Как укрепить сердце и сосуды?

0
0

Различные заболевания сердечно-сосудистой системы стали настоящим бичом современного человечества. В данной статье мы расскажем, как укрепить сердце - этот "огненный мотор" нашего организма, а также сосуды.

как укрепить сердце и сосуды

Сразу хочется предупредить, что информация, изложенная здесь, рассчитана в первую очередь на людей здоровых, желающих заняться профилактикой и укреплением своего организма. Конечно, это вовсе не означает, что люди, испытывающие проблемы с сердцем, не могут воспользоваться нашими советами. Просто, прежде чем предпринимать те или иные шаги, им необходимо пройти специальное обследование и получить консультацию специалиста.

Какие есть болезни сердечно-сосудистой системы?

Прежде чем рассказывать, как укрепить сердце и сосуды, нам бы хотелось напомнить читателям, какие заболевания можно отнести к болезням сердечно-сосудистой системы. К таковым относятся:

- атеросклероз;

- аритмия;

- варикоз;

- гипертензия или гипертоническая болезнь;

- инфаркт миокарда;

- ишемическая сердечная болезнь;

- кардиосклероз;

- пороки сердца;

- сердечная недостаточность;

- стенокардия;

- тромбоэмболия.

как укрепить сердце

Все эти недуги очень опасны и даже могут привести к смерти. При обнаружении на начальном этапе развития большинство болезней сердца и сосудов можно вылечить медикаментозными средствами, некоторые возможно победить лишь хирургическим путем. Если человек заранее, с молодых лет, озаботится тем, как укрепить сердце, то проблемы с этим органом могут вообще не возникнуть на протяжении всей жизни. Но, к сожалению, большинство людей слишком беспечны и начинают всерьез задумываться о своем здоровье уже после того, как оно начинает давать сбой.

Факторы риска

О факторах риска, которые могут отрицательно влиять на сердце и сосуды, говорено уже немало, вряд ли вы прочитаете сейчас что-нибудь новое. Но данная информация настолько важна, что не лишним будет напомнить ее еще раз. Итак, если вы хотите сохранить свое сердечко здоровым, то постарайтесь исключить из своей жизни:

  • гиподинамию;
  • лишний вес;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • стрессы;
  • жирную пищу.

Как укрепить сердце при помощи спорта?

Наше сердце - это мышца, и, как любую мышцу, его можно и нужно регулярно тренировать и укреплять при помощи физических нагрузок. Наверное, вам приходилось слышать про кардиотренировки. Это как раз то, что нужно для придания дополнительной силы сердечной мышце. Самыми подходящими, демократичными и доступными для всех видами спорта являются бег трусцой, ходьба, плавание, упражнения на тренажерах (вело- и эллиптические тренажеры, беговая дорожка). Упорные занятия хотя бы 3 раза в неделю позволят не только оздоровить сердечко, но также укрепят сосуды тела.

как укрепить мышцы сердца

Правда, тут очень важно не навредить. Потому что если тренировки будут чересчур интенсивными, то вместо полезного эффекта можно получить прямо противоположный и "сжечь сердце". С другой стороны, если бегать трусцой или ходить еле-еле, то от этого попросту не будет никакой пользы. Так как укрепить мышцы сердца, занимаясь кардиотренировками? Необходимо следить за ритмом сердечных сокращений. Далее речь пойдет о контроле за пульсом.

Научитесь контролировать свой пульс

Существует формула, при помощи которой каждый человек может определить, каким должен быть его максимальный пульс во время занятий спортом. Вот она:

  • для мужчин: 220 единиц минус возраст;
  • для женщин: 214 минус возраст.

Т. е. если вам, допустим, сейчас 40 лет и вы мужчина, то от 220 нужно отнять 40, получится 180 - это и будет максимальная частота сердечных сокращений. Но это только в том случае, если человек здоров. Для людей, испытывающих проблемы с сердечно-сосудистой системой, данный показатель в начале тренировок необходимо делить как минимум на 1,5. А по мере укрепления сердечной мышцы можно будет наращивать темпы.

