Фазы менструального цикла. Продолжительность менструального цикла

0
0

Женский организм подвергается циклическим изменениям. Этим не могут похвастаться мужчины. Каждая представительница прекрасного пола должна иметь представление о том, что такое цикл месячных, сколько он длится и какие деления имеет. Если вам это еще неизвестно, то пришло время познакомиться ближе с организмом женщины.

фазы менструального цикла

Менструальный цикл

Для начала стоит сказать, что этот период имеет начало и конец. Продолжительность менструального цикла напрямую зависит от гормонального фона женщины.

Первые месячные наступают у девочек в период с 12 до 18 лет. С этого времени каждый месяц организм представительницы слабого пола будет претерпевать циклические изменения. Происходит это благодаря работе надпочечников и гипофиза. Также немаловажную роль в продолжительности женского цикла играют яичники.

Продолжительность менструального цикла

Женский цикл может иметь разную длину. Пока женщина не планирует беременность, она редко обращает внимание на длину данного периода. Однако цикл месячных всегда должен быть под тщательным контролем.

Стоит отметить, что первым днем цикла считается тот, когда начались кровянистые выделения из половых путей. Последний же день – это сутки перед началом нового женского периода.

цикл месячных

Нормальный цикл

У здоровой женщины продолжительность менструального цикла составляет в среднем четыре недели. В некоторых случаях могут быть отклонения в ту или иную сторону. Продолжительность цикла в пределах от 21 до 35 суток считается нормальной.

При этом кровянистые выделения у представительницы прекрасного пола умеренные и длятся не более семи дней. Минимальный срок кровотечения должен составлять трое суток.

Короткий цикл

Менструальный цикл женщины считается коротким в том случае, когда период между началом первой и второй менструации составляет менее трех недель.

Довольно часто женщины с укороченным циклом имеют гормональные заболевания, которые необходимо лечить. Менструация в этом случае длится от одних до пяти суток.

Длинный цикл

Аномально длинным считается период, который имеет длину более 35 суток. В этом случае представительница слабого пола часто сталкивается с проблемами лютеиновой фазы менструального цикла. Обычно эти недуги выражаются в недостаточности гормона в этот период. Это ведет к невозможности зачать ребенка.

Продолжительность менструального кровотечения в длинном цикле может быть разной и составлять от нескольких дней до двух недель. Корректировка в этом случае нужна обязательно. В противном случае могут начаться более серьезные проблемы со здоровьем.

продолжительность менструального цикла

Как делится цикл?

Этот период имеет две фазы:

  • 1 фаза менструального цикла;
  • 2 фаза менструального цикла.

Также есть еще и третий период, но он наступает только в том случае, когда происходит зачатие. Фазы менструального цикла сильно отличаются друг от друга.

менструальный цикл женщины

Первая часть цикла

Этот период носит название фолликулярной фазы. Это название общепринятое и более известное. Также существуют еще следующие наименования: фолликулиновый, полиферативный период. Длится данный отрезок времени в среднем две недели. Но это значение может находиться в диапазоне от одной до трех недель. Все это является вариантом нормы и не требует медицинского вмешательства.

Начало свое данный отрезок времени берет тогда, когда начинается менструация. С этого момента гипофиз вырабатывает фолликулостимулирующий гормон. Он благотворно влияет на эндометрий и помогает восстановиться внутреннему слою детородного органа после менструального кровотечения. Также ФСГ оказывает колоссальное влияние на яичники. В этих органах начинается рост пузырьков под названием фолликулы. Примерно к середине цикла выделяется один (реже два или три) доминантный пузырек, который и выпустит впоследствии яйцеклетку.

В первой фазе женского цикла исследуется большинство гормонов. Забор материала осуществляется в период с третьего по пятый день этого периода.

Стоит отметить, что в этот период изменения происходят не только внутри женского организма. Представительница прекрасного пола может отметить, что выделения из половых путей довольно скудные и густые. Также в это время базальная температура держится на низком уровне. В среднем значение на термометре составляет от 36 до 36,5 градусов.

Фазы менструального цикла меняются именно тогда, когда происходит овуляция. Гипофиз в этот период начинает активно вырабатывать лютеинизирующий гормон. Данное вещество оказывает влияние на выросший фолликул, и пузырек разрывается. Именно с этой секунды и начинается вторая фаза менструального цикла.

