директора и их заместители. Именно они определяют основное направление для развития организации и принимают заключительные решения.

менеджер профессия

Управленческие роли

Положение менеджера зависит от того, какое место в организации он занимает и какую власть над другими сотрудниками имеет. Отношения между звеньями можно представить в качестве ролей и моделей поведения.

  • Межличностные роли. Что делает менеджер? Он может выступать в качестве посредника на различных презентациях и мероприятиях. Работники этой категории уполномочены обучать людей, нанимать их и направлять к достижению целей. Деятельность может быть как внутри организации, так и за ее пределами.
  • Информационные роли. Основная функция – это сбор данных. На основании полученных сведений необходимо четко представлять существующее положение дел.
  • Роль распространителя. Менеджеры обязаны доносить информацию до работников и высшего руководства. Также возможна передача данных вне компании.
  • Принятие решений. В этой роли управленцы координируют и контролируют деятельность сотрудников, решают возникающие задачи, и находят пути преодоления преград.

Какими навыками должны обладать менеджеры?

Менеджер – это человек, который обязан обладать тремя типами навыков, которые считаются основными: аналитическими, коммуникативными и техническими. Последние нужны на низшем уровне, они определяют способность человека выполнять определенную работу. Остальные группы навыков необходимы всем звеньям.

что делает менеджер

Дополнительные качества

Задумываясь о том, кто такой менеджер, нужно понимать, что его деятельность носит, скорее, сложный творческий характер, чем узкую направленность. В процессе работы ему приходится принимать решения, основываясь не только на своих знаниях или умениях, но и учиться слушать собственную интуицию. Иногда именно она помогает найти выход из сложившейся ситуации.

Кто такой хороший менеджер? Профессия эта довольно сложна. Работать с людьми всегда непросто, ведь от взаимопонимания зависит очень многое. Менеджер должен уметь четко формулировать свои мысли и уметь общаться с окружающими. Чтобы сотрудничество было эффективным, необходимо применять не только традиционные методы, но и творческий подход и артистизм.

Как стать специалистом?

Что должен знать менеджер? Профессия обязывает владеть основами менеджмента, уметь структурировать процесс, держать связь с другими работниками и уметь взаимодействовать с людьми.

Менеджер должен четко понимать главные цели организации и вести отчетность по их достижению. Поэтому хорошие управленцы имеют большой багаж знаний в разных сферах.

Чтобы достичь высот в карьере, необходимо не только понимать, что делает менеджер, но и постоянно совершенствоваться. Хороший управленец:

  • Владеет ситуацией на рынке, умеет правильно распределять ресурсы и все знает о конкурентах.
  • Должность менеджера получить непросто. Необходимо проявлять инициативу и не бояться принимать решения.
  • Имеет опыт управления людьми и предприятием, разбирается в тонкостях технологического процесса.
  • Умеет предвидеть спрос и тенденции развития конъюнктуры.
  • Менеджер – это человек, который умеет анализировать экономическую ситуацию.
    должность менеджера

Обязанности управленца

Основные функции менеджера могут немного отличаться в зависимости от того, в какой сфере осуществляется деятельность, но основные обязанности неизменны:

  • Организация работ в определенных границах.
  • Руководство людьми и подразделениями.
  • Административная деятельность.