Инфекционный мононуклеоз: симптомы, лечение. Мононуклеоз - что это?

0
0

Мононуклеоз относится к тем заболеваниям, которые в практике современных врачей встречаются крайне редко. Однако следует отметить, что это очень опасный недуг. Особенно если речь идет о детях. К тому же, в большинстве случаев заболевание появляется внезапно. Итак, предлагаем выяснить, что скрывается за диагнозом «мононуклеоз», что это за недуг и как защитить ребенка от болезни.

мононуклеоз что это

Характеристика

Согласно статистике, мононуклеоз у взрослых людей встречается крайне редко. Практически 90% населения невосприимчивы к вирусу Эпштейна-Барра, поскольку данную инфекцию перенесли в подростковом возрасте. Наличие антител в крови свидетельствует о том, что переболеть недугом как минимум один раз им пришлось. Чаще всего вирус встречается у подростков и детей. Девочки наиболее подвержены данному недугу в возрасте 14-16 лет, а мальчики - в период 16-18 лет.

Что за болезнь мононуклеоз? Это острый инфекционный недуг, вызванный вирусом Эпштейна-Барра. Он достаточно устойчив во внешней среде. Вирус вызывает первичную специфическую инфекцию. Из каждых 10 людей, заразившихся им, приблизительно у 9 наблюдается хроническая форма. Она не сопровождается острыми эпизодами.

Таким образом, эти люди являются пожизненными носителями вируса. Они никогда не перенесут острой формы недуга. При этом, не болея сами, носители выделяют вирус со слюной. Именно поэтому нередко на вопрос: «Мононуклеоз - что это?», можно услышать ответ: «Поцелуйная болезнь».

Данный недуг имеет множество названий. К примеру: болезнь Филатова, моноцитарная ангина, болезнь Пфейфера, железистая лихорадка, болезнь новобранцев, Эпштейн-Барр-вирусная инфекция, ВЭБ-инфекция и поцелуйная болезнь.

Описание

Ввиду малой распространенности недуга немногие люди знают, что за болезнь мононуклеоз. Как выше отмечалось, это острый недуг вирусной природы.

Проявляется он значительным повышением температуры, поражением лимфатических узлов и небных миндалин. Кроме того, болезнь приводит к увеличению селезенки и печени. Возбудитель недуга относится к вирусам герпеса 4 типа.

Его особенностью является избирательное поражение клеток иммунной системы. От вируса страдают В-лимфоциты. Это приводит к изменениям в тех органах, в которых они присутствуют, - селезенке, лимфатических узлах, печени.

После мононуклеоза у человека формируется стойкий иммунитет. Повторно недугом не болеют.

Причины патологии

Главным источником недуга являются люди, в крови которых присутствует вирус Эпштена-Барра. Зараженный человек выделяет его во внешнюю среду. При этом вирус распространяют не только пациенты с открытой формой. Опасной является и стертая форма мононуклеоза. Исследования показали, что на протяжении 18 месяцев после инфицирования вирус выделяется в окружающую среду. Это происходит даже в том случае, когда клинические проявления отсутствуют.

что за болезнь мононуклеоз

Основным путем распространения является воздушно-капельный. Однако так происходит не всегда. Вирус может проникнуть в ротоглотку здорового человека и контактно-бытовым путем, к примеру, при поцелуе. Такое случается намного чаще, чем во время чихания. Кроме того, вирус способен попасть в организм при переливании крови. Следует запомнить (если речь идет про мононуклеоз), что это инфекционное заболевание.

Как только вирус попадает на слизистую рта (наиболее благоприятные для него условия), он проникает в лимфоциты. Именно здесь он размножается. По всему организму инфекция распространяется гематогенным путем, по пути заражая его и провоцируя признаки, характеризующие мононуклеоз. Симптомы, проявляющиеся у пациента, указывают на его инфицирование.

Характерные признаки

Инкубационный период недуга составляет от 4 до 6 недель. В большинстве случаев начинается острый инфекционный мононуклеоз. Симптомы, характеризующие недуг, проявляется практически сразу же.