вторая фаза менструального цикла

Вторая часть цикла

Как только произошел выход яйцеклетки из яичника, гипофиз несколько меняет свою работу. В этот момент настает очередь яичников выделять нужное вещество. На том месте, где ранее был доминантный фолликул, образуется новый пузырек. Он называется желтым телом. Такое новообразование необходимо для нормального течения женского цикла. Желтое тело продуцирует гормон прогестерон. Данное вещество поддерживает жизнедеятельность яйцеклетки и оказывает общее влияние на весь организм.

Также после смены фазы менструального цикла начинается активный рост внутренней оболочки детородного органа. Кровообращение увеличивается, а сосуды разрастаются. Слой эндометрия с каждым днем становится все больше и достигает своего максимума примерно через одну неделю после овуляции. В этот же период уровень прогестерона имеет максимальное значение. Если необходимо сдать анализ и выявить его количество, то делать это нужно именно через одну неделю после разрыва фолликула.

Выделения из влагалища в этот период кремообразные, и их достаточно много. Это все является абсолютно нормальным и не требует лечения. Исключение составляют лишь те случаи, когда к выделениям присоединяются неприятные ощущения: зуд, жжение или боль. Также необходимо показаться доктору, если слизь приобрела неприятный запах или необычный цвет. Базальная температура в этом периоде повышается с момента разрыва фолликула. Это происходит из-за влияния прогестерона на организм. Среднее значение термометра составляет 37 градусов. Помимо этого, женщина отмечает увеличение и повышение чувствительности молочных желез.

В том случае, если оплодотворение произошло, наступает третья фаза женского периода. При отсутствии беременности периоды менструального цикла вновь сменяются, и начинается менструация.

Продолжительность второй фазы составляет от десяти до четырнадцати дней. На длительность цикла она никак не влияет. Разные вариации могут быть из-за расхождения первой половины женского периода. Если прогестероновая фаза имеет меньшее количество суток, чем 10, то это говорит о недостаточности гормона. В этом случае женщине необходимо пройти обследование и начать курс приема коррекционных препаратов.

1 фаза менструального цикла

Нарушение продолжительности женского цикла

Как уже говорилось ранее, цикл может быть длинным или коротким. Любое отклонение от нормы должно подвергаться лечению.

Также стоит отметить, что женский период всегда должен быть стабильным. Расхождение в продолжительности цикла должно составлять не более трех дней. Например, если у женщины продолжительность периода 25 дней, то это нормально. Но если в следующем месяце этот срок составит 32 суток, то это уже отклонение и сбой в организме.

Иногда сбой в цикле может происходить из-за образования функциональных кист. В этом нет ничего страшного. Чаще всего такие опухоли рассасываются самостоятельно. Если же такое явление происходит довольно часто, то женщине необходимо исследовать фазы менструального цикла. Сделать это можно при помощи анализа крови. Лаборанты определят уровень гормонов в вашем организме и выдадут результат.

лютеиновой фазы менструального цикла

Лечение нарушения продолжительности женского цикла

Чаще всего для коррекции выбираются гормональные препараты.

Если женщина планирует беременность, то ей назначаются лекарства для поддержки второй фазы. Они также оказывают благоприятное влияние и на гормоны, которые вырабатываются гипофизом. Чаще всего медики рекомендуют инъекции «Прогестерон», вагинальные свечи «Утрожестан» или пилюли «Дюфастон».

В том случае, когда представительница прекрасного пола не планирует рожать в ближайшее время, ей может быть рекомендован прием оральных контрацептивов. В зависимости от полученных результатов исследования гормонального фона, доктор может назначить таблетки «Диане-35», «Логест», «Новинет» и другие. Подобных препаратов в наше время великое множество. Грамотный специалист подберет то, что подходит именно вам.

Заключение

Если у вас нарушен менструальный цикл, не тяните время, а сходите на прием к доктору. Возможно, сейчас вам понадобится лишь незначительная гормональная коррекция. В том случае, если запустить заболевание, могут начаться непоправимые проблемы с женским здоровьем.

периоды менструального цикла

В случае планирования беременности необходимо заранее узнать все о фазах менструального цикла, их продолжительности и свойствах. В этом случае ваш малыш не заставит себя долго ждать, и зачатие состоится в ближайшее время.

Следите за своим самочувствием и будьте всегда здоровы!