Высыпания на лице у ребенка и взрослого: причины, методы лечения и последствия

0
0

Любой человек хочет быть красивым. Но иногда этому препятствуют какие-либо факторы. Одним из которых можно назвать высыпания на лице. И неважно, что это - прыщи или угри, один их вид приносит кучу неприятностей. Проблемная кожа приносит владельцу дискомфорт и неудобства. Существует множество причин, из-за которых могут появиться высыпания на коже лица. И каждую надо рассмотреть в отдельности, для того чтобы вернуть коже сияющий вид и сделать ее чистой.

Высыпания на лице

Появилась сыпь

Высыпание на лице у взрослого можно увидеть достаточно редко. Чаще всего они появляются неожиданно и внезапно сходят через 2-5 дней. Сыпь не выходит на лице без причин. Ее проявление провоцируют какие-либо факторы, например, пищевая аллергия или безмерное употребление алкогольных напитков. Обычно в таких случаях она исчезает через 2-3 дня, если вовремя принять абсорбирующие препараты, связывающие вредоносные токсины. Из этого следует, что высыпания на лице появляются по вине человека, который не может сдерживаться в нужные моменты. Есть еще причины: долгое пребывание под лучами солнца или переохлаждение.

Виды сыпи

Каждый вид указывает на определенное заболевание.

Виды высыпаний на лице
Красные высыпания на лице говорят о следующих недугах - волчанка, сифилис, себорейный дерматит или пламенеющий невус. Вы заметили именно такую проблему? Срочно обратитесь к дерматологу, он назначит вам комплекс лечения.

Если высыпание на лице у взрослого такого же цвета, как и кожа, а также видны бляшки и папулы небольшого размера, то, скорее всего, причина кроется в образовании обычных угрей, бородавок. Возможно, это солнечный кератоз или контагиозный моллюск. При отеке Квинке высыпания имеют вид волдырей. Появились гнойные язвы? Скорее всего, развиваются злокачественные образования.

В любой ситуации высыпания на лице должны быть осмотрены дерматологом. Только он сумеет назначить правильное лечение. Не затягивайте с визитом к специалисту, возможно, это первый сигнал о тяжелой болезни, лечение начать лучше сразу.

Причины высыпания на лице

Мы уже знаем, что проблемы на лице появляются не просто так, для этого должны быть какие-то причины. К главным можно отнести:

причины высыпания на лице

  • инфекционные заболевания;
  • дерматиты;
  • постоянные стрессовые ситуации;
  • аллергическая реакция;
  • употребление алкоголя в больших количествах;
  • косметические препараты;
  • реакция на медицинские препараты;

Медицина Востока

Восточная медицина говорит о том, что любые высыпания на лице - следствие проблем внутренних органов.

  • Прыщи на лбу.

Центр лба - неправильная работа кишечника, употребление в больших количествах вредной пищи.

Над бровями - если есть неполадки с сердечно-сосудистой системой.

Постарайтесь ограничить себя в сладкой, соленой, жирной, мучной пище. Пейте больше воды.

  • Прыщи на обоих висках.

Подают сигнал о том, что есть проблемы с желчным пузырем или селезенкой.

  • Прыщи на носу.

Вызваны проблемами с желудком, поджелудочной железой, сердечно-сосудистой системой, а также заболеванием бронхов.

  • Высыпания на щеках.

Болезни желудка проявляются в верхней части. Питайтесь раздельно, старайтесь вовремя и после еды не пить. Употребляйте как можно меньше вредной пищи (жирной, жареной, мучной, сладкой и т.д.) и молочных продуктов. В средней и нижней части сыпь чаще всего вызвана плохой работой легких. Соответственно, правая щека отвечает за правое легкое, а левая - за левое. Китайские врачи считают, что высыпания на щеках возникают из-за нехватки радости, тяжелой физической нагрузки, а еще из-за курения. Тяжелая энергия со временем накапливается и формируются прыщи. Еще одна причина - аллергические реакции.

Лечение

В любом случае источники проявления проблем с кожным покровом должны быть ликвидированы. Но запомните: необходимо постоянно ухаживать за собой и делать это правильно. Это должно войти в привычку, когда кожа станет идеально чистой, ухаживать за ней вам станет еще приятней. Все виды высыпаний на лице требуют определенных правил по уходу.

