Огурцы на подоконнике зимой. Как вырастить огурцы зимой на подоконнике?

0
0

Конечно же, в декабре и январе огурцы можно купить и в магазине. Однако вкусовые качества таких овощей обычно оставляют желать лучшего, стоимость же их очень высока. К сожалению, практически все производители при выращивании этого культурного растения используют специальные стимуляторы. Между тем получить ароматные и вкусные огурцы на подоконнике зимой самостоятельно не так уж и сложно.

Как выбрать семена?

Разумеется, для выращивания в комнатных условиях подходят далеко не все сорта. Дело в том, что опылять растения в замкнутом пространстве просто нечему. Поэтому приобретать следует семена разновидностей, предназначенные для теплиц. В этом случае можно будет без проблем вырастить огурцы на подоконнике зимой. Сорта самоопыляющиеся маркируются как «F1». Вот такие и следует приобрести.

огурцы на подоконнике зимой

Лучше всего для выращивания в комнатных условиях подходят тенеустойчивые неприхотливые разновидности огурцов. Это могут быть, к примеру, маленькие - «престиж», «конни», либо большие - «изумрудный поток», «вирента», «апрельский» и т. д.

Подготовка места

Итак, давайте посмотрим, как можно вырастить огурцы на подоконнике зимой. И начнем с выбора места под них. На самом деле высаживать огурчики лучше на остекленной лоджии или балконе. Если таковых нет, можно использовать и подоконник. Однако при этом стоит знать о том, что лучше растения будут себя чувствовать у окна с южной стороны. Расположить горшки с огурцами можно как посередине подоконника, так и по его краям. Прежде чем приступать к посадке, следует обязательно купить энергосберегающие лампы. Растениям в зимний период обязательно нужна подсветка.

выращивание огурцов на подоконнике зимой

Подготовка горшков и почвы

Вырастить огурцы на подоконнике зимой и получить обильный урожай можно только в емкостях не менее 5 литров. Проще всего использовать канистры из-под минеральной или питьевой воды. У них следует обрезать горлышки как можно выше. Далее в их дне следует проделать дырочки горячим гвоздем. Затем в канистры насыпают керамзит слоем примерно в 5 см. Далее в горшки нужно заложить грунт. Можно приобрести в магазине почву, специально предназначенную для рассады. Но дешевле заготовить грунт с осени на даче. Для огурцов хорошо подойдет смесь из земли, песка и перегноя в равных количествах. Можно добавить также немного золы и гашеной извести.

огурцы на подоконнике выращивание зимой в комнате

Насыпать получившуюся смесь следует не выше 2/3 горшка. Дело в том, что во время роста у огурцов постоянно оголяются корни и их нужно присыпать. Помимо этого, у растений часто желтеют нижние листочки. В этом случае плеть пригибают прямо в горшке и присыпают грунтом. Растения дадут дополнительные корешки и будут развиваться лучше.

Подготовка семян

Выращивание огурцов на подоконнике зимой увенчается успехом только в том случае, если посадочный материал будет правильно обработан. В первую очередь нужно провести сортировку семян. Для этого в стакан с водой насыпают ложку соды и хорошенько перемешивают. Затем в него закладывают семена и оставляют на 20 мин. По истечении этого времени всплывшие убирают. Толку от них все равно не будет, так как это «пустышки». Оставшиеся на дне семечки вынимают и подсушивают. После этого их нужно на полчаса или чуть меньше замочить в слабом растворе марганцовки. На следующем этапе семена проращивают. Для этого на блюдечко кладут мокрую салфетку или марлю и помещают посадочный материал на нее. Пока не проклюнутся росточки, тряпочку следует постоянно смачивать.

как вырастить огурцы зимой на подоконнике

Посадка семян

Перед посевом землю в горшках хорошенько проливают горячей водой. В каждую емкость нужно поместить по 1-2 семечка. Заглубляют их в грунт на 1.5-2 см. Затем сверху горшки нужно накрыть пленкой, устроив небольшую «тепличку». Можно также взять отрезанные горлышки, закрытые крышками и закрепить их на канистрах с помощью булавок. Далее горшки помещают в теплое темное место. Как только проклюнутся росточки, емкости с ними переносят на подоконник и снимают пленку.

