Лучшие детские комедии. Российские и зарубежные детские комедии

0
0

Каждый зритель, любящий кино, решает сам, что ему нравится. Во времена уютных кинотеатров и разнообразия онлайн-порталов, смотреть погони со стрельбой, крупномасштабные блокбастеры или фильмы ужасов стало легко и доступно. Среди огромного выбора жанровой принадлежности особое место занимает комедия. Ведь этот жанр далеко уходит корнями в историю. Юмористическая и сатирическая основа, пародии и “черные” комедии - все они веселят, заряжают позитивом, поднимают настроение. И если взрослым предоставляется большой выбор, то что делать юной аудитории?

Составляющие успеха

Прежде всего, юные зрители должны учиться хорошему и постигать простые истины: любовь и верность, дружба и помощь. Родителям следует тщательно отсеивать продукцию, чтобы не навредить развитию личности ребенка. Столь непростую задачу несут детские комедии. Смешные и забавные, добрые и со злыми персонажами - все они заставят переживать и сострадать, плакать и радоваться. А вымышленные герои, нередко представленные фантастическими существами, надолго запомнятся своей оригинальностью.

зарубежные детские комедии

Для маленьких зрителей периодически создаются самые разнообразные детские фильмы, комедии в которых занимают лидирующее положение. Все они делятся на семейные, новогодние и приключенческие, отечественные и зарубежные, забавные и немного грустные. Стоит рассмотреть в отдельности каждый подвид.

Шальные 90-е: детские комедии нашей юности

У многих детство ассоциируется с любимыми картинами. И почти каждый наверняка вспомнит яркие примеры, знакомые каждому малышу. Семейная комедия 1992 года “Бетховен” рассказывала о брошенном щенке, которого приютившая семья назвала в честь великого композитора. Сенбернар доставлял домочадцам много хлопот, и все, кроме папы, были им недовольны. Поистине трогательным моментом стал эпизод спасения Бетховена от банды похитителей. Схожий по сюжету фильм вышел четырьмя годами позже. На сей раз главными героями стали 101 далматинец и злодейка Круэлла Дэ Вил, которая пыталась выкрасть собак для своих будущих меховых пальто. Оба фильма снискали мировой успех, принесли студиям огромное состояние и стали образцами классики для многих поколений.

детские комедии

Джуниор: главный проказник Америки

Этот персонаж настолько плох, что даже монахини хотят поскорее спровадить его на улицу! Вернее, в очередную приемную семью, которой под силу усмирить пыл маленького шкодника. Список детский комедий не может обойтись без “Трудного ребенка”! Когда семья Хили соглашается приютить Джуниора, ему предстоит сделать выбор – остепениться или остаться проказником. Во второй части Джуниор с отцом переезжает в небольшой городок, где каждого из них ждет новая порция приключений и… настоящая любовь.

Кевин: главный защитник домашнего очага

Проблема Маккалистеров заключалась в том, что, улетев на каникулы в Европу, они забыли своего сына дома. Это неудивительно – их семья настолько большая, что даже пересчитать каждого по головам проблематично. И потом, Кевин всегда вел отшельнический образ жизни, так что никто не расстроился, не обнаружив его рядом с собой. Сам же он доказывает, что 8-летний ребенок уже достаточно взрослый и может не только совершать покупки в магазине, но и ловить грабителей, посягнувших на его жилище.

детские фильмы комедии

“Один дома 2” перенесет зрителей в Нью-Йорк, где Кевин снова остался без семьи. И вернет былых преступников, захотевших свести личные счеты с мальчишкой. Обе части, посвященные Рождеству, украсили собой новогодние детские комедии.

Старыми тропами, новыми бедами

Однако не всегда стоит ковать железо, пока оно горячо. Воодушевившись прежними результатами, кинокомпании поспешили с продолжением “Один дома”. Три последующие части, в которых, помимо всем знакомого Кевина, предстали новые смышленые озорники, прошли для зрителей незаметно. Детские комедии могли бы пополниться успешными сиквелами, но увы...