Основными признаками заболевания являются:

  1. Головная боль.
  2. Увеличение селезенки и печени.
  3. Воспаление лимфоузлов.
  4. Мононуклеарная ангина (на миндалинах появляются пленки грязно-серого цвета, они легко снимаются пинцетом).
  5. Увеличение лимфоузлов (пальпация их достаточно болезненна, по размерам могут достигать величины яйца).
  6. Боль в суставах и мышцах.
  7. Слабость.
  8. Лихорадка.
  9. Могут наблюдаться поражения покровов кожи герпесом.
  10. Потеря аппетита.
  11. Кровоточивость десен.
  12. Боль в горле.
  13. Насморк.
  14. Тошнота.
  15. Заложенность носа.
  16. Повышенная восприимчивость к инфекциям.

При этом основные характеризующие мононуклеоз симптомы - это сильная утомляемость, высокая температура, припухлость лимфоузлов и боль в горле.

Начинается недуг с общего недомогания, длительность которого варьируется от нескольких дней до недели. После этого наблюдается повышение температуры, возникает боль в горле, увеличиваются лимфоузлы. Как выше отмечалось, именно эти признаки являют собой характеризующие инфекционный мононуклеоз симптомы. Максимальная температура тела иногда достигает отметки в 39 градусов. Достаточно сильно воспаляется горло, на задней стенке может появляться гной.

мононуклеоз лечение у детей

Формы недуга

Данное заболевание подразделяется на два вида:

  1. Типичная форма. Характеризуют такой инфекционный мононуклеоз у детей симптомы, описанные выше.
  2. Атипичная форма. При данном виде некоторые симптомы отсутствуют. Иногда наблюдаются нехарактерные для недуга проявления:
  • Может диагностироваться бессимптомная форма. В этом случае ребенок является исключительно носителем инфекции, которая выявляется лишь лабораторными методами.
  • При стертой форме все признаки инфекции слабо выражены. Они очень быстро исчезают.
  • Висцеральная форма характеризуется поражением и увеличением внутренних органов.

Диагностика недуга

Достаточно сложно выявить мононуклеоз у детей. Симптомы недуга характерны для большинства вирусных заболеваний. Заподозрить мононуклеоз можно по сохранению основных признаков на протяжении длительного периода. В этом случае стоит немедленно обратиться к врачу.

На первичном осмотре доктор на основании жалоб определяет симптоматику болезни. В случае подозрения на мононуклеоз анализ крови является самым главным исследованием. Ведь поставить диагноз можно лишь после тщательного сбора лабораторных и клинических данных. По анализу крови определяют увеличение лимфоцитов, а также наличие атипичных мононуклеаров.

Такое исследование при положительных результатах уточняет наличие в организме инфекции, переход недуга в хроническую форму. Отрицательный результат анализа подтверждает отсутствие заражения. Чтобы отследить развитие инфекции рекомендуется анализ крови сдавать через каждые 3 дня.

Медикаментозное лечение

До сегодняшнего дня не существует ни единого медикаментозного средства, позволяющего бороться с вирусом. Поэтому если диагностирован мононуклеоз, лечение у детей и взрослых основано на борьбе с симптоматикой.

Антибиотики включают в терапию, если заболевание дало осложнения, а также присутствуют ярко выраженные наложения в ротоглотке. Не забывайте, что необходимый препарат должен назначить врач. Ведь некоторые из них совершенно не подходят для лечения данного недуга. К примеру, подбирая антибиотик, следует знать, что пенициллиновые препараты, а особенно лекарство «Ампициллин», категорически противопоказаны при заболевании инфекционный мононуклеоз. У детей после применения таких антибиотиков в 70% всех случаев наблюдаются тяжелые аллергические реакции. Как правило, это отек Квинке, сыпь.

инфекционный мононуклеоз симптомы

Достаточно эффективными считаются препараты:

  • «Арбидол»;
  • «Имудон»;
  • «Анаферон»;
  • «Метронидазол».

Рекомендовано к применению лекарство «Вобэнзим». Оно оказывает противовоспалительное и иммуномодулирующее воздействие на детский организм.

При гнойных налетах на миндалинах целесообразно вводить в терапию средства для обработки горла. Эффективными являются противовоспалительные растворы и спрей. В назначение могут включаться препараты:

  • «Гексорал»;
  • «Тантум Верде».