Уход за молодыми растеньицами

Итак, первый этап пройден. Теперь давайте посмотрим, как, собственно, вырастить огурцы на подоконнике зимой. В первое время растения подсвечивают очень интенсивно. Лампу включают утром и вечером. Освещены молодые побеги должны быть не менее 16 часов в день. В этом случае они вырастут крепкими и дадут хороший урожай. В последующем время включения лампы можно будет сократить примерно до 4 часов в день. Энергосберегающие используют потому, что они дают лучшее освещение и потребляют меньше электричества.

вырастить огурцы на подоконнике зимой

Как вырастить огурцы зимой на подоконнике: формируем куст

Далее давайте рассмотрим, что делать, когда плети немного подтянутся. Для того чтобы получить обильный урожай огурцов на подоконнике, очень важно правильно сформировать куст. В этом случае растения не разрастутся слишком сильно и дадут более высокий урожай. Формируют плети следующим образом:

  • Как только растеньица слегка подтянуться, рядом с ними втыкают прут или какую-нибудь другую опору.
  • После отрастания 4-5 листочков верхушку плети отщипывают. После того как у побегов появится столько же листьев, с ними производят ту же процедуру. Это позволит сформировать удобное для роста и сборки огурцов растение.
  • Усы в процессе роста нужно срывать. Они забирают много питательных веществ.

Подкормка и полив

Разумеется, ответ на вопрос о том, как вырастить огурцы зимой на подоконнике, сводится, в том числе, и к правильному за ними уходу. Для получения хорошего урожая максимум внимания следует уделить подкормкам. Ведь грунта под растениями, а значит, и питательных веществ, не так уж и много. Подкармливать огурцы можно комплексным минеральным удобрением (2 ч/л на литр воды, по 1-2 ст. на растение) или калиевой селитрой (1.5 мг/л, поливать 3-4 раза в неделю).

огурцы на подоконнике зимой сорта

Поливают огурцы один раз в двое суток. В солнечную погоду – ежедневно. Просто воду из-под крана использовать нельзя. В ведерко нужно налить холодной воды и поставить ее нагреваться до комнатной температуры и отстаиваться примерно на сутки.

Сбор урожая

Если вы все сделали правильно, в скором времени у вас вырастут полезные и ароматные огурцы на подоконнике. Выращивание зимой в комнате этой культуры, как вы уже могли заметить, имеет ряд нюансов. Одним из важных условий успеха предприятия является, в том числе, и своевременный сбор урожая. Если летом на грядке пара «переростков» особого вреда растению не нанесет, то на подоконнике, из-за недостатка питательных веществ, они могут свести на нет всю проделанную работу. Поэтому срывайте огурцы молодыми и зелеными.

Полезные советы

Итак, как вырастить огурцы на подоконнике зимой, мы с вами выяснили. Напоследок дадим пару рекомендаций, которые, возможно, будут кому-нибудь полезными:

  • Не стоит прожаривать грунт перед высадкой семян. Конечно же, все вредители при этом будут уничтожены. Однако и полезных компонентов в грунте не останется. Земля станет «пустой».
  • Утрамбовывать грунт рукой или каким-нибудь инструментом не нужно. Лучше просто слегка потрясти канистры.
  • Желательно ежедневно, по два раза в день, обрызгивать растения водой из распылителя. Это создаст на подоконнике благоприятный для развития плетей микроклимат. Вечером обрызгивания производят таким образом, чтобы к ночи растения успели высохнуть. В воду можно добавлять специальное удобрение «Завязь». Поскольку воздух в квартирах в зимний период времени обычно очень сухой, на батарею под подоконником следует почаще вешать мокрое полотенце.
  • Перед посадкой семена можно обработать каким-нибудь стимулятором. Это может быть, к примеру, препарат «Эпин». 1 мг этого средства следует растворить в пол-литровой банке воды и капнуть на каждое семечко в процессе проращивания. При посадке процедуру повторяют.
  • Поскольку канистры из-под минеральной воды очень хорошо пропускают свет, их лучше обернуть каким-нибудь темным материалом, можно черным полиэтиленовым пакетом. Дело в том, что солнечный свет для корней растений может быть губительным.

Как видите, выращивание огурцов на подоконнике зимой – дело довольно-таки простое. Самое главное – это обеспечить плетям оптимальный световой режим. Также важно создать комфортный для растений микроклимат и достаточное питание. В этом случае можно получить очень даже неплохой урожай.