Вокруг света за новыми родителями

Будущий хоббит Фродо из саги-эпопеи “Властелин колец” сыграл 13-летнего Норта из одноименного фильма. У главного героя было все, что можно пожелать: куча игрушек, друзья, успехи в школе. Вот только родители уделяли ему очень мало внимания, и Норт решил найти новых маму и папу - нестрашно, если для этого придется отправиться на другой континент.

Детские комедии с тематикой путешествий могут пополниться лентой “Младенец на прогулке, или Ползком от гангстеров”. В данном случае выбираться из страны не придется, все действо сосредоточится в одном городе. Бинка ищут не только родители. Пресса сделала его национальным героем, а за его поимку гарантировано вознаграждение. Только малыша никто не похищал, он сам решил немного прогуляться по улицам. Впрочем, бандиты все же хотят получить за него обещанные деньги. С его сообразительностью им это вряд ли удастся!

А вот похитить ребенка по-настоящему решают два отчаянных друга. Их объектом становится сын банкира. Отпор им 9-летний Энди даст нешуточный: проказник представил, что его похищение является спланированной игрой, и объявляет себя индейским воином. Забава выльется в сплошное приключение, и бледнолицые воры пожалеют о своей затее. Фильм “Похищение вождя краснокожих” можно смело включить в лучшие детские комедии.

новогодние детские комедии

Похожий сюжет встречается в фильме о близнецах “Няньки”. Брэдли и Стивена похищают с целью выкупа, им на помощь приходят Питер и Дэвид, нанятые их дядей в качестве телохранителей. Эти накачанные великовозрастные шалопаи большую часть картины противостоят проказам мелких озорников, в которых находят свое отражение. И разумеется, картина наполнена мотивами дружбы и взаимовыручки.

У богатых – свои причуды

Какому ребенку не хочется оказаться крутым наследником, которому богатые родители позволяют все? Или хотя бы вообразить себя на месте главного героя фильма “Богатенький Риччи”. Его семья сказочно богата. Стоит ли говорить, что будущее единственного отпрыска давно распланировано. Риччи учат законам бизнеса. У него нет друзей, он не умеет ладить со сверстниками. Подстроенный злодеем несчастный случай отправляет родителей в морское плавание на плоту, а сам Риччи берет спасение семейной империи в свои руки, понимая цену настоящей дружбы. Главную роль исполнил Маколей Калкин, все тот же Кевин из “Один дома”.

Детские фильмы: комедии, переживания и не только

Помимо развлекательного посыла, есть картины, которые за весельем скрывают более привычные жизненные проблемы. Они заставляют задуматься. Или, например, сопереживать герою драмы “Освободите Вилли”. За убийство детеныша касатки владелец парка развлечений планирует получить страховку. На помощь животному приходит уличный мальчишка Джесси.

лучшие детские комедии

Немало переживай доставит “Каспер”. Доброе привидение знакомится с новыми постояльцами дома, в котором обитают призраки. С помощью дружбы этот добрый персонаж помогает девочке Кэт и ее отцу справиться с проблемами, жертвуя шансом стать человеком.

Герой спортивной ленты “Каратэ-пацан” переезжает в новый городок. У 12-летнего Дре, кроме матери, никого нет. Дорогу ему переходит подросток Чен, владеющий кунг-фу. Сразиться с ним на предстоящем турнире – единственная возможность для Дре. Помогает ему мистер Чен - мастер боевых искусств.

Сопереживать кудряшке Сью можно в одноименной картине. Вместе с отцом она вынуждена заниматься бродяжничеством. Смышленые папа и дочь разрабатывают план и в результате попадают в роскошный дом состоятельной женщины…

Иностранная современность: привет через океан

Каждый фильм занимает свою нишу среди множества конкурентов. Любой эпохе соответствуют свои фильмы с присущими им особенностями и актуальными темами. Зарубежные детские комедии нашего времени предлагают достаточное разнообразие, чтобы определиться с выбором. Особенность некоторых заключается в смешении живой актерской игры и созданных на компьютере персонажей. На самых ярких остановимся подробнее.

