Коренные зубы. Строение коренного зуба

0
0

Беззубая младенческая улыбка обаятельна, но увидеть то же самое у взрослого не слишком приятно. Впрочем, зубы нужны не только для красоты. Без них процесс питания будет, мягко говоря, затруднительным. А когда-то они служили еще и для защиты. Сегодня коренные зубы также выполняют достаточно важные функции. Какие же?

Терминология

Для начала следует разобраться, что же такое коренные зубы. Ведь люди, оказывается, одними и теми же словами называют несколько иные понятия. Кто-то считает, что по-другому их называют постоянными, которые появляются после выпадения молочных. Но это не так, ведь коренные - совершенно отдельная категория. У них другое строение и иные функции. Существуют и молочные коренные зубы. Странное словосочетание, не правда ли?

Если же говорить более научными терминами, существует несколько категорий зубов: резцы, клыки, премоляры и моляры. Как раз две последние группы и составляют так называемые коренные, которые расположены в задней части челюсти. Всего же у человека 32 зуба, хотя в последние несколько десятков лет наблюдается тенденция к снижению их количества до 28. У многих людей просто не закладываются третьи моляры.

коренные зубы

Зубы и эволюция

У разных видов животных ротовая полость устроена различным образом. У грызунов хорошо развиты резцы, позволяющие, например, скусывать кору с деревьев. У хищников - большие клыки, помогающие срывать куски мяса с тела жертвы. У людей есть в наличии и та и другая категория. А еще у них есть коренные зубы, имеющие свою собственную функцию, о которой речь пойдет чуть позже.

Впрочем, не стоит думать, что человеческая челюсть уникальна. Моляры есть и у многих других животных, более того, считается, что у человека редуцирован зубной ряд за счет отсутствия дополнительных резцов и клыков. Кстати, именно эта часть организма играет важную роль, когда речь идет об изучении эволюционного развития. Дело в том, что то, как устроены фронтальные и коренные зубы, как расположены на них бугорки и гребни, может сказать ученым очень много. Так что изучение того, как менялась челюсть человеческих предков - важная часть работы антропологов и биологов.

первый коренной зуб

Молочные и коренные

Зубы человека закладываются еще во время внутриутробного развития, поэтому для женщин так важно соблюдать правильный режим питания и воздерживаться от приема лекарств, а также курения и алкоголя во время беременности. Молочные зубы появляются у детей в первые несколько месяцев жизни и служат примерно 5-8 лет, после чего выпадают, а на их месте появляются коренные.

Впрочем, не стоит думать, что раз это временно, то не стоит за ними ухаживать, регулярно посещать стоматолога и лечить различные заболевания. Один пораженный молочный зуб может поспособствовать распространению заразы и на появляющиеся коренные. Кроме того, привычка ухаживать за полостью рта, привитая ребенку еще в детстве, сослужит ему хорошую службу и в более старшем возрасте.

Молочный и коренной зуб отличаются строением, ведь у первых даже нет корней, поэтому, когда постоянные начинают двигаться наверх, они легко выталкивают предшественников из десны. Кроме того, их легко различить по размеру. Молочные - более маленькие, а межзубное пространство у них гораздо шире, чем в случае, когда речь идет о коренных.

корень зуба

Расположение

Премоляры - это четвертые и пятые по счету зубы, если считать с середины челюсти. Иногда их называют малыми коренными, первым и вторым соответственно. Моляры идут сразу вслед за ними и по счету являются шестыми и седьмыми. Другое их название - первый большой коренной зуб и второй. Они действительно более крупные по размеру. Восьмой по счету в ряду - зуб мудрости, о нем будет отдельный разговор. Кстати, далеко не всегда они появляются в одной или даже обеих челюстях. Но бывает и наоборот - у некоторых людей (как правило, австралоидов) растут даже девятые зубы. Но это редкость.

Особенности строения

Первый коренной зуб, а также второй, то есть премоляры, имеют прямоугольную форму по сравнению с более плоскими резцами и клыками. Они могут иметь два, но чаще лишь один корень. Моляры имеют более квадратную форму, а их жевательная поверхность - треугольную. На них хорошо видны бугры и гребни, помогающие в пережевывании пищи. Кроме того, у моляров может быть от двух до пяти мощных корней, именно поэтому их так сложно удалять. Кроме того, увеличено число и каналов, связывающих пульпу с остальной кровеносной системой. Корень зуба-моляра очень мощный, что позволяет ему прочно удерживаться в челюсти.

строение коренного зуба

Особенности ухода

Строение коренного зуба, а особенно сложная конфигурация его поверхности создает определенные проблемы в гигиене ротовой полости. Довольно много людей в первую очередь уделяет внимание лишь той части, что видна при улыбке, игнорируя то, что скрыто от посторонних взглядов. И напрасно. Кусочки пищи, остающиеся на премолярах и молярах, - прекрасная среда для размножения болезнетворных бактерий. В лучшем случае недостаточная гигиена станет причиной несвежего дыхания, в худшем - обернется потерей зубов. Именно поэтому ежедневная чистка должна стать привычкой. И уделять внимание в ее процессе следуют как жевательной, так и задней поверхности зубов, где может скапливаться налет. Разумеется, все эти меры не отменяют необходимости регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной чистки.

