Биография Лескова. Интересные факты из жизни Николая Лескова

0
0

Лесков Николай Семенович, великий русский писатель, родился 16 февраля 1831 года в селе Горохово Орловской губернии. В настоящее время это Свердловский район Орловской области. Дата рождения Лескова иногда указывается по старому стилю - 4 февраля 1831 года.

биография лескова

Биография Лескова

Отец писателя, Семен Дмитриевич Лесков, был всесторонне развитым человеком, в молодые годы вращался в духовных сферах, затем порвал с богослужениями и поступил в уголовную палату, где преуспел, дослужившись до высшего чина. Сам Лесков Николай Семенович отзывался о родителе так: "...замечательный, большой умник и безнадежно дремучий семинарист...". Однако природный интеллект Семена Дмитриевича нуждался в достойном применении, поэтому он стал следователем по особо важным делам. Работа требовала выдающихся аналитических способностей, и Лесков-старший хорошо справлялся с задачами уголовного сыска.

Мать Николая происходила родом из обедневшей дворянской семьи. Две старшие сестры были замужем, одна - за богатым помещиком, другая - вышла за состоятельного англичанина. Младший брат успешно занимался медициной, еще в достаточно молодом возрасте он получил звание доктора наук.

Детство будущего писателя прошло в родном селе Горохово, а затем биография Лескова ознаменовалась переездом семьи в 1839 году в село Панино, расположенное близ города Кромы. Там жизнь Николая Лескова вошла в другое русло - началось познание народа.

Школьные годы

В первый класс губернской гимназии Коля Лесков поступил в возрасте десяти лет. Учился из рук вон плохо, родители не контролировали учебный процесс, а сам он испытывал стойкое отвращение к наукам. Школьная жизнь Лескова складывалась трудно - за пять лет, проведенных за партой, будущий писатель получил свидетельство лишь об окончании двух начальных классов. Почему-то это обстоятельство не было принято во внимание родителями, и подрастающий Николай Лесков продолжал прогуливать уроки. Мальчик с большим удовольствием и интересом общался с простыми жителями городка, мог часами слушать истории из жизни ямщиков, которые они сами и рассказывали, съехавшись на городскую площадь. А вечерами Коля Лесков набирался жизненного опыта у своего отца, криминальные рассказы которого будоражили воображение.

Служба в канцелярии

Едва Николаю Лескову исполнилось шестнадцать лет, он устроился на работу в судебную палату, где в то время успешно трудился в должности следователя по особо важным делам его отец. Молодого Лескова приняли в качестве канцелярского служащего второго разряда. Однако спустя год он стал заместителем столоначальника уголовного суда. Это случилось после того, как его отец скоропостижно скончался от холеры в 1848 году. Николай Семенович проработал в новой должности полтора года, а затем перевелся в Киев, где продолжил трудиться в местной казенной палате. Жил Лесков в доме своего родственника по материнской линии.

Университет

В Киеве биография Лескова пополнилась новыми страницами: он стал вольнослушателем гуманитарного факультета университета, увлекся изучением польского языка, принимал участие в студенческом кружке религиозно-философской направленности. Активная жизнь в среде студенчества продолжалась с 1850-го по 1857 год, после чего Лесков оставил службу в казенной палате и устроился на работу в компанию "Шкотт и Вилькенс", где в короткое время приобрел значительный опыт и знания в области сельского хозяйства и промышленности. По распоряжению дирекции фирмы Николай Лесков регулярно совершал поездки по России, собирая материалы по состоянию промышленности на местах, чтобы потом использовать их на благо компании.

произведения лескова

Наблюдения

Путешествуя по городам и селам российской глубинки, Лесков попутно изучал быт простого русского народа. Вернувшись из последней поездки, Николай Семенович впервые взялся за перо. В 1859 году его произведение "Очерки о винокуренной промышленности" было напечатано в издательстве "Отечественные записки". Писатель Лесков не ограничился темой виноделия, он также затронул земледелие, которое, по его мнению, находилось в упадке. А крестьянское скотоводство и вовсе "дышало на ладан". Винокурение выставлялось первопричиной, из-за которой сельское хозяйство России не развивалось должным образом. Но поскольку общему делу вредило не только пьянство крестьян, то Николай Лесков добросовестно пытался разобраться в ситуации по всем направлениям.

