Новогодние развлечения. Идеи празднования Нового года

0
0

Празднование Нового года - это ответственное и веселое дело, к которому следует тщательно подготовиться, ведь это торжество - самое главное в году, оно требует всегда особого внимания в вопросах подбора помещения и организации застолья, развлекательных программ и, конечно же, подарков.

Соблюдение многолетней традиции

Новый год является теплым семейным праздником, никто в новогоднюю ночь не остается без любви, тепла и ласки. Это, пожалуй, единственное торжество, которое показывает, насколько каждому из нас дороги наши уютные дома и внимание близких и родных. Это единственный праздник, когда новогодние подарки получают все и везде – на работе, в учебных заведениях, в торговых комплексах, в компаниях друзей и знакомых.

новогодние развлечения
Особенно важен Новый год всегда для детской аудитории. Ведь так интересно встретиться с удивительно щедрым Дедом Морозом и Снегурочкой, получить самый заветный подарок, веря в прекрасную волшебную зимнюю сказку. Да и сами новогодние развлечения приводят в грандиозный восторг.

Выбираем новогоднюю елку

Самым важным атрибутом Нового года является елка, ведь именно под нее «настоящий» Дед Мороз кладет новогодние подарки, не размениваясь на мелочи. Поэтому она должна быть самой красивой и изящной, создающей особый положительный настрой.

Сегодня можно без проблем купить живое дерево, которое радует своим ароматом хвои, создавая таинственную предпраздничную атмосферу. Очень многие современные люди все-таки стараются беречь достояния природы и отдают предпочтение более компактным искусственным вариантам с пушистыми раскидистыми ветвями.

новогодние подарки
Очень многие задаются вопросом о том, почему в доме устанавливается именно ель. Есть такое народное поверье: когда родился Иисус, плодовые деревья понесли ему дары: вишня принесла вишенки, груша – груши, яблоня - яблоки, а вот ель осталась в стороне, боясь уколоть своими иголками малыша; заметив грустную елочку, Иисус пожалел ее и наградил игрушками и сладостями, поэтому она сегодня и украшается в новогодние игрушки и конфеты.

Это сегодня можно любоваться елкой в своем жилье и на улицах, радуясь ее пышности и сияющему убранству. Но так было не всегда. Традиция устанавливать в доме на Новый год елку была узаконена во время правления Петра I. До этого новогодние развлечения сопровождались только гуляниями. А устанавливали ее в своих домах одни лишь иностранцы. Но к концу девятнадцатого столетия русский народ привык к новой традиции, и ель присутствует на Новом году сегодня в каждом доме.

Поскольку ель является религиозным символом, она была запрещена в первые годы правления советской власти, не разрешалось праздновать Рождество. В 1935 г. с постановлением, утверждающим праздник Нового года, елку вновь начали устанавливать как символ самого основного торжества.

В современное время возрождена христианская вера, и празднование Нового года заключается не только в веселых гуляньях в ночь с 31.12 на 01.01, но и в радости от Рождества – дня рождения Иисуса.

Украшения для елки (новогодние игрушки, гирлянды, снежинки, фонарики) можно приобрести в магазине либо приложить немного усилий и сделать своими руками, воспользовавшись многими советами мастер-классов рукодельниц. Основой для украшений могут послужить ткань любой фактуры, цветная бумага, картон, блестки, серпантин, нитки, пуговицы, шишки, пресное тесто, бисер и крупные бусины, ленточки, орехи и каштаны.

празднование нового года
Для просторных помещений подходит высокая и пушистая ель, если же жилая площадь компактна, то выбирается среднее хвойное деревцо. Устанавливается ель в таком месте, где она не мешает никому передвигаться спокойно по комнате, зачастую выбирают один из свободных углов. Нарядить свою ель можно за неделю до Нового года, чтобы создать атмосферу предвкушения праздника, и чтобы больше времени осталось на организацию других дел.

Детские карнавальные костюмы

Новогодние развлечения всегда подразумевают утренник, на котором дети водят хороводы вокруг красивой наряженной елки. Песни и пляски проходят в дружественной атмосфере, но самым интересным является одеяние детворы в новогодние костюмы.

Новогодний карнавал не обходится без сказочных и фантастических героев. Самые старые вещи могут послужить основой для создания интереснейшего новогоднего образа. Сделать выкройку для новогоднего костюма можно всего лишь за один час, воспользовавшись простенькими примерами и подсказками многих рукодельниц, которые делятся секретами экономии денежных средств на покупке оного во многих блогах.