Если спровоцировал мононуклеоз у детей симптомы заложенности носа, рекомендуется регулярно промывать его растворами, основанными на морской воде. Одними из эффективных являются средства:

  • «Аква Марис»;
  • «Салин»;
  • «Маример»;
  • «Аквалор».

Кроме этого носовые полости необходимо закапывать около восьми дней специальными каплями. Эффективно в таком случае средство «Протаргол». Ребенку понадобятся и сосудосуживающие лекарства. Целесообразно использовать препараты:

  • «Тизин»;
  • «Ринонорм».

При тяжелом протекании недуга врачом могут быть назначены глюкокортикоиды «Дексаметазон» и «Преднизолон», а также пробиотики «Бифидумбактерин», «Аципол».

Дополнительные рекомендации

В обязательном порядке необходимо контролировать влажность воздуха в комнате больного. Такая простая рекомендация значительно облегчит дыхание ребенка через нос и позволит избежать пересыхания горла. Если вы используете увлажнитель воздуха, то полезно добавить в него эфирное масло (лучше всего сосновое и эвкалиптовое).

мононуклеоз у детей симптомы

Обеспечьте ребенка обильным теплым питьем. Это защитит его от риска обезвоживания.

Очень важно организовать малышу правильное питание. Ни в коем случае не следует перегружать селезенку и печень. В рацион должны входить легкие блюда, обогащенные витаминами. Категорически запрещается жирное, сладкое, соленое, копченое, острое.

Ребенок постоянно испытывает усталость, если у него диагностирован мононуклеоз. Лечение подразумевает не только медикаментозную терапию. В данном состоянии полезен ребенку сон. Он обеспечит организму быстрое восстановление.

Важно помнить, что при этом диагнозе следует оградить ребенка от физических усилий. Ни в коем случае нельзя допускать возникновения повреждений области живота, поскольку мононуклеоз у взрослых и у детей провоцирует значительное увеличение селезенки. Орган даже начинает выпирать из-под ребер. Любая травма данной области способна привести к разрыву селезенки.

Как же советует лечить мононуклеоз Комаровский? Знаменитый доктор акцентирует внимание на следующих аспектах:

  • обильном питье;
  • свежем воздухе;
  • поддерживанию оптимальной влажности и температуры в комнате.

При необходимости рекомендуется принимать жаропонижающее. Врач советует родителям потерпеть дня три-четыре, а не «пичкать» малыша антибиотиками и различными ненужными медикаментами.

Восстановительный период

Теперь вы знаете, что подразумевается под диагнозом «мононуклеоз», что это за недуг. Однако лечение не заканчивается исключительно избавлением от симптоматики. Болезнь сильно изматывает организм. Высокая температура, болезненные, увеличенные лимфоузлы, опасный вирус в крови - это все отнимает силы у больного. Именно поэтому детский организм нуждается в длительной реабилитации.

инфекционный мононуклеоз у детей

Таким образом, несмотря на то, что ребенок выздоровел от такого недуга, как мононуклеоз, лечение у детей должно продолжаться.

Приведем ряд рекомендаций для периода восстановления.

  1. В течение первого месяца маленький пациент не слишком хорошо себя чувствует, может часто жаловаться на слабость, недомогание. В это время он особенно нуждается в отдыхе и сне.
  2. Не забывайте, что еще на протяжении полугода ребенок является носителем вируса. Поэтому рекомендуется выделить малышу отдельную посуду. Это убережет других членов семьи от заражения.
  3. Врач порекомендует сдать контрольные анализы мочи и крови. Очень важно провести такие обследования. Они покажут состояние организма ребенка.
  4. Для восстановления доктор посоветует пройти курс витаминотерапии. Как правило, на протяжении месяца следует принимать витаминно-минеральный комплекс. Это может быть: «Витрум», «Мульти-табс», «Киндер Биовиталь».
  5. Обязательно назначаются иммуномодулирующие препараты. Они позволяют укрепить организм и избежать нежелательных осложнений.