большой коренной зуб

Прорезывание

Любая мама знает, что процесс появления зубов связан со снижением иммунитета и сопутствующими симптомами. Во-первых, зуд и боль беспокоят ребенка. Во-вторых, может появиться температура, понос, снижение аппетита. И если резцы прорезываются относительно легко, поскольку они маленькие и узкие, то с коренными, скорее всего, придется помучиться.

Все это актуально и для появления постоянных зубов, с той лишь разницей, что к возрасту смены иммунитет гораздо крепче, а значит и реакция организма не такая острая. В связи с тем что премоляры и моляры гораздо шире, чем резцы и клыки, их прорезывание ощущается гораздо болезненнее. Стоит также помнить, что единой схемы, согласно которой появляются зубы, не существует - это индивидуальный процесс. Нет и нормативов по возрасту, все определяется в первую очередь наследственностью.

Но если говорить о том, как и когда проходит прорезывание коренных зубов у большинства малышей, то первый может появиться примерно в 1-1,5 года. Это молочные премоляры, которые сменятся примерно к 6-14 годам. Что касается постоянных зубов, то это первые моляры, начинающие появляться примерно в 9 лет. Полная смена может завершиться как к 12, так и к 15 годам, поэтому не стоит паниковать, если молочный ряд как будто немного задержался. Считается, что поздние зубы растут более крепкими и здоровыми. Беспокоиться нужно начинать, если молочные выпали, а новые не появились. В этом случае необходимо посетить стоматолога, который проверит, заложились ли постоянные зубы, в каком они состоянии и почему запаздывают. Причиной может быть нехватка витамина D или кальция, а также многие другие факторы.

молочный и коренной зуб

Функции

Резцы нужны для откусывания, клыки - для удерживания пищи и разрывания ее на волокна, ну а задние - как малые, так и большие - коренные зубы служат в первую очередь для механической обработки, т. е. перетирания и пережевывания. Строение моляров также позволяет им "дробить" пищу, что особенно актуально при наличии в рационе грубой клетчатки, например сырых капустных листьев.

Кроме того, они участвуют, хоть и в меньшей степени, в образовании звуков, то есть формировании речи. Не последнюю роль играет и эстетика. Так что для исчезновения премоляров и моляров в процессе эволюции нет серьезных оснований - они приносят больше пользы, чем вреда. Но и специально избавляться от здоровых зубов не стоит: несмотря на болезненность манипуляций и относительную длительность восстановления, многие знаменитости и просто люди, помешанные на своей внешности, прибегают к удалению моляров, чтобы сделать свои скулы более выраженными. Вне сомнений, подобные операции, сделанные без серьезных на то причин, а лишь из каприза, никакой пользы не принесут.

Заболевания

Несмотря на то что эмаль, покрывающая абсолютно все, а не только коренные зубы, является самым твердым материалом в человеческом организме, разрушаться может и она. Колоссальная нагрузка, которую испытывает ротовая полость за всю жизнь, сказывается на ее состоянии негативно. Как и все остальные, коренные зубы могут быть подвержены кариесу или пародонтиту, а также другим заболеваниям. Кроме того, в связи со своей особенной функцией, моляры и премоляры иногда трескаются и раскалываются. Самостоятельное лечение подобных заболеваний, разумеется, не допускается, иначе можно спровоцировать обширное и глубокое воспаление, которое перейдет на корень зуба и, возможно, на всю остальную челюсть. В то же время хороший стоматолог посоветует подходящую тактику лечения или просто удалит поврежденный элемент, заменив его, например, имплантом.

Зубы мудрости

Они появляются последними в уже сознательном возрасте, но могут причинить столько же боли и неудобств, как и первые, прорезывающиеся еще в младенчестве. Дело в том, что какой-нибудь зуб мудрости или все они могут быть заложены неправильно, а потому начинают расти под углом или даже строго горизонтально. Это причиняет ужасную боль, зачастую даже лишает работоспособности.

зуб мудрости
Прорезывание может длиться годами, прерываясь периодами затишья. Многие люди просто не выдерживают и идут к хирургу-стоматологу с просьбой удалить эти зубы. Часто это имеет серьезные последствия. Дело в том, что именно "восьмерки" удерживают весь зубной ряд. Это особенно актуально в старшем возрасте, когда эмаль начинает изнашиваться, а на все остальные части постоянно производится нагрузка. Впрочем, если зуб мудрости заложен неправильно, то особого выбора нет. Но в этом случае стоит усилить уход за молярами, ведь теперь функцию "восьмерок" берут на себя они, поэтому нельзя позволить им расшататься.