Но необязательно мучить себя, если фантазия так и не приходит либо нет свободного времени для шитья, сегодня можно без особых проволочек купить ребенку новогодний костюм и в магазине.

новогодние сценарии
Самый основной момент – карнавальный наряд должен очень нравиться ребенку, если какая-то деталь пришлась малышу не по вкусу, его праздник может быть испорчен слезами. Так что при выборе новогоднего наряда мнение ребенка должно учитываться в первую очередь. Ведь именно он решает, в каком образе ему предстать перед Дедом Морозом и получить свой заветный подарок.

Ну, и, конечно же, не забыть про новогодние стихи! Уж очень приятно, когда ребенок, кроме стихотворений, которые выучил для утренника, постарался и подготовил маленький сюрприз каждому члену семьи в виде поздравительного четверостишья. Особенно этому моменту умиляются родные бабушки и дедушки.

Готовим новогодний наряд для себя

Уделив внимание своим детям – пошив костюм, посетив новогодний карнавал в воспитательном учреждении, который проходит зачастую за неделю до самого торжества, получив удовольствие от детского праздника, пора призадуматься и об удовлетворении своих желаний.

Выглядеть в Новый год нужно неотразимо и изящно. Так сказать, встречать грядущий год во всеоружии, соблюдя все традиционные моменты, особенно в наряде.

Каждый приходящий год символизирует собой животное, сегодня принято ориентироваться на восточный, так называемый китайский календарь. Каждого животного нужно задобрить – подобрать цвет соответствующего наряда (год Крысы, Быка, Собаки, Свиньи – желтый; Тигра, Кролика – белый; Дракона, Змеи – черный; Лошади, Козы – синий; Обезьяны, Петуха – красный) и приготовить блюда, которые по традициям очень нравятся символу года.

Восточный календарь указывает также и на стихии, которые управляют планетой целых двенадцать месяцев, поэтому принято облачаться в наряды, имеющие детали под цвет Земли, Металла, Дерева, Огня, Воды.

Разобравшись с деталями наряда, можно перейти и к подаркам.

Успеть купить новогодние подарки

Очень многие предпочитают покупать презегты за месяц до Нового года, когда «цены не кусаются» и есть время поразмыслить, что именно хотят получить в подарок родные и близкие люди.

Вместе с приобретенным подарком принято дарить и символ животного приходящего года, по традиции приносящий удачу в последующих делах.

В основном на Новый год дарят игрушки, украшения, парфюмерию, книги, диски с интересными фильмами, сувениры и статуэтки. Важно в преддверии Нового года не забыть и о своих коллегах, преподнеся подарок в виде открытки-сувенира, елочной игрушки, еловой украшенной веточки.

новогодние игрушки
Любимым стараются преподнести подарок в виде исполнения самого заветного желания. А чтобы узнать желание ребенка, достаточно организовать написание письма Деду Морозу.

Заказ Деда Мороза

В канун Нового года новогодние развлечения всегда начинаются с прихода «настоящего» Деда Мороза к детворе. Сегодня не проблема организовать его появление в нужный час. Делается это недели за две до Нового года. Услуги по предоставлению Дедов Морозов предлагают сегодня многие компании по организации различных праздников, контакты которых можно с легкостью найти в проспектах объявлений.

новогодний карнавал

Новогодние лакомства

Отмечать Новый год принято за обильным застольем, насыщенным различными вкусностями и, самое главное, лакомствами и сладостями. Особенные атрибуты праздника – наличие торта, мандарин и апельсин.

Где раздобыть сценарий на новогодний праздник?

Новогодний праздник проходит весело только тогда, когда все происходящие действия заранее продуманы организатором веселья. Определенные новогодние сценарии дают возможность отдыхать как детям, так и взрослым, получая самые положительные и радостные эмоции.

Как правило, идеи празднования Нового года, возникают задолго до самого праздника. Их зачастую много, поэтому объединив воедино интересы всех участников компании или членов семьи, можно отметить приход Нового года очень весело и необычно.