красные высыпания на лице
Во-первых, откажитесь от всей косметики. Ни в коем случае не выдавливайте прыщи! На этом же месте выйдут два, а может, и больше. Вы можете легко занести туда инфекцию, даже если будете проводить эту манипуляцию в стерильных условиях. Раздражение абсолютно всегда приведет вас к обратному эффекту. Строго соблюдайте все предписания врача, не используйте те лекарственные препараты, которые посоветовала вам подруга. У всех проблемы разные. Одному человеку подошло лечение, а другому может принести вред. Также не стоит применять средства народной медицины. Раздражение может стать более заметным. Лекарства, прописанные дерматологом, наносите очень аккуратно, не раздражая и так воспаленную кожу. Самое главное - предметы личной гигиены должны быть у каждого свои. И во время лечения, и после.

Поговорим о подростках

У юношей и молодых девушек акне на лице - результат гормонального сбоя. Резкое повышение гормонов приводит к слишком большой активности сальных желез. Размеры кожных пор возрастают, а неудовлетворительная гигиена кожи лица дает начало скоплению в них грязи и бактерий.

высыпание на лице у взрослого

Отдельно о женщинах

Акне на коже могут быть связаны с менопаузами, гинекологическими заболеваниями, беременностью и эндокринными заболеваниями. Эти факторы провоцируют некую реакцию сальных и потовых желез, увеличение количества бактерий.

У детей

Часто люди заблуждаются, думая, что кожа малышей будет гладкая и бархатистая, как на картинках. Высыпания на лице у ребенка - обычное дело. Но следует научиться различать, когда они могут являться признаком болезни. Самый правильный выход из положения - обратиться к педиатру. Из-за чего все-таки может обсыпать?

Высыпания на лице у ребенка

  • Аллергия.

Прыщики разных размеров возникают внезапно и чаще всего сопровождаются зудом. Если малыш еще чихает и у него ринорея, то сомнений нет, это точно реакция на какой-то продукт или лекарство. После устранения аллергена высыпания проходят. При регулярном поступлении раздражителя в организм сыпь начинает мокнуть. Если малыш на грудном вскармливании, то мама должна пересмотреть свое меню. Нельзя употреблять такие продукты, как: цитрусовые, шоколад, мед, орехи, молоко, красные овощи и фрукты, куриное мясо. Слишком раннее начало прикорма имеет опасный аллергический потенциал. Перед введением в рацион продуктов посоветуйтесь с педиатром.

  • Потница.

Когда ребенку слишком жарко. на коже могут проявиться мелкие прыщики. В этом нет ничего страшного.

  • Прививка, точнее, реакция на нее.

Сразу после вакцинации появились папулы? Как можно скорее покажитесь врачу, он пропишет должное лечение.

  • Во время прорезывания зубов.

В этот период вы можете наблюдать у своего чада повышенное слюноотделение. Мелкие прыщики локализуются вокруг рта. Этого можно избежать, если правильно ухаживать за кожей. Эти мелкие неприятности пройдут вместе с периодом прорезывания зубов.

  • В неблагоприятную погоду пользуйтесь специальными защитными средствами, чтобы не обветрить кожу или не получить солнечный ожог. Детская кожа чувствительна, всегда помните об этом.
  • Сахарный диабет.

Гнойнички на половых органах и на попе - характерная черта для диабета. Они возникают из-за повышенного содержания сахара в моче маленького человечка. Для постановки диагноза придется сдать анализы.

  • Стрептодермия.

Наверняка вы уже слышали про это заболевание. Оно протекает каждый раз по-разному. Различают несколько форм стрептодермии. Некоторые характеризуются красными водяными прыщами. Это расстройство вызывают бактерии стрептококки.

  • Инфекционные заболевания.

Такие как ветряная оспа, менингит, краснуха. Помимо высыпания на лице, у ребенка появляются следующие признаки: температура, боль в горле, слабость, вялость, головная боль.

  • Пеленочный дерматит.

Покраснение, пузырьки, шелушение выходят в области подгузника. Поводом может быть чрезмерно длительный контакт кожи с мокрой тканью.

высыпания на коже лица

Заключение

Подведем итог. Причин для высыпаний много, но не забывайте, что простая невнимательность к своей коже тоже может быть следствием этой проблемы. Обратите внимание, какой косметикой вы пользуетесь, кремами. Покупайте средства личной гигиены только в специализированных магазинах, где вам по первому требованию предоставят сертификат качества. В рационе должна присутствовать только свежая и здоровая пища. Ограничьте употребление вредных блюд. Занимайтесь спортом, чаще прогуливайтесь на свежем воздухе. Все эти рекомендации непременно сделают кожу вашего лица идеальной.