Гендерное равенство. Гендерная дискриминация. Гендерная теория

0
0

Равенство людей – одна из тех проблем, которую на протяжении последних столетий пытается решить человечество. Сначала мы избавились от рабства и крепостного права, провозгласили всех людей - независимо от цвета кожи, национальности и религии - свободными, обладающими одинаковыми правами. Когда определённый баланс в обществе был достигнут, своё место под солнцем начали отстаивать женщины. Они выступали за гендерное равенство, т. е. равноправие полов, и многие, в том числе и представители сильной половины человечества, их поддержали. Сегодня дамы не менее образованны, умны и целеустремлённы, нежели их вторые половинки. Так почему же некоторые мужчины до сих пор считают, что место женщины - исключительно на кухне? Попробуем разобраться.

Сильная женщина – продукт эпохи

И это действительно так. Согласитесь, в далёкие времена первобытнообщинного строя роли были распределены самой природой. Мужчины, обладающие более крепким телосложением и железной волей, ходили на охоту и обеспечивали свою избранницу и детей едой, защищали их, оберегали. Женщины воспроизводили на свет потомство и охраняли домашний очаг, готовили еду и ухаживали за главой семьи. С тех пор фактически ничего не менялось. Вплоть до конца XVIII века у представительниц слабого пола не было другого выхода, кроме как быть кухаркой, прачкой, уборщицей и куртизанкой. Большего от них не требовалось, на какое-то время это всех устраивало.

гендерное равенство
Но со временем часть женщин взбунтовалась. Им надоело, что ими физически и морально помыкают мужчины – такие же люди, как они. Прекрасный пол сумел получить доступ к школам и университетам, добился права выходить замуж по любви, а не по желанию родителей, начал работать, обеспечивать себя и своих детей. Гендерное равенство начинало потихоньку зарождаться. Причин этому было несколько. Во-первых, долгие годы унижений, ущемления в правах и свободах провоцировали женщин на радикальные меры, лишь бы вырваться из "полового" рабства. Во-вторых, мужчины уже не являлись теми сильными и бесстрашными "добытчиками", которые обеспечивали семью и в случае чего могли защитить от врага. Они могли себе позволить завести другую жену, бросить детей, не работать... Женщины понимали, что и сами могут вполне справиться с новой для себя ролью – быть главой семьи. Сначала от безысходности, а потом и просто от осознания того, что они ничем не хуже мужчин.

Первые ласточки

Проблема гендерного равенства особенно остро возникла в конце XVIII века. Женщины начали требовать уравнять их в правах с мужчинами. Социальный прогресс шагал семимильными шагами, на смену монархии и отголоскам феодального строя приходила демократия, улучшалось общее благосостояние... Сигналом к действию послужила Французская революция. В 1789 году радикальные идеи распространялись не только в Париже, а и во всех уголках Европы. В Лондоне, например, Мэри Уолстонкрафт написала и издала "Обоснование прав женщин", а француженка Олимпия де Гуж – "Декларацию прав женщин". Постепенно, можно сказать, по крупицам представительницы слабого пола добиваются признания своих прав, в частности юридических: возможности владеть и распоряжаться имуществом, а также судьбой собственных детей. Двери престижных вузов в Кембридже и Оксфорде для них по-прежнему оставались закрытыми, но дамы не унывали и не терялись. Желание развиваться было настолько велико, что женщины начали сами открывать университеты и колледжи, которые дали путевку в жизнь первым дипломированным специалистам-врачам в США и Великобритании.

 гендерная социология
Пока представительницы высших слоёв общества пытались решить гендерный вопрос в области качественного образования и достойного трудоустройства, их сёстры из более бедных сословий работали в ужасных и тяжёлых условиях на заводах и фабриках. Нет, независимость и самоуважение в этом случае не были их целью – они просто пытались выжить и заработать детям на кусок хлеба. Взирая на эту несправедливость, женщины-реформаторы поняли, что ключевым фактором решения проблемы станет избирательное право. А за него нужно бороться. Первые кампании стартовали в середине XIX века в Лондоне и Вашингтоне. Однако успехов в Америке борьба не принесла. В отличие от более продвинутых в этом плане Новой Зеландии, Австралии, Норвегии и Финляндии, где слабый пол обрёл политическое право голоса ещё до Первой мировой войны.

Рождение феминизма

Когда в 1914–1917 годах Европу терзали военные баталии, гендерное равенство отошло на второй план. Женщины забыли о своих принципах и всеми силами помогали мужчинам на фронте и в тылу. Но уже в 60-х годах XX столетия борьба возобновилась с новой силой. В Соединённых Штатах Америки было сформировано Движение за права женщин, которое вскоре перекочевало за океан и захлестнуло европейские страны. Феминизм – так назвали его люди во всём мире. Оно привлекало внимание социума не только попытками решить вопросы равноправия, но и выносом на всеобщее обсуждение таких проблем, как легализация абортов и сексуальное насилие.