как укрепить слабое сердце

Пульс удобнее всего измерять при помощи специального прибора (кардиодатчика), который надевается на запястье или на пояс. Данное приспособление будет показывать, как меняется частота сердечных сокращений от увеличения нагрузки.

Народные средства для укрепления сердца и сосудов

Теперь немного информации о том, как укрепить сердце народными средствами. Есть отличный рецепт бальзама. Для того чтобы приготовить снадобье для сосудов и сердца, нужно взять огородную петрушку вместе с корнями (10 стебельков), положить травку в кастрюлю и налить в нее 1 литр сухого вина (можно использовать как белое, так и красное), туда же добавить две или три столовые ложки яблочного уксуса. Кастрюлю ставим на огонь и кипятим содержимое 10 минут. Потом нужно добавить туда мед (300 г), после чего подержать на тихом огне еще 3-4 мин. Приготовленный бальзам разливается по стеклянным бутылочкам и закупоривается. Принимать укрепляющее средство надо три раза в сутки, независимо от еды.

как укрепить сердце народными средствами

Рецепт укрепляющего сердечного чая. Нужно взять поровну: отжатых от сока ягод облепихи, плодов боярышника и шиповника. Две чайных ложки смеси заливаются кипятком (1 стакан) и настаиваются пару часиков. Чай готов! Добавьте туда мед и пейте на здоровье! Если такой напиток выпивать по одному стакану в день в течение хотя бы одного месяца, то сердце станет гораздо сильнее.

Что поможет при аритмии?

Когда ритм сердечной мышцы нарушен, это оказывает на самочувствие крайне отрицательное действие. Вот несколько советов для тех, кто ищет информацию, как укрепить сердце при аритмии:

1. Нужно отказаться от алкоголя и сигарет. И то, и другое пагубно влияет на работу сердца и на сосуды, а также вызывает нарушение сердечного ритма.

2. Не переедайте! После обильного застолья нагрузка на сердце намного возрастает. Попробуйте измерить пульс, когда наедитесь до отвала, и вы увидите, насколько он увеличился.

3. Постарайтесь не нервничать. Аритмия часто возникает, когда человек пребывает в состоянии стресса.

4. Ешьте курагу, бананы, персики, орехи, запеченный картофель, томаты, гречку. Все перечисленные продукты в изобилии содержат такие важнейшие для сердца элементы, как магний и калий.

5. Почаще дышите чистым свежим воздухом. Выезжайте для этого на выходные в лес, ведь городской воздух весьма загрязнен, особенно в мегаполисах.

как укрепить сердце при аритмии

Витамины для сердца и сосудов

Как укрепить слабое сердце и сосуды, если организм постоянно испытывает нехватку важных витаминов? Если ваше питание однообразно и несбалансировано, то даже занятия спортом не принесут ожидаемой пользы. Прочитайте, какие витамины в обязательном порядке должны присутствовать в рационе:

  • Витамин С. Король всех витаминов! Способствует рассасыванию холестериновых бляшек на стенках сосудов и положительно влияет на всю сердечно-сосудистую систему. Содержится в плодах шиповника, в цитрусовых, яблоках, черной смородине и т. д.
  • Рутин. Этот витамин участвует в восстановлении эластичности сосудов и укрепляет их. Как и аскорбиновая кислота, содержится в шиповнике, черной смородине, а также в рябине черноплодной.
  • Тиамин. Способствует равномерной работе сердца и эластичности его мышечной ткани. Содержится в зерновых, зернах кофе.
  • Токоферол. Его называют витамином молодости, и для поддержания здоровья сердца он необходим. Токоферол есть в печени, орехах, яичном желтке, растительных маслах.
  • Полиненасыщенные жирные кислоты. Очень нужны сердечно-сосудистой системе. Они мешают образованию бляшек холестерина. Содержатся в морепродуктах, растительном масле.

В заключение

Мы коротко рассказали о том, как укрепить сердце, а также сосуды. Знание - это сила, но одного знания никогда не бывает достаточно, нужны действия! Начните заботиться о своем сердце прямо с сегодняшнего дня, и оно отблагодарит вас здоровьем и долголетием.