Большие кошки саванны: описание и фото

0
0

Не ошибемся, если скажем, что это одна из самых редких и необычных кошек. Ее вывели, скрестив дикого сервала и домашнюю кошку.

кошки саванны

Описание породы

Кошки породы саванна выделяются среди своих родственников крупными размерами, веселым характером и яркой внешностью. Саванну трудно спутать с домашней кошкой, к которой мы привыкли - в ее повадках и внешности сохранилось очень многое от ее далекого предка – африканского сервала.

История породы

Большая кошка саванна появилась на свет в апреле 1986 года. Ее родителями стали домашняя кошка и африканский сервал. Первое поколение назвали F1. Это были животные, сочетавшие в себе черты привычных кошек и их диких родственников.

В связи с тем, что гибридные коты стерильны до 4 поколения, то саванн (кошечек), как правило, скрещивают с представителями других пород, обычно с бенгалами.

Следующее поколение (F2) имело только 25% признаков сервала, а третье (F3) – 12,5%. Наиболее ярко отличительные качества дикой кошки проявляются у прямых потомков африканского сервала, потому они стоят особенно дорого.

Профессиональные заводчики с опытом считают большой удачей, если им удается скрестить сервала с кошкой. Чаще всего у такой пары рождается только один котенок. Так что разводить саванн – дело затратное, хлопотное. Оно требует определенного опыта и знаний.

Такие специалисты нашлись в США. Они создали TICA стандарт породы. Благодаря усилиям энтузиастов она была официально признана (2001 г).

Окрас

Кошки саванны в соответствии со стандартом могут иметь четыре окраса:

  • черный табби (основной цвет - теплый медовый, с удлиненными четкими пятнышками);
  • чисто черный, без рисунка;
  • серебристый табби;
  • черный дымчатый.

Эти окрасы напоминают цветовую гамму породы египетских мау, которые принимали участие в создании саванн.

кошка саванна фото

Внешний вид

Согласитесь, что кошка саванна (фото вы видите в нашей статье) очень похожа на гепарда, но в уменьшенном виде.

Благородная стать, необычные крупные уши, длинные конечности, восхитительный гепардовый окрас. Шерсть у этих красавцев короткая и мягкая. Она не требует особого ухода. Даже во время линьки она не доставляет хозяевам хлопот.

Порода кошек саванна, фото которой сегодня можно найти во всех ветеринарных справочниках, отличается от многих своих родственников тем, что ее представители могут быть совершенно разных размеров. Все зависит от поколения, другими словами – от процента крови сервала.

Именно поэтому самыми крупными бывают самцы первых двух поколений (F1 и F2). По размеру они превышают обычную кошку в 2,5 раза. Их вес достигает 14 килограммов. Рост этих «малышей» тоже впечатляет – он достигает 45 см в холке.

Чтобы кошки саванны полностью сформировались, потребуется около трех лет. Благодаря своему высокому росту, самая легкая саванна может показаться гораздо крупнее и тяжелее, чем она есть на самом деле.

Характер

Совсем не случайно на обложках многих глянцевых изданий стала появляться кошка саванна. Фото этих животных - это не только признание их красоты. Восторженных отзывов владельцев заслуживает их ум, находчивость, даже в некоторых ситуациях изобретательность.

большая кошка саванна

С ней очень легко даже неопытному владельцу. Кошки саванны легко поддаются дрессировке и, что удивительно для кошек, любит играть в «апорт». Эти удивительные животные не прочь покататься в автомобиле и прогуляться по городу на поводке.

А вот холода они не переносят – вероятно, сказывается родство с африканским котом сервалом.

Кошки саванны - большие любители водных процедур. Если вы позволите, они будут плескаться с вами, принимая утренний душ, или блаженствовать в вашей ванне вечером.

Большие кошки породы саванна - общительные и ласковые существа, за заботу о них эти «малышки» платят хозяину безграничной любовью и привязанностью.

Энергия саванны бьет через край. Нередко они утомляют других домашних питомцев, подыскивая себе новых компаньонов для игр. Саванны с удовольствием становятся лидером среди животных, живущих в доме.

Не волнуйтесь, что питомец не поладит с вашей собакой. Именно эти животные становятся лучшими друзьями удивительной кошки.

Поведение в доме

Когда саванна попадает в дом своих новых хозяев, она старается все время проводить с людьми. Она будет бесшумно следовать за вами из комнаты в комнату, не мешая никому, но безмолвно участвуя во всех семейных делах. Многие владельцы рассказывают, что, возвращаясь домой, они часто видят своих любимцев, ожидающих их у входной двери. Если к вам придет гость, саванна непременно выйдет его встретить.

Саваннам не требуется сложный уход. В этом отношении они - обычные домашние кошки. Им не нужна специальная диета, но рекомендуем кормить их высококачественными кормами.

большие кошки породы саванна

Саванны легко понимают предназначение лотка и обычного туалета. Они становятся лучшими, всеми любимыми домашними питомцами.

Где приобрести котенка

Чистокровную саванну найти совсем непросто. Ее нельзя купить на птичьем рынке или в зоомагазине.

Приобретение котенка данной породы часто бывает связано с мошенничеством. Не доверяйте так называемым «зарубежным питомникам» в Интернете, если вам предлагают приобрести чистопородную саванну бесплатно, оплатив лишь оформление документов и авиаперелет животного.

После того как вы переведете указанную сумму на указанный счет, котенка как будто отправляют, но неожиданно задерживают на таможне. С вами вновь свяжутся «заводчики», обещая решить проблему за несколько дней, и после этого мошенники бесследно исчезают.

Чтобы приобрести большую и ласковую Саванну, необходимо отсмотреть тысячи сайтов, чтобы найти действующий официальный питомник, разводящий этих животных.

порода кошек саванна фото

Остановив свой выбор на одном из заведений, позвоните туда, узнайте, как давно они работают, какой документацией располагают. Проверьте полученную информацию. Посетив питомник впервые, не стремитесь сразу выбирать котенка. Понаблюдайте за котятами и взрослыми животными в привычной для них обстановке.

В питомниках, занимающихся породой саванна, существует очередь на покупку котят. Сотрудники запишут все ваши координаты, возможно, возьмут залог (необязательно) и отправят вас домой, ожидать момента встречи со своим питомцем. Используйте это время для приобретения всего, что требуется животному.

Когда ваш котенок достигнет допустимого для продажи возраста, вам позвонят. При покупке обычного котенка специалисты рекомендуют показать его ветеринарному врачу. Саванна ничем не отличается от других животных. Она также нуждается в регулярных осмотрах, прививках и т. д.

Некоторые заводчики уверяют, что если котенок здоров на вид, то так оно и есть на самом деле. Не поленитесь, покажите малыша специалисту. Не менее важно узнать, какие прививки уже сделаны котенку, и уточнить график дальнейшей вакцинации. Заранее познакомьтесь со специалистом, который сможет в любое время суток оказать квалифицированную ветеринарную помощь.

Уход и питание

За этими большими кошками ухаживать легко. Можно кормить этих животных натуральными продуктами. Но при этом надо тщательно продумать рацион, чтобы в его составе были необходимые витамины и микроэлементы. В этом вам сможет помочь ваш ветеринар.

кошки породы саванна

Цены

Кошки саванны в доме – это дорогое приобретение, которое зачастую подтверждает высокий статус хозяина дома. Но владельцам этих очаровательных маленьких гепардов совсем неинтересно, сколько за них заплатили денег, им важна, даже, можно сказать, жизненно необходима, любовь и забота человека.

Цена на котенка саванны колеблется от 150000 до 900000 рублей.