Эффективными иммуномодулирующими лекарствами, необходимыми ребенку для реабилитационного периода являются:

  1. Капли «Деринат». Обеспечивают восстанавливающие и укрепляющие функции слизистой носа.
  2. Свечи «Виферон». Это противовирусное средство. Оно относится к категории интерферонов, обладает противовирусными свойствами и восстанавливает иммунитет.
  3. Препарат «Имудон». Это прекрасный иммуномодулятор, препарат местного действия. Предназначен для профилактики и лечения недугов ротоглотки.

Следование перечисленным рекомендациям позволит значительно быстрее восстановить организм ребенка после такого заболевания, как мононуклеоз. Лечение не должно ограничиваться лишь борьбой с симптомами, а должно продолжаться и в реабилитационный период.

мононуклеоз лечение

Ребята на целый год освобождаются от различных профилактических прививок. Нуждаются они в ограничении физических нагрузок. Кроме того, дети, перенесшие мононуклеоз, должны быть защищены от пребывания на солнце. В ближайшее лето загорать следует крайне осторожно. Таким детям активное солнце строго противопоказано.

Большим плюсом является то, что при правильном лечении и соблюдении реабилитационных мер недуг полностью излечивается.

Диетическое питание

Поскольку инфекционный мононуклеоз у детей поражает жизненно важные органы, такие как печень и селезенка, ребенок нуждается в щадящем питании. Доктора назначают диетический стол номер 5.

В этом случае блюда готовятся в отварном или запеченном виде. Целесообразно принимать еду 5-6 раз в сутки.

Ребенку рекомендуется включить в рацион:

  1. Фруктовые и не кислые ягодные соки. Полезен томатный сок. Разрешен кисель, компот. В диету входит некрепкий чай, кофе с молоком. Рекомендуется употреблять отвар шиповника.
  2. Хлеб ржаной или пшеничный, только вчерашней выпечки. Несдобное печенье.
  3. Цельное молоко, сухое, сгущенное. Немного сметаны, нежирный творог, неострый сыр.
  4. Разнообразные супы, исключительно на овощном отваре. Полезны фруктовые и молочные.
  5. Растительное, сливочное масло - разрешено не больше 50 г в сутки.
  6. Постные (нежирные) сорта мяса в отварном или запеченном виде.
  7. Рассыпчатые каши. Рекомендуется отдавать предпочтение гречневой и овсяной.
  8. Нежирные виды рыбы – судак, сазан, треска, навага, щука, серебристый хек. Исключительно в паровом или отварном виде.
  9. Полезны овощи, зелень, особенно помидоры. Разрешается некислая квашеная капуста.
  10. В рацион можно включать не больше одного яйца в день (в виде омлета).
  11. Варенье, мед. Разрешается употреблять сахар.
  12. Полезны разнообразные фрукты, ягоды. При этом недопустимы кислые продукты.

мононуклеоз у взрослых

Диетическое питание подразумевает исключение из рациона следующих категорий продуктов:

  1. Свежий хлеб, сдоба. Следует отказаться от тортов, блинов, жареных пирожков.
  2. Сало, кулинарные жиры.
  3. Супы на основе мясного, рыбного, грибного бульонов.
  4. Бобовые, шпинат, грибы, щавель, зеленый лук, редька, редис.
  5. Жирное мясо - свинина, баранина, говядина, утятина, гусятина, курятина.
  6. Сваренные вкрутую или жареные яйца
  7. Жирная рыба – белуга, севрюга, осетрина, сом.
  8. Консервы, маринованные овощи, икра, копчености.
  9. Кислые ягоды и фрукты, клюква.
  10. Перец, хрен, горчица.
  11. Черный кофе, холодные напитки, какао.
  12. Кремовые изделия, мороженое, шоколад.
  13. Взрослым рекомендуется исключить алкогольные напитки.

Заключение

Несмотря на столь неприятную симптоматику и тяжелое протекание недуга, дети, которые перенесли инфекционный мононуклеоз, становятся обладателями стойкого иммунитета к нему. Несмотря на то что вирус сохраняется навсегда в организме, он больше никогда не подвергнет перенесшего заболевание человека новым мучениям, поскольку рецидивов недуга почти не бывает.