Как промыть уши в домашних условиях самостоятельно

0
0

Родители деток приучают с самого маленького возраста к чистоте. Малыши знают, что периодически надо не только обрезать ноготки, но также и чистить ушки. И это очень важно, ведь если знать, как ухаживать за ушными раковинами и слуховыми проходами, можно избежать такой проблемы, как серные пробки.

как промыть уши в домашних условиях

Главное

Прежде чем разбираться, как самостоятельно промыть уши, стоит сказать о том, что лучше всего, столкнувшись с проблемой серных пробок, обратиться за врачебной помощью. Только специалист может сделать все правильно, не нанося вреда здоровью пациента. Ведь нередки случаи, когда люди старались избавиться от пробки при помощи острых предметов, что приводило к возникновению множества проблем. Важный момент: серные пробки возникают также и у самых аккуратных чистюль. Ведь проблема кроется не в плохой гигиене, а сбое работы организма.

Внимание!

Разбираясь, как промыть уши в домашних условиях, стоит помнить несколько простых, но важных правил:

  1. В ухе нельзя «ковыряться» острым предметом. Так можно не только задвинуть серную пробку, но еще и повредить барабанную перепонку.
  2. Чистить уши дома можно только в том случае, если человек полностью здоров.
  3. Если наблюдаются такие симптомы, как диарея или рвота, выделения их ушей, лихорадка – в таком случае категорически нельзя заниматься самолечением и обязательно надо обратиться за врачебной помощью.

как промыть уши от пробок

Инструменты

Прежде чем разбираться, как промыть уши в домашних условиях, нужно рассказать о тех инструментах, которые для этого могут понадобиться.

  1. Прибор для вливания жидкости в ухо. Это может быть шприц (идеальный вариант: 20 мл), груша с резиновым наконечником, пипетка.
  2. Специальный раствор.
  3. Вата.

Приготовление раствора

Как промыть уши от пробок? Обязательно для этого надо приготовить или приобрести специальный раствор. Что же это может быть?

  1. Можно купить в аптеке готовое средство, в составе которого есть карбамид. Разводить его не нужно, используется в том виде, в котором оно продается.
  2. Также можно самостоятельно приготовить довольно-таки простые, но действенные растворы. Для этого нужно взять воду, а также перекись водорода (3%-го), минеральное масло, глицерин. Ингредиенты берутся в равной пропорции.
  3. Растворы из подручных средств: можно смешать чайную ложку поваренной соли или соды с половиной стакана воды. Также можно взять теплое кунжутное или оливковое масло, которые смешиваются с водой.

как промыть уши перекисью водорода

Алгоритм действий: приготовления

Итак, как промыть уши в домашних условиях? Для этого надо знать, из каких этапов состоит сама процедура.

  1. Подготовка уха. За несколько дней до промывания в ухо надо закапывать слабый раствор соды, перекись водорода. По несколько капель. Это поможет серной пробке немного размягчиться.
  2. Размягчение пробки перед промыванием. Это очень важный этап, который должен предшествовать самому вымыванию пробки. Для этого надо набрать в шприц или иной инструмент жидкость для промывания и медленно ввести ее в слуховой проход. Для этого голова должна быть наклонена так, чтобы «больное» ухо было сверху. Ощущения будут не слишком приятные, однако, это надо для того, чтобы жидкость размягчила серу для последующего ее вымывания. Если в качестве размягчителя взять перекись водорода, можно услышать шипение и негромкие хлопки. Это совершенно нормально, беспокоиться в таком случае не стоит.
  3. Разбираемся далее, как промыть уши в домашних условиях. Итак, раствор для размягчения в ухе должен находиться примерно 10-15 минут. Если используется перекись водорода, жидкость может находиться в ухе до тех пор, пока слышно шипение.
  4. Следующий шаг: по истечении назначенного времени жидкость из уха надо удалить. Для этого голову надо наклонить в другую сторону так, чтобы очищаемое ухо оказалось внизу. Предварительно надо подставить мисочку или приложить к внешней стороне уха ватный тампон, куда стечет жидкость. Внимание: ватку в ухо заталкивать нельзя. Вместе с жидкостью могут выходить кусочки серы.

