Как сделать дом для Барби своими руками. Домик для кукол из картона и других материалов

0
0

Кукольный дом – мечта любой девочки. И именно такая игрушка может стать оригинальным подарком для вашей дочери. Конечно, такую игрушку можно купить, но гораздо дешевле будет сделать ее самостоятельно. А если вы не планируете преподносить домик в качестве сюрприза, то можно поработать над ним вместе с ребенком, занявшись совместным творчеством. В этой статье речь пойдет о том, как делать дом для кукол из подручных материалов и без особых затрат.

как сделать дом для барби своими руками

Материалы и инструменты

Итак, как сделать дом для Барби своими руками? В первую очередь следует определиться с материалом для каркаса. Это может быть фанера, картонные коробки или старый стеллаж для книг. В зависимости от выбранного материала далее определяется ход работ.

Если в качестве основы выбрать фанерные листы, то необходимо будет запастись пилой или лобзиком, также понадобится рулетка, карандаш или маркер и большая линейка. Для работы с картонными коробками пригодится клей, ножницы и канцелярский нож, а если в качестве каркаса использовать стеллаж, то обойтись можно будет лишь кистью и красками.

Домик своими руками из картона

Конечно же, кукольный дом должен быть многоэтажным, это вам скажет любая девочка! А поэтому для работы потребуется несколько картонных коробок. Итак, для того чтобы сделать каркас, все коробки складывают друг на друга боковыми сторонами и склеивают между собой. Далее эту конструкцию необходимо оклеить обоями и наметить, где будут окна, которые затем вырезают при помощи линейки и канцелярского ножа. Проемы оформляют окантовочными лентами, используемыми при ремонте, или просто рисуют рамы красками. Если коробки оклеить обоями под покраску, то при помощи водоэмульсионной краски игрушке можно будет придать абсолютно любой цвет, как снаружи домика, так и внутри.

Как сделать дом для Барби интересным и модным? Конечно же, выкрасив комнаты в розовый цвет. Именно данный оттенок наиболее сопоставим с этой гламурной куклой. Розовые стены в сочетании с белым потолком, оконными рамами и каким-нибудь меховым ковриком тигровой или леопардовой окраски на полу будут выглядеть очень гармонично и стильно.

как сделать дом для барби

Домик для Барби из фанеры

Чтобы конструкция дома была прочнее, в качестве материала для каркаса нужно использовать листы фанеры. Для соединения деталей между собой обычно применяют брусочки, к которым прибивают элементы домика маленькими гвоздиками. Итак, разберемся в том, как сделать дом для Барби своими руками из фанерных листов?

Еще до начала работ необходимо сделать некоторые расчеты. В первую очередь определяют площадь домика и вырезают дно, далее рассчитывают ширину и высоту стен. Такой дом также может быть многоэтажным. В этом случае стены делают достаточно высокими, чтобы к ним можно было прикрепить перекрытия. Используя миниатюрные навесы, дом можно сделать с открывающейся передней стенкой и крышей. Для того чтобы облегчить работу, окна, двери и прочие отверстия вырезают на заготовках, используя лобзик. Только после того, как все элементы будущего дома готовы к сборке, их соединяют вместе. Сначала две детали смежных стен прибивают к брусочку, далее делают то же самое с оставшимися деталями, а после крепят дно и крышу. Если домик многоэтажный, то брусочки для оформления перекрытия также прибивают до сборки деталей и заготавливают еще один элемент, такой же по размеру, как и дно домика. В этой детали можно сделать отверстие для оформления лестницы.

 домик своими руками из картона

Оформление домика из фанеры

После того как каркас готов, самое время заняться дизайнерским оформлением. В качестве отделки лучше всего использовать обычную масляную краску. Конечно, работать в доме с ней не стоит, лучше это делать на улице. В результате вы получите красивые глянцевые поверхности. При помощи трафаретов на домике можно нарисовать различные узоры в виде цветов и бабочек, что придаст кукольному домику изысканности и шарма. Также следует красочно выделить рамы и дверные проемы. Для того чтоб домик смотрелся гармонично, в отделке лучше всего использовать не более трех цветов, при этом можно играть оттенками.

Как сделать дом для Барби своими руками таким же гламурным, как и сама кукла? Здесь очень важны детали. К примеру, старую сережку с многочисленными бусами можно подвесить под потолком в качестве люстры, а стены сделать полосатыми или украсить орнаментом в виде сердечек. Именно декоративное оформление здесь будет играть значительную роль.

как делать дом для кукол

Домик из старого стеллажа

Если в доме имеется старый стеллаж, который давно уже пора заменить, не нужно спешить его выбрасывать, ведь именно он может стать отличной игрушкой! Как сделать дом для Барби своими руками из старой полки? Да очень просто!

В первую очередь стеллаж следует укоротить, оставив нужное количество этажей. Из отходов можно смастерить скатную крышу, которая сразу определит новую жизнь старой полки. Для ребенка не всегда важна реалистичность игрушки, а потому достаточно будет нарисовать окна красками, развесить на стенах маленького домика картины с изображением Барби и обставить комнаты кукольной мебелью.