День секретаря в России: поздравления

0
0

День секретаря в России не утвержден законодательно, поэтому считается неофициальным праздником. В 2005 г. была собрана инициативная группа из секретарей и журналистов разных городов. На встрече было принято решение установить День секретаря. Какого числа? Точную дату утверждать не стали, решив отмечать праздник в третью пятницу сентября. В 2015 году этим днем будет 18 сентября.

день секретаря

Секретари петровского времени

В настоящее время многие из нас полагают, что секретарская служба появилась сравнительно недавно. При этом современное представление о таком служащем несколько отличается от исторического прообраза. На самом деле упоминание о первых секретарях относится к Петровской эпохе, когда был окончательно сформирован аппарат чиновников. Секретарям в нем отводилось особенное, почетное место. После административной реформы была создана особая канцелярия, в которой секретари выполняли важную государственную работу. Кроме того, служилое чиновничество играло важнейшую роль в группе сподвижников царя, а обер-секретари, входящие в ее состав, возглавляли некоторые канцелярии. Секретарские служащие докладывали царю важные документы по государственной политике, приватные письма, докладывали дела к слушанию, вели учет, хранили документы и печать коллегии.

Позже сформирован указ «о секретарской службе», где были прописаны требования к таким служащим и их обязанностях. После появления «Табеля о рангах» секретарям было отведено в нем четвертое место! Гражданский секретарь был наравне с военной должностью командира полка!

день секретаря в россии

Дальнейшее развитие секретарской службы

Секретарское дело продолжало процветать и при Екатерине II, у которой было несколько доверенных служащих. Секретари имели особые привилегии, высокое жалование, к ним обращались «Ваше превосходительство», назначали именные пенсии, награждали высокими наградами, орденами. В дальнейшем значение секретарской службы несколько снизилось. Некоторые обязанности таких служащих перешли к министрам. Рядовые секретари стали нести всю тяжесть делопроизводства, обслуживая чиновничество, при этом имели низкую зарплату.

В дореволюционный период секретари были высокообразованными людьми с чувством долга и несли важную государственную службу. Современный работник не имеет всех тех привилегий, однако выполняет похожие функции, приближен к руководству, ведет важную документацию, переписку. Как и раньше, рабочий день секретаря начинается раньше всех, этот служащий обязан быть ответственным, исполнительным, пунктуальным.

рабочий день секретаря

Классические поздравления с Днем секретаря

В качестве поздравительных слов можно озвучить несколько исторических фактов, о которых написано выше. Историческая значимость секретарского дела известна немногим, поэтому такой вариант поможет работникам воспрянуть духом, уверовав в необычайную важность выполняемой работы.

Лучший вариант, когда поздравление достаточно лаконичное, простое и искреннее.

  • «Уважаемые секретари! Наша организация поздравляет вас от чистого сердца с этим замечательным праздником. Ни одно дело не может быть выполнено успешно без вашей работы! Поистине, важен и нелегок этот труд. Пожелаем вам творческих успехов, самосовершенствования, карьерного роста, благополучия. Будьте счастливы, любимы и ценимы».
  • «Дорогие секретари, поздравляем с вашим профессиональным праздником! Наша компания – это сложнейшая машина, в которой вы являетесь неоценимым звеном, меняя свои функции молниеносно. Вы и руль этой машины, и фары, и даже колеса, движущие ее к успеху и процветанию. Без вашего труда весь механизм встанет и не сможет работать. Желаем быть успешными во всех делах, радоваться работе и своей важной роли. Будьте счастливы!»
  • «Секретарская работа – это необычайно сложный и ответственный труд. С петровских времен и по сей день секретарь особо почитаем, ведь все те обязанности, которые ему надлежит исполнять, не по силам обычному служащему. Вы приближены к руководству, а потому обладаете необыкновенным терпением, коммуникабельностью, мобильностью. Пусть эта работа приносит вам только удовольствие. Желаем исполнения самых смелых желаний, воплощения в жизнь всех профессиональных и личных планов. В целом, будьте счастливы. Ваш труд благороден, важен и поистине велик!»

день секретаря поздравления

Стихотворные поздравления

Стоить помнить, что секретари трудятся не только в стенах офиса, но и в больницах, школах и др. важных местах. Поэтому поздравление должно соответствовать тому местоположению, в котором находятся эти работники. Так, прозаические варианты подходят для официальных мероприятий в стенах офиса. В свободной дружеской атмосфере можно прочесть небольшое поздравительное стихотворение.

***

Секретарский труд бесценен,
Дарит нам добро, успех.
Помогать во всем нацелен,
Чтоб работать без помех.

Документы, папки, скрепки,
Степлер, чай и телефон.
Бесконечные заметки,
Чтобы все блюли закон.

Всем заведует успешно,
Секретарь – герой труда.
Пожелаем счастья спешно,
Мира, радости, добра.

***

Гордимся своими секретарями,
Прославлены только благими делами.
Помочь, поддержать, избежать сотни бед,
Готовы за так, без цветов и конфет.

Пусть ждет на пути слава, радость, успех.
Пусть чаще звучит ваш прекраснейший смех.
Желаем всегда и во всем побеждать.
Быть только счастливыми, горя не знать.

Шуточные поздравления

Порой не только в офисе, но и в семейном кругу отмечают День секретаря. Поздравления на этот случай могут быть короткими, веселыми, легкими.

***

Секретарская работа - счастье или беспредел?
И кому же нужен этот, столь опаснейший, удел?
Ты трудяга всем на диво, успеваешь угодить
И начальству, и семейству, что умеем мы ценить.

Чай, беседы, шашни, встречи - все фантазии и ложь.
Секретарская работа – это мука, страх и дрожь,
Что начальник озвереет, вас отправит в стан врага,
Что вас сплетни одолеют, и нет нужного листка.

Документы, папки, письма, планы, встречи, телефон.
Контролирует, готовит, проверяет снова он.
В этом сумраке желаем мы всегда идти на свет.
Пусть тебя ждет только счастье, и любовью путь согрет!

день секретаря

В заключение

День секретаря в России отмечают не только в свой национальный праздник – третью пятницу сентября. В некоторых офисах принято проводить торжественное мероприятие в честь офисных служащих в международный праздник офисных работников, который приходится на среду последней полной недели апреля.