как промыть правильно уши

Алгоритм действий: промывка уха

После процесса размягчения и выведения жидкости из уха, канал надо промыть от остатков серы. Для этого лучше всего использовать обычную теплую воду. Ее надо набрать в шприц или грушу и аккуратно ввести в ухо. Не надо подавать воду под сильным напором, этим можно себе навредить. Но и толчок воды должен быть довольно-таки уверенным, ведь цель процедуры: вымыть остатки серы. При этом важно знать:

  1. Ухо, над которым проводятся манипуляции, должно быть наклонено вниз. Это надо для того, чтобы остатки серы беспрепятственно могли выйти наружу.
  2. Температура воды для промывки уха должна равняться температуре тела, т.е. быть 37°С.
  3. Проводить процедуру надо над широкой емкостью или раковиной.

Промыть таким образом надо уши два раза подряд. Это поможет максимально вывести серу из ушного канала.

Алгоритм действий: завершающий этап

Разбираемся далее, как промыть уши перекисью водорода или иным средством. Так, после проведения процедуры надо ухо хорошенько высушить. В слуховом проходе не должно остаться ни капли влаги. Для этого можно использовать ватный тампон, который надо разместить в ухе для того, чтобы вата впитала в себя всю оставшуюся влагу. Если есть специальные лампы для прогревания, можно воспользоваться ими.

как промыть уши ребенку

О детях

Многие родители также интересуются, как промыть уши ребенку. Ведь если взрослому перенести эту процедуру не так уж и сложно, то заставить ребенка пройти все вышеописанные этапы довольно-таки сложно. Если надо промыть ушки малышу, то в качестве жидкости для закапывания лучше всего взять специальный раствор риванолина или фурацилина. Он сработает гораздо быстрее и процедура надолго не затянется. Но все же, если ребенку надо промыть ушки, лучше для этого обратиться за врачебной помощью. Только специалист сможет учесть все важные нюансы и правильно позаботиться о слуховых проходах крохи.

Профилактика

Разъяснив, как промыть уши перекисью водорода или иным лекарственным средством, хочется сказать, что лучше всего проблему предупредить, нежели от нее избавляться. В таком случае идеальный вариант – профилактика образования серных пробок. Для этого периодически надо промывать ушки одним из вышеперечисленных растворов. Так сера, которая образовывается у всех людей, будет вымываться еще до того, как начнет образовываться в пробки. Важный момент: слишком часто промывать уши нельзя. Делать это надо не реже, чем раз в три недели. Идеально – раз в месяц.

как самостоятельно промыть уши

Простые советы

Несколько простых, однако, очень важных советов, как промыть правильно уши и как грамотно надо ухаживать за своими ушными раковинами:

  1. Отоларингологи категорически запрещают совать в уши любые предметы, в том числе и ватные палочки. Для очистки такой способ совершенно непригоден. Даже, наоборот, ватной палочкой человек только дальше просовывает в ушной проход серу, что утруднит ее вымывание.
  2. Если нет желания закапывать в уши медикаменты, можно промывать их под душем. Для этого надо снять распылитель воды и направить шланг в ушной проход. Сила воды не должна быть большой, однако, достаточной для того, чтобы вымыть серу.
  3. После принятия душа уши обязательно надо просушивать. Для этого необходимо взять ватный тампон и провести им по ушной раковине, немного «заходя» в ушной проход. Сера размягчается и легко вытирается ваткой.
  4. Если у человека повреждена барабанная перепонка, или есть иные проблемы со слухом, использовать в качестве размягчителя перекись водорода нельзя.
  5. Иногда ушные проходы перекись водорода может пересушить. В таком случае можно капнуть в ухо капельку масла (минерального или же детского).