Феминистки добились принятия ряда законов во благо женщин: теперь они могли наравне с мужчинами устроиться на работу и получить достойную оплату труда. Правда, гендерная теория не так скоро смогла воплотиться в жизнь на практике. Только в 90-х годах прошлого века движение кардинально изменило устоявшиеся взгляды общества, но до полной победы всё равно ещё очень далеко. Во-первых, некоторые люди очень критически смотрят на лозунги феминисток. Многие мужчины и даже часть женщин по-прежнему считают, что прекрасный пол не настолько умён, чтобы занимать высокие посты в правительстве или даже просто руководящие должности. Во-вторых, если в Европе и США дамы, которые содержат семью или баллотируются в президенты, уже не вызывают удивления, то в некоторых странах, особенно мусульманских, женщины лишены даже элементарных прав.

Суть гендерного равенства

Многие люди до конца не понимают значение этого понятия. Гендерная социология описывает его как возможность представителей обоих полов на равных правах принимать участие в различных сферах частной и общественной жизни. Равенство в этом случае не стоит рассматривать как антипод половому различию - скорее, оно являет собой противоположность гендерному неравенству. Его суть – доказать, что и мужчины, и женщины имеют одинаковые права на трудоустройство, образование, голосование, самореализацию и так далее. Гендерное неравенство, которое продолжает процветать в разных сферах жизни, требует постоянной борьбы с этим негативным и нецивилизованным явлением.

 гендерная дискриминация
Что касается гендера, то этот термин социология относит к ролям обоих полов, которые получены ними ещё при рождении. Они зависят всегда от конкретных обстоятельств: политических, социальных, экономических, культурных. На роли влияют расовая, классовая и этническая принадлежность, возраст, сексуальная ориентация и даже полученное воспитание. Если биологическая половая суть человека остаётся стабильной, то гендерные роли могут меняться в зависимости от вышеупомянутых факторов. В последнее время к ним присоединилось и влияние информационных технологий, пропаганда СМИ и трансформированные культурные традиции.

Стереотипы

Навязанные обществом правила поведения уже давно надоели представителям и сильного, и слабого пола. Сложилось мнение, что если ты мужчина, то обязательно должен быть агрессивным, сильным, твёрдым, предприимчивым и доминантным. Одновременно женщина – заботливой, уступчивой и милосердной. Но это не что иное, как гендерная дискриминация. Почему глава семьи не может быть мягким? В принципе, он может, но тогда на него моментально повесят ярлык подкаблучника, неудачника или даже гея. В нашем обществе мужчинам запрещено плакать и жаловаться на судьбу, иначе на них поставят крест как на сильном самце и кормильце. Хотя это нарушение его прав: пусть невзначай проронит слезу, если есть такая необходимость, качества лидера от этого не пострадают.

гендерная теория
Это же касается и женщин. Если она немного повышает голос и пытается разобраться в ситуации, её тут же нарекают скандалисткой. Принято, что представительницы слабого пола постоянно устраивают истерики, поэтому любое проявление эмоциональности сразу же подпадает под это понятие. Гендерные характеристики полов – не только их способность проявлять чувства, это также самооценка, которая у женщин, в силу навязанных стереотипов о слабости её пола, всегда находится на низком уровне. Исследования доказали, что сами девушки-студентки всегда ниже оценивали свои диссертации, чем те, которые сделали их коллеги-парни. Хотя такое суждение было в большинстве случаев несправедливым и безосновательным. Обществу давно уже пора начать бороться со всеми стереотипами и навязанными принципами и характеристиками, так как каждая личность индивидуальна и неповторима.

Образование

Гендерная социология делает акцент на правильном воспитании мальчиков и девочек. Цель – обучить детей основным правилам создания равного общества, уметь преодолеть навязанные стереотипы, сотрудничать с противоположным полом и уважать друг друга. Просвещать чадо нужно с пелёнок. Например, показывайте на собственном примере, что девочка не должна сидеть и плакать, если её обидели. Пусть малышка занимается единоборствами, так она научится защищать себя и своих близких. В результате будущая женщина станет уверенной в себе, что также отразится и на её способности идти по карьерной лестнице и преодолевать неудачи в личной жизни. Что касается мальчика, то его следует привлекать к выполнению домашних обязанностей. С детства привыкнув мыть посуду и выносить мусор, он не будет воспринимать свою жену как служанку. Равноправие в данной семье будет соблюдено.

гендерное неравенство
Гендерная теория гласит, что подобное образование не ограничивается домом, школой или работой. Процесс саморазвития в этой сфере продолжается всю жизнь. Только переступив через собственный эгоизм и желания, поборов исторически сложившиеся принципы и навязанные стереотипы, мы сможем достигнуть успеха на этом нелёгком пути.

Нарушение прав женщин

В первую очередь это бытовое насилие. Будучи более крепкими и подкачанными, мужчины пользуются этим преимуществом, часто ним злоупотребляя. По последним данным, в странах Европы от 20 до 50 процентов жён, дочерей, сестёр терпят домашнее насилие. Одна из пяти женщин подвергается не только избиению, но и изнасилованию. Гендерная дискриминация проявляется во всей красе при собеседовании во время приёма на работу, недаром в анкете или резюме до сих пор используется графа "пол". Владельцы компаний и начальники отдают предпочтение кадрам-мужчинам: они, по их мнению, более дисциплинированы и трудолюбивы, не уходят в декрет и не берут больничных, чтоб посидеть с ребёнком, у них аналитический склад ума и в поведении присутствует логика. Знайте: это очередной миф. И, конечно, нарушение прав женщин. Многие из них способны обойти своих коллег-мужчин как в продуктивности труда, так и в его качестве.

