Клизма при запоре у детей, взрослых и беременных. Какую и как ставить клизму при запоре?

0
0

Сталкиваться с запором рано или поздно приходится практически каждому. Проблемы развиваются в связи с затрудненной проходимостью фекалий. Многие считают, что взрослый человек должен опустошать кишечник ежедневно. Но это не совсем так. Считается нормой, если дефекация происходит от трех раз в неделю до трех раз в день. Если испражнение происходит меньше трех раз в неделю, есть смысл обратиться за консультацией к врачу.

Почему возникает запор?

Запоры могут случаться вследствие нормальной или же медленной проходимости кишечника. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, употребление некоторых лекарственных препаратов также может стать причиной медленной проходимости. Клизма при запоре станет оптимальным решением проблемы.

клизма при запоре

Существует также множество слабительных препаратов, которые облегчают страдания больного и помогают освободить кишечник. Но злоупотреблять медикаментами не желательно. Чрезмерное использование слабительных может вызвать возникновение запора в еще более тяжелой форме.

Изменение гормонального фона, а также строения тела у беременных женщин приводит к частому появлению запоров. В интересном положении использовать медикаменты для лечения не желательно. А вот клизма для беременных при запоре – оптимальный и безвредный вариант.

Клизма поможет победить запор!

С помощью клизмы можно опорожнить кишечник быстро и безболезненно. Существует несколько видов клизм. Можно использовать масляную, очистительную или же гипертоническую клизму. Какой вид клизмы применить, должен подсказать врач.

клизма грудничку при запоре

Клизма является универсальным средством, которое помогает справиться с запором в тех ситуациях, когда диета или лекарственные препараты противопоказаны. При хронических запорах она станет оптимальным решением проблемы. Каждый должен знать, как ставить клизму при запоре правильно. Неправильное движение может привести к появлению болевых ощущений.

Масляная клизма

Раствор для клизмы при запоре может использоваться любой. Большой популярностью пользуются масляные клизмы. С помощью специального приспособления в прямую кишку вводят масло. Чаще всего используют подсолнечное или же оливковое. Каловые массы, смешиваясь с маслом, становятся более мягкими. Кроме того, стенки кишечника раздражаются и начинают сокращаться. Благодаря этому происходит быстрое и безболезненное опорожнение.

Для проведения процедуры раствор следует подогреть до температуры 38-39 градусов. Теплое масло способствует появлению спазмов кишечника. Кроме того, каловые массы под воздействием температуры размягчаются быстрее.

Если запор находится в запущенной стадии, масляная клизма станет не самым лучшим решением проблемы. Положительного результата придется ждать в течение нескольких часов. Иногда опорожнение кишечника не происходит даже по завершении суток после проведения процедуры. В этом случае приходиться обращаться за медицинской помощью. Врач назначает препараты, которые максимально быстро облегчают состояние больного.

Гипертоническая клизма

Клизму с раствором сульфата магния делают тогда, когда хотят избежать воздействия большого количества воды на кишечник. Опорожнение кишечника при использовании специального раствора может наступить уже через 20 минут.

клизма не помогает при запоре

Приготовить раствор можно также и с использованием обычной пищевой соли. Соотношение воды и соли должно составлять 10:1. Также можно использовать 30-процентный раствор магнезии. Подобная клизма при запоре приводит к повышению осмотического давления в кишечнике, благодаря чему вытягивается жидкость из тканей, которые расположены рядом с прямой кишкой. Каловые массы становятся более мягкими, и дефекация проходит безболезненно.

Солевой раствор способствует раздражению слизистой прямой кишки, вследствие чего она начинает чаще сокращаться, помогая таким образом каловым массам выйти наружу. Полезное воздействие оказывает гипертоническая клизма при проктогенных запорах. Прямая кишка сразу же после процедуры начинает правильно выполнять свои функции.

Очистительная клизма

Очистительная клизма при запоре используется в самых крайних случаях. Если два предыдущих способа основываются на раздражении кишечника, то этот способ работает благодаря большому количеству воды. Каловые массы попросту вымываются из кишечника. Клизма такого рода может использоваться при заболеваниях аноректальной области или же при нарушении продвижения каловых масс.