Биография Лескова совершила новый виток, когда компания "Шкотт и Вилькенс" закрылась, а сам он вынужден был вернуться в Киев из Пензы, где жил с семьей. Возвращение сослужило Николаю Семеновичу хорошую службу, так как он получил возможность всерьез заняться журналистикой и вплотную приступить к литературной деятельности. Спустя полгода Лесков, уже будучи знакомым с Иваном Васильевичем Вернадским, переехал в Петербург.

Журналистика

Печататься писатель стал на двадцать шестом году жизни, несколько заметок были опубликованы в ежедневной газете "Санкт-Петербургские ведомости", в издательствах "Современная медицина" и "Экономический указатель". Однако после публикации статей на тему коррупции в кругах полицейской медицины Николая Лескова самого обвинили во взяточничестве, и ему пришлось оставить службу в редакции.

жизнь лескова

Начало карьеры

Литературный бомонд Петербурга вскоре осознал, что Николай Лесков является представителем новой волны, его талант проявлялся во всех жанрах журналистики. Произведения Лескова писались им на злобу дня и являли собой пример классической сатиры. Писатель был принят лучшими редакциями Северной столицы. Он регулярно печатался в "Отечественных записках", "Северной пчеле", "Русской речи".

Псевдонимы

В начале своей литературной деятельности Николай Лесков взял себе несколько вымышленных имен, которыми подписывал очерки. Первый псевдоним - Стебницкий. Затем последовали Лесков-Стебницкий, Л. С., М. С., Фрейшиц, Николай Понукалов, Кто-то, Николай Горохов, Любитель старины и другие, всего около двадцати. Произведения Лескова тем не менее были узнаваемы по стилю и не нуждались в псевдонимах, однако он упорно подписывался вымышленными именами.

дата рождения лескова

Командировка в европейские страны

В 1861 году Николай Лесков, творчество которого приобретало все большую популярность, был отправлен редакцией "Северной пчелы" в командировку. Поездка была долговременной и предусматривала посещение целого ряда западно-европейских стран. Последним городом на пути писателя стал Париж. Николай Лесков вернулся в Россию в 1863 году и привез с собой огромное количество материала. Он объединил серию очерков под общим названием "Из одного дорожного дневника". Отдельным изданием вышла его книга наблюдений "Русское общество в Париже".

После возвращения из путешествия по Европе Николай Лесков стал работать в редакции "Северная пчела" на постоянной основе. Его прерогативой было написание передовиц, очерков, эссе на этнографическую тему и статей, критикующих "вульгарный материализм".

Журналистика или литература

Во время своего расцвета как талантливого публициста Николай Лесков занялся литературным творчеством. В 1863-м он написал свои первые повести: "Житие одной бабы" и "Овцебык". А первый роман писателя под названием "Некуда" был опубликован в периодическом издании "Библиотека для чтения". Лесков считал это произведение несовершенным, даже неумелым.

В романе описывался быт коммуны, собравшей нигилистов-бездельников, которому писатель противопоставлял христианские ценности, семейные и общественные. В главных героях, представленных Лесковым, легко угадывались представители современности, например, в роли председателя коммуны Белоярцева читатель мог узнать известного литератора Василия Алексеевича Слепцова.

писатель лесков

Политическая характеристика Лескова

Роман "Некуда" предопределил политическое будущее писателя. Радикализм повествования, жесткая сюжетная линия и сатирический подтекст в описании героев сделали произведение околополитическим. Литературное сообщество неоднозначно отреагировало на роман, но большинство петербургских авторов склонялись к обвинению Лескова реакционером и приписывали ему антидемократические настроения. Левая пресса и вовсе оклеветала писателя, предположив, что роман "Некуда" был написан по заказу Третьего политического отделения Петербурга. Эта гнусная ложь, по мнению самого Лескова, осложнила всю его дальнейшую творческую жизнь. И действительно, после выхода в свет романа все популярные журналы Северной столицы закрылись для писателя. Однако это стало поводом для сближения Николая Лескова с издателем газеты "Русский вестник", что в дальнейшем послужило на пользу обоим.