равенство людей
Во многих странах женщина до сих пор не воспринимается как полноценный член общества. В Саудовской Аравии им запрещено голосовать и даже садиться за руль, в Йемене они не могут свидетельствовать в суде, им нельзя покидать дом без разрешения мужа. В Марокко изнасилованная женщина считается не жертвой, а виновницей происшедшего. Права представительниц прекрасного пола также наиболее часто нарушаются в Мали, Мавритании, Чаде, Сирии, Пакистане, Иране и других странах Африки и Ближнего Востока.

Нарушение прав мужчин

Как бы нелепо это ни звучало, но сильный пол также часто страдает от ущемления своих прав. Гендерный тип мужчин предусматривает доминантные поведенческие реакции. Несмотря на это, главы семейств также поддаются насилию со стороны женщин: моральному и физическому. Встречаются и случаи сексуального надругательства, правда, обычно их регистрируют среди однополых заключённых. Часто мужчины говорят, что обязательный призыв в армию – также нарушение их прав и свобод. И с этим можно согласиться: любые насильственные действия человека, общества или целого государства по отношению к отдельной личности подразумевают её дискриминацию. Маленьким нарушением прав представителей сильного пола является и предубеждение, что они должны во всём уступать женщине. Гендерное общение между полами предусматривает, что именно мужчины обязаны говорить комплименты, дарить подарки и расплачиваться за свою спутницу в ресторанах. Что также несправедливо, особенно если эти двое одинаково работают и зарабатывают.

Мужчин также часто ограничивают в отцовских правах. После развода суд на стороне матери: ребёнок всегда остаётся с ней, если она не алкоголичка, наркоманка или умалишённая. Представители сильного пола не имеют репродуктивных прав, они не решают, стать им отцом сейчас или позже. Всё исходит от желания женщины: если она хочет младенца, она сохраняет беременность, в противоположном случае – делает аборт. И часто голос партнёра не имеет большого значения. Нарушение прав сильного пола прослеживается и в том, что они позже выходят на пенсию, получают более длительные тюремные сроки. Женщины сейчас запротестуют: мол, они сильнее и выносливее, поэтому и существует такая тенденция. Но противники феминистического движения тут могут возликовать и ухмыльнуться: если дамы всю жизнь борются за равноправие, то оно должно чётко соблюдаться во всём и при любых обстоятельствах.

Торговля людьми и их органами

Что касается этой категории нарушений прав человека, то здесь в одинаковой мере страдают и женщины, и мужчины. Поэтому о ней стоит поговорить отдельно. Каждый год регистрируют миллионы случаев кражи взрослых и детей: их продают в сексуальное или трудовое рабство, в целях изъятия органов. Часто жертвы сами идут на осознанный риск, любыми способами пытаясь выехать за границу. Они подписывают сомнительные контракты и оказываются в борделе или в руках у рабовладельца. Причины негативного явления стары, как мир: бедность, необразованность, безработица, аморальность и жадность.

проблема гендерного равенства
Гендерное неравенство проявляется даже в этой общей, казалось бы, проблеме. Ведь при поисках потенциального раба злоумышленники в большей мере склонны выбрать женщину – молодую, здоровую, красивую. Она не только сможет работать, но и предоставит сексуальные услуги. Что касается продажи людей на органы, то тут чаще всего выбор падает на детей и подростков с юным и сильным организмом, у которых отсутствуют хронические болезни. С этими преступлениями непосильно борются правоохранительные органы, создаются специальные службы и комиссии, подписываются декларации и петиции, но на данный момент искоренить его не представляется возможным.

Нормативные документы

Равенство женщин и мужчин уже давно стало одной из главных проблем современного общества. С целью исправить эту оплошность проводятся всевозможные заседания и конференции. Первая была организована ООН в Мехико в 1975 году. На ней достигли большого прогресса в плане решения вопроса относительно расширения имеющихся на данный момент женских прав. Также был создан специальный Фонд развития, главным заданием которого стало финансирование всех нововведений в данной сфере.

гендерное общение
Гендерное равенство послужило основой "Женской конвенции", подписанной с целью ликвидации всех форм дискриминации слабого пола. Это международный документ, имеющий юридическую силу и обязывающий государство охранять права прекрасного пола, защищать их от разного рода ущемлений и унижений. Приняли декларацию в 1979-м, но только спустя два года она вступила в законную силу.

Цель документа – искоренить ограничение свобод и прав женщин в любой сфере жизни, независимо от их семейного положения, цвета кожи или религиозных убеждений. Страны, которые его подписали, обязаны периодически отчитываться перед ООН о результатах проведенной работы.