клизма для беременных при запоре

Суть очистительной клизмы заключается в использовании кружки Эсмарха и большого количества воды. Чтобы очистительная клизма была поставлена правильно, выполнять ее нужно с чьей-то помощью. Необходимо контролировать правильность положения кружки, а также ток воды. После введения жидкости в тонкую кишку необходимо полежать 10-15 минут. За это время каловые массы хорошо размягчаются и без проблем выходят. Очистительную клизму применяют не только при запорах. Процедура является обязательной перед длительными операциями или родами.

Как ставить слабительные клизмы при запорах?

Чтобы клизма дала положительные результаты, ее нужно правильно сделать. Существует несколько основных этапов, которым стоит уделить должное внимание. В первую очередь необходимо подготовить место для проведения процедуры. Это может быть диван, застеленный клеенкой.

Раствор для клизмы нужно подготовить заранее. Для гипертонической клизмы понадобится 100 мл 10-процентного солевого раствора. Нужно позаботиться о том, чтобы раствор был комнатной температуры. Для водного раствора также следует использовать воду комнатной температуры. Жидкость лучше вскипятить или же пропустить через фильтр.

Если же используется масляная клизма при запоре, тогда заранее нужно подготовить специальную резиновую грушу. Для проведения процедуры понадобится 70 мл растительного масла, подогретого до 39 градусов.

Чтобы правильно выполнить клизму пациенту, необходимо лечь на левый бок. Колени поджимаются к груди. Одной рукой раздвигаются ягодицы, а второй наконечник шланга или же груши вводится в анальное отверстие.

После очистительной или гипертонической клизмы необходимо полежать 10-15 минут. Масляную же клизму лучше делать на ночь. В этом случае положительный результат появится уже утром.

Когда нельзя ставить клизму?

Стоит отметить, что клизма при запоре не всегда является подходящим вариантом. Существуют некоторые противопоказания. Ни в коем случае нельзя делать процедуру, если в кишечнике протекает воспалительный процесс. С помощью клизмы в орган можно занести инфекцию.

как ставить клизму при запоре

Не рекомендуется ставить ее и при колите, проктите, а также при опухолях в кишечнике. При этих заболеваниях клизма не помогает при запоре, а наоборот, наносит вред. Проблему можно решить с помощью специальной диеты или медикаментозного лечения. Препараты для лечения запора должен назначить врач.

Злоупотреблять клизмами ни в коем случае нельзя. Использовать такой метод можно лишь тогда, когда другие средства не оказывают положительного воздействия. А гипертонические клизмы вообще нельзя проводить без согласования с врачом.

Как поставить клизму младенцу?

В грудном возрасте детки мучаются запорами достаточно часто. Это связано с незрелостью кишечника. Неправильное питание кормящей матери также может стать причиной проблем с животиком у малыша. Клизма грудничку при запоре станет прекрасным решением проблемы. Но, к сожалению, не все молодые мамы знают, как сделать процедуру правильно.

раствор для клизмы при запоре

Первое, что нужно сделать, - это правильно подобрать резиновый баллончик для введения жидкости в прямую кишку малыша. Груша должна соответствовать возрасту. Для ребенка до трех месяцев используется груша, объемом не более 50 мл.

Клизма грудничку при запоре делается с использованием кипяченой воды. Чтобы малыш не ощущал дискомфорт во время процедуры, необходимо подогреть воду до 22 градусов. Полезное воздействие оказывает также отвар ромашки.

Использования клизмы можно избежать. Во многих случаях малыш капризничает из-за собравшихся в кишечнике газиков. Облегчить его состояние можно с помощью газоотводной трубочки или легкого массажа.

Запор при беременности

Изменение гормонального фона, а также изменение положения внутренних органов у будущих мам провоцирует частое появление запоров. Справиться с проблемой медикаментозным способом не удается. Ведь многие препараты при беременности противопоказаны. А вот клизма при запоре окажет положительное воздействие.

масляная клизма при запоре

Будущие мамы могут выполнять очистительную или же масляную клизму. Использовать гипертоническую в это период не рекомендуется. Также можно применять различные настои трав. Но в любом случае лечение должно быть согласовано с врачом.

Чтобы избежать запоров, беременная женщина должна соблюдать диету. Необходимо есть больше кисломолочных продуктов, а также фруктов и овощей. Про полуфабрикаты и фастфуд на время необходимо забыть.

Полезное воздействие оказывает специальная гимнастика для беременных. Укрепление мышц тазового дна способствует уменьшению запоров. Кроме того, специальные упражнения подготавливают организм женщины к предстоящим родам.