Интересные факты

В 1872 году Николай Лесков написал повесть "Запечатленный ангел", которая стала единственным литературным произведением, избежавшим редакторского вмешательства. Несмотря на критику властей, проходившей красной нитью по всему повествованию, повесть произвела фурор в официальных структурах и даже при императорском дворе.

В том же году была написана еще одна повесть под названием "Очарованный странник", которая также была признана достаточно одиозным произведением, но тем не менее имела успех. Писатель не утруждался соблюдением литературных канонов, повествование было свободным, фабула не имела завершения, различные сюжетные линии хаотично переплетались. Лейтмотивом повести была признана "нравственная и физическая стойкость народа русского", хотя сам Лесков так не считал.

После выхода в свет "Очарованного странника" Лесков порвал с Катковым, и его материальное положение стало катастрофическим. Возникшую к тому времени вторую семью писателя не на что было содержать. И вот случилось чудо: в начале 1874 года Николая Семеновича Лескова вдруг назначили на высокую должность в Министерстве народного просвещения. По роду службы он должен был давать заключения по вопросу соответствия книг библиотечным нормам. Так Николай Лесков, интересные факты в биографии которого порой удивляли общественность, вновь обрел смысл существования.

николай лесков интересные факты

"Левша"

Одним из самых заметных произведений писателя стал сказ о тульском оружейнике-самородке. Повесть была написана в изысканной манере, насыщенной неологизмами с сатирическим оттенком. Насмешливость сопровождает произведение от начала до конца. Искусство русских мастеров противопоставляется неумению английских коллег, которые в конце концов оказались унижены и посрамлены.

лесков николай семенович

Наиболее известные произведения Николая Семеновича Лескова

Рассказы:

  • "Овцебык" - 1862 год написания;
  • "Железная воля" - 1876 год написания;
  • "Бесстыдник" - 1877 год написания;
  • "Однодум" - 1879 год написания;
  • "Несмертельный Голован" - 1880 год написания;
  • "Привидение в замке" - 1882 год написания;
  • "Святочный рассказ" - 1883 год написания;
  • "Тупейный художник" - 1883 год написания;
  • "Отборное зерно" - 1884 год написания;
  • "Старый гений" - 1884 год написания;
  • "Пугало" - 1885 год написания;
  • "Человек на часах" - 1887 год написания;
  • "Грабеж" - 1887 год написания;
  • "Пустоплясы" - 1892 год написания;
  • "Административная грация" - 1893 год написания;
  • "Заячий ремиз" - 1894 год написания.

Повести:

  • "Житие одной бабы" - 1863 год написания;
  • "Леди Макбет Мценского уезда" - 1864 год написания;
  • "Воительница" - 1866 год написания;
  • "Старые годы в селе Плодомасове" - 1869 год написания;
  • "Смех и горе" - 1871 год написания;
  • "Загадочный человек" - 1872 год написания;
  • "Запечатленный ангел" - 1872 год написания;
  • "Очарованный странник" - 1873 год написания;
  • "На краю света" - 1875 год написания;
  • "Некрещенный поп" - 1877 год написания;
  • "Левша" - 1881 год написания;
  • "Жидовская кувырколлегия" - 1882 год написания;
  • "Оскорбленная" - 1890 год написания;
  • "Полунощники" - 1891 год написания.

Романы:

  • "Некуда" - 1864 год написания;
  • "Обойденные" - 1865 год написания;
  • "Островитяне" - 1866 год написания;
  • "На ножах" - 1870 год написания;
  • "Соборяне" - 1872 год написания;
  • "Захудалый род" - 1874 год написания;
  • "Чертовы куклы" - 1890 год написания.