список детских комедий

Забавные синие человечки прямиком из своего волшебного мира попали в наш, человеческий. Спасаясь от преследующего их злобного волшебника, Смурфики, герои одноименных приключений оказываются в Нью-Йорке. А команда потрепанных кукол под названием “Маппеты” объединяется для того, чтобы создать последнее, финальное шоу. Теперь им предстоит особенно потрудиться, ведь прежних героев сцены давно никто не помнит. Еще одни “звезды”, трое голосистых бурундуков во главе с Элвином, попадаются на глаза Дэйву, который не только разрешает пожить им у себя (а значит, устроить погром), но становится продюсером их рок-группы. “Элвин и бурундуки” собирают стадионы. Как и зрителей у экранов.

Из крупного яйца, недалеко от озера, вылупляется маленький динозавр. Своей мамой он считает оказавшегося рядом Агнуса. Мальчику придется добывать пропитание и придумывать, как скрыть мифологическое существо от окружающих. Комедийное фэнтези “Мой домашний динозавр” с завораживающими туманными красотами Шотландии придется по душе не только детям, но и взрослым.

Знаменитые сказки нередко становятся экранизациями. Переработанные, они превращаются в детские комедии, которые интересны по сей день. Одним из самых свежих примеров является лента “Приключения Паддингтона”: неуклюжий медвежонок из Перу попал в Лондон, где обрел новый дом среди людей.

Верь в чудеса и мечты исполнятся!

Какой Новый год без замечательных, добрых фильмов? Пока взрослые в очередной раз переживают экранные перипетии “Иронии судьбы, или С легким паром!”, юным зрителям тоже необходима порция праздничного настроения. Новогодние детские комедии выделены в отдельную тематику. Отыщем самые-самые, среди которых:

детские комедии смешные

  • “Гринч похититель Рождества”. Зеленый волосатый Гринч, которого в городке Ктограде не любил никто, обиделся на жителей так, что решил испортить им все новогодние каникулы, украв для этого Рождество.
  • “Однажды на Рождество”. Уставший от своих прямых обязанностей Санта-Клаус отправляется на заслуженный отдых. Праздник в опасности! Санта готов одуматься, если его дочка Кристин отыщет хотя бы одну добрую семью, члены которой еще верят в чудеса.
  • “Рождественская история” расскажет о старом скупердяе Скрудже. Все, что его интересует – деньги. Он не любит друзей и подарков, и следовательно, праздников.

Российская современность: чем мы хуже?

В советское время было снято немало фильмов, ставших впоследствии классикой. Выросшее на этих картинах поколение и сейчас помнит приключения Маши и Вити, Электроника, Петрова и Васечкина. Отечественное кинопроизводство не уступает зарубежным коллегам. И пусть изредка, но производит на свет русские комедии, детские и семейные. Среди них:

  • “Страна хороших деточек”. История непослушной Саши, которую отправили в волшебную страну для исправления. Пока она отсутствовала, ее родителям предложили другую девочку - более примерного поведения.
  • “Потапов, к доске!”. Любовные переживания Жени Москвичева, связанные с первой красавицей школы Леной Синицыной.
    русские комедии детские
  • “Частное пионерское”. Рассказ о бездомной собаке, спасшей жизнь Миши. Теперь наступил и его черед помочь четвероногому другу.
  • “Лесная царевна”. Современная адаптация известной сказки об Иване царевиче и лесной волшебнице Марье, а также о подвигах и благородстве.
  • “Дневник мамы первоклассника”. Хронологическое повествование ведется в течение учебного года. Зрители много интересного узнают о первокласснике Васе и его семье.