Праздновать можно как дома, так и в компании друзей в уютном ресторанчике, на горнолыжном курорте либо знойном заморском пляже. Где бы ни пришлось встречать Новый год, новогодние развлечения должны вызывать отличное настроение, когда хочется плясать, петь, прикалываться, шутить и вытворять самые непредсказуемые вещи…

В домашних условиях во многих семьях в роли сценариста выступает мама, именно она знает, что кому подарить, как кого развеселить, кто и что любит из праздничных блюд… А вот если праздник решили отметить в кругу коллег, то в таковую роль можно доверить представителям одной из компаний, занимающихся организацией новогодних корпоративов. Новогодние сценарии у них всегда отменные и зачастую акцент делается на таких развлекательных мероприятиях, как конкурсы (пантомимы, загадки, шутливые тесты, лучший тост, оригинальный комплимент, вопросы «Что делать, если…»), новогодняя лотерея, дискотека, живая музыка, караоке, театральные игры на заданную тематику касаемо офисной деятельности…

Новогодние развлечения для детей

Кроме школьного утренника, детворе предоставляется возможность наслаждаться праздничными днями в течение двух недель, ведь на Новый год зачастую припадают школьные каникулы. Поэтому новогодние развлечения для детворы нужно продумать основательно.

Помогают в этом вопросе организаторы детских праздников в театрах, на концертных площадках, в парковых зонах, устраивающие преставления с Дедом Морозом и Снегурочкой, клоунами, сказочными героями. Посещение таких мероприятий всегда должно быть обязательным. Ведь именно здесь царит всегда атмосфера настоящего веселья и озорства.

Детские конкурсы, карусели, различные лавочки со сладостями, разыгрываемая новогодняя лотерея, цирковые представления приносят детям огромную радость.

Не меньшее удовольствие получает детвора и от ледового катка либо катания на санках. Если осуществление второй идеи зависит всегда от соответствующей погоды, то покататься на коньках сегодня можно в любом городском ледовом развлекательном заведении.

новогодняя лотерея
Можно устроить и в домашних условиях для собравшейся детворы на маленькую вечеринку игры на Новый год: надувание воздушных шариков, "Волшебная коробочка" (приз запаковывается в несколько коробочек различных по величине, постепенно разгадывая загадки, коробочки открываются, подарок достается тому, кто откроет последнюю из них), поезд (вождение хороводов под елкой выстроившихся ребят в колонну под музыкальное сопровождение), спортивная эстафета с канатом – кто сильнее… Необходимо в организации развлечений проявить свою фантазию, а также дать возможность детям и самим придумать несколько конкурсов.

Отличные идеи празднования Нового года для взрослых

Увлечь детей не так уж и сложно, другое дело со взрослой аудиторией. Неординарные идеи празднования Нового года для них может подсказать профессиональный тамада.

Можно отпраздновать встречу Нового года по сценарию тематической вечеринки, заранее позаботившись об оформлении помещения и раздав задание гостям облачиться в соответствующие карнавальные костюмы. В данной ситуации нужно учитывать важный момент - взрослые игры, развлечения на Новый год подбираются всегда в зависимости от возрастного порога приглашенных гостей.

Для современной молодежи стандартные игры на Новый год – это неприемлемо, многим очень скучно петь песни и поедать салаты, поэтому они стремятся к более острым ощущениям. Например, к таковым как романтическая встреча года на крыше многоэтажного дома в компанией друзей либо в паре со второй половинкой, облачение в костюмы Снегурочки и Деда Мороза и путешествие по соседним квартирам или вечеринкам открытых ресторанов и баров.

Очень многие романтические натуры предпочитают встречать Новый год вдвоем, без шумных компаний, устраивают купание в шампанском с лепестками роз…

Какая бы идея ни созревала у вас в голове, важно ее суметь воплотить в реальность, когда все идет по плану, тогда и праздник запоминается надолго своим приятным послевкусием.

А самая лучшая идея, как отпраздновать торжественный момент начала года, всегда приходит спонтанно, она не терпит предрассудков и порой сопровождается, как подтверждает практика многих, самыми невероятными приключениями, которые не включены ни в один сценарий.

Где бы вы ни встречали Новый год, атмосфера торжества должна быть близкой душе, посвятить этот праздник можно как детям, родным и близким, так и компании друзей или коллег. Самый лучший сценарий праздника всегда удается написать вашей душе, которая всегда знает, чего хочет.

Проводя отлично и беззаботно новогодние праздники, не стоит забывать все самые веселые и прикольные моменты сфотографировать или снять на видео. Интересно и увлекательно будет спустя несколько лет вспомнить о хорошем веселом времени, проведенном в кругу самых дорогих вам людей.